Боль в горле глубже миндалин
Здравствуйте, у меня болит горло с левой стороны третий день. Но не миндалина, а где-то как будто глубже вниз. На фото визуально внешне показала пальцем. На фото гортани стрелочкой указала какая сторона болит. Температуры нет, насморка нет, но боль достаточно ощутимая, в одной точке, больно глотать. Первый день больше першило, резало, на второй вроде утихло, а сегодня колющая такая боль ночью появилась. Я полощу шалфеем, но мне кажется до этого места раствор не достает. Чем можно ускорить выздоровление? И может ли это быть связано с чем-то другим?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии есть признаки воспаления в ротовой полости, в подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать полоскание раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , рассасывать Доритрицин/Лоротрицин по 1 таблетки 3 раза в сутки на 7 дней.
Сдать общий анализ крови, С-реактивный белок
Александр Юрьевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Значит это тонзиллит какой-нибудь ? Меня смущает что миндалины и горло по ощущениям в порядке, а боль ниже только в одной точке. Фото со вспышкой, без вспышки все как будто бы спокойнее выглядит.
Фото добавила.
А эти сосуды в принципе всегда были у меня
Просто туда в глубину может отдавать боль из ротовой полости, такое ощущение часто возникает
Александр Юрьевич, а то, что с одной стороны, это может говорить об охлаждении например? От кондиционера и тд. Как понять это вирусная или инфекционная природа боли
Да на фоне переохлаждения может снижаться местный иммунитет.
Чтобы понять природу , на очном осмотре обычно рекомендуется сдать общий анализ крови , мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
К сожалению сейчас нет возможности попасть ко врачу, я в отъезде.
Раствор хлорофиллипт, мирамистин, что-то из этого подзолит в этой ситуации?
Да , можно раствором хлорофиллипта
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления. Боль вероятно всего отраженная.
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 2 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.
Валерия Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. То есть это не связано с инфекцией, антибиотики не нужны в этой ситуации?
Меня смущает что горло и миндалины вообще спокойно себя чувствуют, и эти сосуды, у меня всегда, просто такое цветное небо)
А болит где-то внизу, в одной точке слева. Главное чтобы это не было что-нибудь другое, опасное.
Односторонняя боль чаще всего не характерна для бактериального воспаления, поэтому антибиотик внутрь не требуется.
Эффект от противовоспалительного лечения наступает через 3-4 дня. На что-то опасное это не похоже
Валерия Александровна, спасибо за ответ 🌷
Будьте здоровы! 🌸🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото есть раздражение слизистой горла, увеличенные лимфоидные фолликулы задней стенки глотки, это небольшие скопления лимфоидной ткани (узелки или гранулы), их увеличение ответная реакция на раздражение или воспаление.
Скажите есть ли у вас проблемы с жкт? Ком в горле? Изжога? Кислотность/горечь в ротовой полости?
В таком случае обычно рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции.
Здравствуйте! Как таковых проблем нет с жкт. Я горло полоскаю, рассасываю таблетки, но боль не проходит 4 день. И что меня беспокоит болит ниже, глубже миндалин внизу где-то, в одной точке. Внешне на фото пальцем показала где примерно. Может ли это быть что-то не связанное с лор заболеваниями?
Чаще всего это иррадиация, больше похоже на воспалительное заболевание
Значит мне продолжать лечит горло? Но если боль там не пройдёт и через неделю, тогда как проверить что это такое?
Боль ощущается постоянно или только при глотании?
Это может быть связано с воспалением язычной миндалины или невралгией. Язычная миндалина находится как раз глубже и ниже небных миндалин. Боль там часто ощущается как что-то колет.
Да если боль в течение 72 часов не становится меньше, лучше обратиться на очный осмотр и провести при необходимости ларингоскопию
Боль только при глотании, в одной точке, само горло абсолютно спокойно, поэтому я и взволнована, что это такое. Пока за 4 дня, эффекта от лечения нет. И температуры нет
То есть есть еще один вид миндалин ( гланд) которые ниже и более обширные и их не видно, как небные? Я и не знала
Пробовали ли вы принимать нпвс (ибупрофен) нурофен, обычно рекомендуют по 400 мг 2-3 раза в день до 3 дней.
Да, это кольцо Пирогова, и если боль не проходит лучше провести ларингоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ. При подтверждении бактериальной инфекции( признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по 875/125 мг х 2 раза в день на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .
Здравствуйте, спасибо за ответ. Сейчас в процессе, полощу, рассасываю таблетки. Пока эффекта нет
Принятый ответ
Добрый день Татьяна! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и фото глотки, можно предположить,что на фоне снижения иммунитета и вирусной инфекции - возникает воспаление слизистой задней стенки( гипертрофия лимфоидных фолликулов), возможно есть пробка в глубине лакуны -боль может быть за счёт этого. Или был заброс кислоты из желудка и локальный ожог слизистой!
Если, осмотр лор врача- не возможен, рекомендуется полоскать ОКИ или Кетопрофеном , рассасывание Стрепсилс интенсив 3 дня. Щадящая диета! Выздоравливайте!
Здравствуйте, полощу, рассасываю таблетки лоротрицин. Но боль при глотании пока не уходит, 4 день. Только в одной точке про глотании болит. И ниже от миндалин, поэтому я и думаю чтобы это не было чего-нибудь другое, в гортани
Лоротрицин не помогает - Ангидак на заднюю стенку
Спасибо за рекомендацию