Порез на ноге об лист металла-столбняк?
Добрый день! 5 дней назад на работе порезала икроножную мышцу об металлический лист-он был пыльным. Сам порез большой, но неглубокий, больше похож на царапину. Крови было немного, обработала перекисью водорода. Сейчас обрабатываю левомеколем. Порез болит, но самочувствие хорошее. Что беспокоит-болят мышцы на обеих ногах (возможно неправильно ставлю стопу, но боюсь столбняка), а так же стало будто бы сводить скулы от кислого...В этом году должна быть ревакцинация акдс, ставила все прививки поткалендарю. Заранее благодарю за ответы!
Здравствуйте
Учитывая, что травма была нанесена загрязненным металлическим предметом, а плановая ревакцинация АДС-М у вас должна быть именно в этом году, рекомендую не откладывать и обратиться в травмпункт или поликлинику для проведения вакцинации против столбняка в ближайшие дни. Даже несмотря на то, что рана поверхностная и риск развития столбняка невысок, своевременная ревакцинация является наиболее надежной профилактикой. Боль в области раны и мышцах ног через 2 дня после травмы не является характерным признаком столбняка. Для этого заболевания типичны напряжение жевательных мышц, затруднение открывания рта, скованность мышц шеи и спины.
Скажите, мнемнужна просто ревакцинация или экстренная вакцинация анатоксином?
Принятый ответ
Столбнячный анатоксин это и есть вакцина против столбняка. Один и тот же препарат (чаще АДС-М) используется как для плановой ревакцинации каждые 10 лет, так и для экстренной профилактики после травм. В вашей ситуации, поскольку подошел срок очередной ревакцинации и была рана, достаточно введения столбнячного анатоксина, то есть фактически проведения внеплановой ревакцинации. Дополнительное введение противостолбнячного иммуноглобулина обычно не требуется, если вы были полностью привиты ранее.
Большое Вам спасибо
Здравствуйте.
Риск в подобных ситуациях имеется, хоть и небольшой, так как рана неглубокая и с доступом к кислороду.
Главное условия размножения бактерии и выделение токсина - это отсутствие кислорода к ране.
Вакцинация проводится каждые 10 лет по календарю прививок.
Но когда происходят подобные ситуации проводят экстренную вакцинацию, если от последней прошло более 5 лет.
Поэтому рекомендуют обычно обратиться в травмпункт/ поликлинику для вакцинации. Эффективность вакцины наиболее высока в первые дни после травмы, но допустимо введение до 20 дней от травмы.
Развитие столбняка через 2 дня после травмы стремимся к нулю, к тому симптомы неспецифические.
Подскажите, мне нужна просто ревакцинация или экстренная вакцинация анатоксином?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Уточните, пожалуйста, когда была вакцинация от столбняка последняя? Приложите фото прививочного сертификата на странице с АДС-М (если делали стандартные препараты)
Если это было, соответственно, 10 лет назад, в таких случаях оптимально обратиться в травмпункт для постановки экстренной вакцинопрофилактики - рассматривается постановка анатоксина+иммунологлобулина, если прошло 10 лет
Такие раны официально требуют выполнения вакцинопрофилактики
По срокам в таких случаях пока все хорошо - важно сделать в течение 20 дней
По срокам в таких случаях развитие столбняка мы не ожидаем🙏🏻
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. Теоретически лист мог быть загрязнен и грязью тоже . Поэтому в подобных случаях врачи обычно все же рекомендуют вакцинироваться от столбняка .
В подобных случаях все же рекомендуют явиться в травмпункт для очного осмотра и решения вопроса о вакцинации . В подобных случаях обычно рекомендуют , так как , сам врач не видел лист и весь его путь до вас
Здравствуйте!
Вообще считается, что любая рана может нести риск заражения столбняком. Поэтому в подобных случаях рекомендуется проведение экстренной вакцинации в течение 20 дней с момента инцидента, если последняя прививка была более 5 лет назад (а если ставите все по календарю, то получается, что последняя была около 10 лет назад)
В качестве альтернативы рекомендуют сдавать анализ крови на антитела. И если их значение будет достаточно (более 0,5), то экстренную вакцинацию можно не делать, а провести прививку в плановом порядке (обычно это делается 1 раз в 10 лет). Направление на вакцинацию можно получить по месту жительства у участкового врача-терапевта или инфекциониста поликлиники. Также экстренную вакцинацию проводят в травмпункте по м/ж.
Так быстро сам столбняк не развивается, поэтому маловероятно что сводит челюсть и ноги из за этого. Возможно такое и на фоне стресса и переживаний из-за травмы.
Спасибо. Да, переживаю я очень, мне вообще свойственна ипохондрия, а близкие говорят просто успокоиться. Вот и не понимаю, что делать)
Принятый ответ
Понимаю, ситуация с порезом действительно неприятная, но риск реального развития столбняка хоть и есть, но он очень минимальный. Так как во первых ранее вы прививалась постоянно, во-вторых, прошло слишком короткое время чтобы он развился.
Можно в таких случаях в течение недели провести плановую вакцинацию.
Большое спасибо!
Здравствуйте!
По описанным вами жалобам ситуация на сам столбняк не похожа. У него инкубационный период в среднем от 7 до 10 дней.
Но если с момента последней прививки прошло 5 лет и более, то необходимо сегодня же обратиться в травмпункт для экстренной вакцинацией АДСМ.
Если была только царапина, без загрязнения, то достаточно и плановой вакцинации.