Перебивается сердце
Подскажите пожалуйста, последнее время замечаю что сердце перебивается, как ударами выпрыгивает . В беременность было такое, потом прошло. Сейчас тоже самое началось. Особенно замечаю что это после еды или питья , на голодный желудок, и при волнении. экг делала -синусовый ритм. УЗИ сердца прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Возможно на повышенной тревожности, рекомендую курсом Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Эти симптомы похожи на экстрасистолию.
На ЭКГ не всегда удается ее зарегистрировать, лучше сделать суточное мониторирование ЭКГ.
Так как у вас ЭХО КГ в норме, нужно исключить внесердечные причины перебоев, сдать ОАК, ферритин, электролиты, ТТГ, исключить патологию ЖКТ ( УЗИ ОБП, ФГДС
Необходимо исключить патологию желудочно-кишечного тракта, УЗИ брюшной полости, ФГДС.
По эхокардиографии вариант нормы.
Клапаны створки полости в норме
Сократительная способность сохранена.
Регургитация физиологична.
Регина, делала узи брюшной полости, сказали все нормально. А на фгдс биопсию -атрофический гастрит .
Оак периодически сдаю, тоже в норме
Ферритин и ттг в норме
Экстрасистолия возможна в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи сердца ничего особенного, структурной патологии нет.
Вероятно ощущаете экстрасистолию, в диагностических целях рекомендую пройти холтеровский мониторинг экг, будет понятно нужно лечить ее или нет.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! Ваши симптомы, вероятнее всего, говорят об экстрасистолии- абсолютно не опасного состояния
Заметила, что ваши симптомы связаны с едой и вы указали, что у вас хронический гастрит, часто появлении экстрасистолии связано с патологией ЖКТ
Рекомендую вас сдать дополнительные анализы- ОАК, Ферритин, ТТГ, электролиты для поиска возможных причин. При необходимости и болях в желудке проконсультироваться с гастроэнтерологом для подбора терапии
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистол, с учетом нормального узи сердца они не опасны