Можно ли лететь в самолете (2-х часовой перелет) при клапанной недостаточности.

Добрый день! Можно ли лететь в самолете (2-х часовой перелет) при клапанной недостаточности. Самочувствие: отдышка при ходьбе. Давление в норме всегда. Отеки ног. D-димер - 59,50 нг/мл.

Варикозное расширение вен.
39 лет
21 Июня ·Просмотров: 214·Татьяна

Татьяна, здравствуйте!

По результатам узи сердца отмечается увеличение правых отделов сердца с выраженной недостаточностью трикупидального и митрального клапана, сопровождающиеся легочной гипертензией; Учитывая жалобы на одышка и выявленные изменения по результатам узи сердца рекомендуется выполнение кт легких с констрастированием для исключения тэла
Скажите пожалуйста не направляли на кт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатимат Магометовна, нет на КТ не направляли.

Татьяна, по результатам узи сердца отмечается отрицательная динамика , нельзя исключить признаки сердечной недостаточности ;
По узи сосудов нижних конечностей выявлены тромботические изменения которые могли вызвать изменения по сердцу
Скажите пожалуйста какие препараты принимает в настоящее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Депакин 500 мг, бисопролол 2,5 мг. Отеки ног есть не всегда

Скажите пожалуйста а более свежие узи сосудов есть ?
Т е данная ситуация я так понимаю давно, одышка стала усиливаться или наоборот стала меньше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Более свежего узи нет, отдышка как-будто усилилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Проблема с ногами давно с 2017 года. Но с сердцем еще 2020 году все было нормально.

Поняла , спасибо за уточнение
В данном случае рекомендуется сдать кровь натрийуретический пептид (маркер сердечной недостаточности) для того чтобы решить вопрос о необходимости назначения мочегонной терапии
По анализам выявлено незначительное повышение креатинина, хотелось бы еще видеть результаты калия , можете сдавали?
А креатинин ранее был повышен скажите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анализы за 25 марта 2026г добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анализ на калий не сдавали

По анализам есть признаки сердечной недостаточности (повышен bnp) , повышение креатинина , в динамике он снизился, это хорошо
Что касается терапия, рекомендовала бы добавить форсигу которая улучшает прогноз с хсн и обращает нефропротекторным действием
Сдать кровь на bnp (посмотреть динамику) и кровь на калий (важно при назначение моченной терапии , при необходимости)
И по поводу давления и пульса скажите пожалуйста, какие в среднем отмечается цифры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Давление в среднем 120/80, особых превышений за последние 2 года не было. Пульс в покое от 84 до 95

В таких случаях рекомендуется увеличит Бисопрлол и принимать по 2.5 мг 2 Раза в день
По поводу обследования:
- кровь на bnp и калий;
- и как писала вначале кт легких с контрастом
По результатам обследования будут возможно дополнительные рекомендации по медикаментозной терапии
Что касается палета два часа это конечно немного , но если есть возможность лучше выбрать поезд
Если нет, то в самолет обязательно компрессионное белье и ходить по салону каждые полчаса по 10 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

КТ с контрастом не разрешают из-зи креатинина. Д-димер как-то показывает, ситуацию с легкими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поехать на поезде не возможно (поезда такого нет), на машине 2.5 суток. Но если есть серьезные риски, то отложим.

Принятый ответ

Можно с неврологом проконсультироваться попытаются немного еще исходно снизить креатинин чтоб кт сделали ;
Так как есть клинические признаки изменения в легких нормальных д димер не исключает Тэла
Я бы рекомендовала отложить до полного обследования, и если по обследованию никаких новых изменений не будет выявлено вернуться к этому вопросу

Здравствуйте!
К сожалению, по результатам имеется выраженная недостаточность клапана в сочетании со значительным повышением давления в лёгочной артерии. И к сожалению, на высоте, с учетом таких изменений, произойдет выражение ухудшение самочувствие, увеличение нагрузки, особенно на правые отделы сердца. Поэтому при такой лёгочной гипертензии, особенно при наличии одышки и отеков, не рекомендуется перелёт, а отдавать предпочтение поезду.
Скажите, давно делали узи вен ног?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Узи вен но делали в 2024 г. Сейчас добавлю. и еще добавлю прошлое узи сердца.

Если сравнивать узи, то наблюдается отрицательная динамика, особенно в плане застоя в лёгких .
Что принимается на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Депакин 500 мг, бисопролол 2,5 мг. Отеки ног есть не всегда.

Ну этой терапии явно недостаточно. Как минимум ещё добавляются форсига и верошпирон, но нужно знать, какое обычно давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Давление измеряю 2 раза в день, 120/80 все время. Верошпирон можно ли, креатинин кое-как снизили. Был сначала 135, потом 153.

Если был выше, то да, тогда, к сожалению, нельзя.
Форсигу в таких случаях обычно назначают, она снижает вероятностт прогрессии сердечной недостаточности.
Также обычно делают кт лёгких с контрастом, для оценки, нет ли там признаком тромбоза, тем более в венах есть признаки, что тромбы были. Это важно сделать, чтобы понимать, безопасно ли использовать мочегонное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принятый ответ

К сожалению, не всегда он сто процентов коррелирует с кт. Бывает, что тромбоз есть, он старый, но все равно требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, получается, что самолетом вообще никак нельзя?

Сначала нужно исключить вероятность тромбоза в венах ног, так как узи старое, и в лёгочной артерии. Стабилизировать давление в лёгочной артерии, потому что на высоте сильно усилится одышка, и повышается риск тромбоза.