Тошнота, рвота и стул водой у ребёнка 5 лет
Добрый день, не понимаю, что делать. 3 дня назад ели дыню, у нас с мужем ничего не было, ребёнок съел 3 кусочка днём, к вечеру один раз сходил в туалет водой. На следующий день, стул водой много раз, даже не успевает до туалета добежать( вечером этого же дня был эпизод боли в животе, хождение в туалет и рвота однократно. Дали энтеросгель, на следующий день нормально всё было, аппетит сохранён(он был сохранён все дни,температуры не было и в предыдущие дни тоже), сходила в туалет не жидким и не водой. Легли спать, утром опять не добежала до туалета,жидкий стул водой рвота с кусочками еды, водой, то есть Что делать? Насколько опасно? Что это? И какое лечение/анализы сдавать? Ситуация как будто прогрессирует
Принятый ответ
Здравствуйте!
Раздел терапия рассматривет вопросы клиентов18+, для того, чтобы получить более точный и грамотный ответ переведите пожалуйста свой вопрос в раздел педиатрии. Это можно сделать в настройках к вопросу 🙏🏼
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Для более развернутой и точной консультации лучше обратиться к педиатру . Раздел с врачами можно поменять в течении 6 часов . Так как терапевт занимается диагностикой и лечением взрослых пациентов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повторяющаяся водянистая диарея, рвота, сохранённый аппетит и отсутствие температуры могут указывать на кишечную инфекцию или пищевую непереносимость, возможно, связанную с дыней (например, избыток клетчатки, незрелость ферментов или загрязнение продукта).
Поскольку симптомы возвращаются после временного улучшения, важно исключить персистирующую инфекцию (например, вирусную, бактериальную или паразитарную).
На данный момент главное не допустить обезвоживания. Давайте ребёнку часто малыми порциями оральные регидратанты- Регидрон, Адиарин, Хумана электролит.
Продолжайте Энтеросгель по инструкции (с учётом веса), но с интервалом 1–2 часа от приёма других жидкостей.
Рекомендую рассмотреть Энтерол – содержит Сахаромицеты буларди. Фармако-терапевтическая группа: Противодиарейные, кишечные противовоспалительные/противомикробные средства, противодиарейные микроорганизмы, показан при лечении и профилактики диареи любой этиологии у взрослых и детей от 1 года.
В данной ситуации рекомендовал бы: общий анализ, анализ кала бакпосев, тест на кишечные инфекции (при возможности ПЦР на рота-, норовирус и др.). Если диарея продолжается более 3 суток или ухудшается, нужна консультация очного педиатра или гастроэнтеролога.
Пока исключите молочное, жирное, сладкое. Кормите легкоусвояемой пищей: рис, банан, сухари, пюре.
Если появится вялость, сухость во рту, редкое мочеиспускание, кровь в стуле или высокая температура -признаки обезвоживания или тяжёлой инфекции - нужен очный врач срочно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.
6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:
1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле.
2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.
3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.
4.Отказ от еды и питья.
5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.
6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.
Энтерофурил даем только при доказанной кишечной инфекции. Для подтверждения кишечной инфекции бактериального происхождения рекомендую сдать анализ кала на острые кишечные инфекции методом ПЦР и общий анализ крови с с-реактивным белком.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
С большей вероятностью можно предположить течение кишечной инфекции.
Важно что общее самочувствие ребёнка не изменено, аппетит сохранен.
В таких случаях обычно самым важным является не допустить обезвоживания.
Часто но маленькими порциями отпаивать ребёнка чередуя воду с растворами электролитов- адиарин регидрокомплекс, регидростандарт.
Диета- ограничение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
Для укращения диареи может быть рекомендовано- препарат Энтерол, согласно официальной инструкции используется с года, по 1 капсуле дважды в день на 5-7 дней, данный препарат входит в клинические рекомендации и отлично зарекомендовал себя на практике.
Скорейшего выздоровления 🌼