Ребенок поцарапался об ржавую железку
Добрый вечер,сегодня ребенок (7 лет ) поцарапался об ржавую железку. Царапина не глубокая ,обработали . Последний раз вакцинация Акдс была в 2018 глду . Хотела завтра поехать поставить пентаксим ,но проблема в том что 21 го мая нам ставили краснуха ,паратит . И мелсестра говорит ,что между прививками должен пройти месяц . Переживаю за столбняк . Как быть ? Прикладываю карту прививок
Принятый ответ
Здравствуйте.
После 6 лет Пентаксим ставить уже нельзя, из-за возможной выраженной реактогенности.
Если вы делали все прививки по возрасту , то вам нужно сейчас делать Адасель или АДСм.
Пока фото не прикрепилось.
Залина Анатольевна, ничего страшного,что неделю назад была прививка краснуха ,паратит?
Страшного ничего, месяц нужно ждать только между двумя живыми вакцинами.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Царапина не глубокая, местно наносите мирамистин 3 раза в день.
Пентаксим можно до 7 лет, с 7 лет Адс-м или Адасель.
По новому приказу интервал между вакцинами может быть любой. Медсестра не права.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ссадина не глубокая. Вы обработали. Но по срокам вам уже положена ревакцинация и плюс ссадина.
Можно делать и пентаксим он до 7, но я бы рекомендовала Адасель, так как пентакстм может вызвать уже реакцию поярче.
Из за кори переживать не стоит, что интервал не соблюден, у нас инструкция к вактривиру и приказ 1122 противоречат друг другу, по приказу месяц не нужно ждать, по инструкции нужно.
Но во всем мире этого интервала в месяц нет, только между двумя живыми вакцинами. В вашем случае все можно.
Ирина Михайловна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно новому приказу интервал между вакцинами в месяц соблюдать не требуется, поэтому Вы завтра обращайтесь в поликлинику для постановки АДС-м.
Она хорошо переносится
Рана не загрязненная, достаточно местно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день
Повода для волнения нет!
Алёна Валерьевна, спасибо большое
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Добрый день
Ребёнку по возрасту положен уже не пентаксим, а Адс-м(не содержит коклюшный компонент)
Ставить данную вакцину можно, согласно новому приказу месяц выжидается только медок живыми вакцинами.
А так как адс-м не живая, то ставить ее можно.
Не волнуйтесь, ранка спокойная, без признаком нагноения и воспаления.
Продолжайте обрабатывать антисептиками
Виктория Витальевна, спасибо большое
На здоровье ?
Добрый вечер. Ознакомилась с анамнезом и файлами . Рана не глубокая , обрабатывайте мирамистином или перекисью водорода этого будет достаточно . Вам уже показана ревакцинация, я бы советовала сделать Адессель , или АдС-м , переносятся очень легко . Интервалы сейчас соблюдать не нужно , по новому приказу между неживыми вакцинами он не нужен .
Здоровья !