Психическое расстройство

Что такое сочетанное расширение ликворных пространств головного мозга?У пожилой женщины? Сопровождается сильным психическим расстройством дипрессией и тревогой. Возрост 62 года. Диагноз органическое поражение мозга под вопросом.

Какие симптомы ещё «психического расстройства»? Как давно это беспокоит? Была ли консультация психиатра?

Здравствуйте. Сочетанное расширение означает что несколько расширен желудочки мозга и субарахноидальные пространства.
Как проявляются психические расстройства? нет ли проблем с мочеиспусканием? Артериальное давление не повышается?

Здравствуйте.
«сочетанное расширение ликворных пространств» может косвенно говорить о нейродегенеративном процессе.

Нужно смотреть сами снимки, чтобы понять, что хотел этим сказать врач-рентгенолог.

Опишите, пожалуйста, симптомы поподробнее. Когда появились?

Здравствуйте, опишите более подробно это расстройство какое давление у больной? Быди ли инфаркта, инсульты?

Здравствуйте. Сочетанное расширение ликворных пространств говорит о том, что увеличено субарахноидальное пространство, желудочки головного мозга, это может быть признаком нейродегенеративного процесса.
Опишите подробнее психическое расстройство. Есть ли снижение когнитивных функций, галлюцинации? Как давно и как быстро развиваются симптомы? Какие есть сопутствующие заболевания?

Алина, здравствуйте диагноз моей мамы. В течении трех месяцев наблюдается тревожно-психиатрической расстройство. Ей кажется, что она больна смертельным заболеванием после прохождения мскт, считала что заболела раком, диагноз не подтвердился врачам не верит, ночами не спит, месяц принимала невролептик состояние немного улучшилось, но потом решила, что от таблеток у неё отказывают почки. Прошли нефролог сдали анализы все в норме, мама никому не верит, в больницу ложиться не хочет

По МРТ прям явных признаков нейродегенеративного процесса нет, атрофию коры не описывают, только расширение ликворных пространств. Нужно сами снимки показать специалисту, который занимается нейродегенеративными заболеваниями.
Психиатр консультировал?

Алина, это не гидроцефалия?

Алина, психиатр ставит органические изменения мозга

Принятый ответ

Расширение ликворных пространств это и есть гидроцефалия. С возрастом мозг немного уменьшается в размерах, может происходить атрофия коры, а черепная коробка остаётся прежней. Соответственно ликворные пространства расширяются, это называется заместительная гидроцефалия.