Пятно на предплечье к ребенка 8 месяцев
Добрый день! Ребенок на гв+ прикорм, уже ест достаточно продуктов, постоянно что то вводим новое. Несколько недель назад появилось пятно на внутренней стороне предплечья, сначала подумали, что похоже не царапину, по этому наблюдение не вели и после чего появилось -точно сказать не могу. Пятно шероховатое, немного выпуклое, 1 -1,5 см в диаметре, красное. Пятно за последние 2 недели как будто увеличилось, но при этом побледнело. При проверке стаканом исчезает. Больше никаких симптомов нет, пятен нет. Болели простудой месяц назад- сопли, Начало отита, вылечились изофрой и отипакс. Вроде пятна в тот момент не было. Что это может быть? Прикрепляю фото от 15.03 и 25.03
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
При отсутствие положительной динамики рекомендуют очный осмотр дерматолога для исключения грибкового поражения
Вот кстати, как увидели, что пятно на месте до сих пор- начала мазать его кремом атопик. Может по этому оно бледнеет? Бледнеет, но увеличивается- это наверное не положительная динамика?
Пока понаблюдайте
Если не будет эффекта , то важно показаться дерматологу для исключения грибковой инфекции
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно если такое округлое единичное пятно не проходит, а увеличивается, рекомендуется исключать грибковую инфекцию. В таком случае обратиться к дерматологу для взятия соскоба.
Если он отрицательный, вероятнее, это обычный раздражительный дерматит, если он не проходит длительно, может использоваться коротким курсом гормон креп адвантан тонким слоем 1 раз в день 5 дней. Это безопасно и не влияет на организм ребёнка
Здравствуйте!
Ознакомилась с информацией.
С учетом предоставленной информации у ребенка отмечается контактно-раздражительный дерматит
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.