Прием статинов

Здравствуйте. Мама длительно принимает статины, обнаружили сейчас атрофию сосудов обоих глаз и начались с января боли в области почки слева( поясничный отдел) и в покое и при хоть бе. Врачи лечат остеохондроз лечение не помогает. Есть атеросклероз сосудов 25-30% , статины пьет год. Уровень холестерина никто даже не проверяет, настораживает что появились боли и проблемы с глазами. Может это быть из-за статинов и возможно при ее диагнозе от них отказаться

71 год
21 Июня ·Просмотров: 72·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте
Что касается атрофия сосудов глаз это не является побочным эффектом статинов
Что касается болей в спине, в области почек, то в первую очередь рекомендуют исключить другие причины (позвоночник, почки, мочевые пути)
Также на фоне терапии статинов важно сдать ряд анализов(липидный профиль , понять достигнуты ли целевые значения, АЛТ , АСТ, КФК- повышается на фоне повреждения мышц)
Если по данным анализов есть отклонения(выращенное повышение КФК) или клинически мы подозреваем, что возможно статины вызвали мышечные боли, то возможно их отмена (по согласованию с врачом) на 2-4 недели, если жалобы обусловлены статинами, то за это время отмечается уменьшение или исчезновение болей

Принятый ответ

Здравствуйте. Атрофия сосудов сетчатки не описана как побочный эффект статинов - а статины применяются уже около 40 лет широко . Сосуды в организме поражаются как правило повсеместно и факторы которые этому способствует как раз основные это атеросклероз ( бляшки) и гипертония, а также ожирение , диабет или пред диабет и другие.
Что касается болей а пояснице - диагностический поиск как правило начинают с консультации невролога так как невралгия самая частая причина или остеохондроз простым языком.
А контроль анализов обязательно нужен - чтобы подобрать правильную дозировку статина и оценить общее состояние организма и возможные противопоказания. Базовые анализы ежегодно для пациентов с гипертонией и атеросклерозом- Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота .
А чтобы исключить мышечные боли на фоне ста нов что бывает очень редко показан анализ крови на КФК. Это точный показатель мышечных болей.
По узи сосудов шет уже в 2024 году описаны бляшки до 40% и без лечения это р им к инсульта у будущем.

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!

При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более ор 50% рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Конечно необходим контроль крови на фоне терпии статинами для оценки эффективности проводить терапии; лечение постоянное , без перерывов
Что касается описанных жалоб, чаще всего , это не является побочным действием статинов, однако, чтобы точно определится с посильными побочными действиями необходимо контроль крови на следующие показатели: холестерин, лпнп , триглицериды, аст, алт, кфк ;
Скажите а как давно принимает статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мама пьет больше года , боли в спине последние месяцев 8

Вероника, в таком случае нужно смотреть кровь на кфк ( мышечный показатель) , если он в норме это исключает связь со статинами и вероятнее всего причина невралгическая и нужен проконсультироваться с хорошими неврологом чтоб точно было понятен с неврологическими диагнозом
А как давление , повышается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Да у нее часто повышается давление даже при приеме препаратов хотим пересмотреть препараты и поменять на нового поколения и импортные

Вероника, а что принимает в настоящее время ?

Принятый ответ

Здравствуйте, при начиии атеросклероза бца от 25 % показан прием статинов , под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л;
Действительно в инструкции к некоторым статинам указана атрофия зрительного нерва , но как правило это один из возможных факторов развития (параллельно есть другие факторы риска (сосудистые нарушения, воспаление, генетическая предрасположенность), которые и запустили процесс атрофии, а приём препарата просто совпал по времени) ;
Касаемо болей -посетить невролога и исключить невралгию , так же оценить узи почек и общий анализ мочи , калий , креатинин , мочевину , для исключения почечной патологии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же статины не влияют на состояние сосудов глаза и в целом сетчатки, а также не влияют на суставы
Отказаться от них в такой ситуации все же нельзя. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек. То есть это прямая защита от инсульта!
С учетом размера бляшек очень важно достичь и поддерживать уровень ЛПНП в 1.8.
А также не менее важно контролировать давление.
Какие обычно цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Давление скачет бывает 180/70 и 140/80. Иногда ниже 110

Вот такое нестабильное течение гипертонии как раз очень влияет на глазное дно.
Скажите пожалуйста, какие препараты от давления принимает?