Боботик и укропная водичка

Здравствуйте, ребенку 1, 5 месяца. На грудном вскармливании. Даем боботик уже третий день, Есть газы, бурлит в животе после кормления, поджимает ножки пол дня, плачет, краснеет, кричит, выгибается дугой на руках, ходит поносом со слизью, цвет горчичный, фото прикрепила. До этого давали месяц подряд укропную воду, эффект был такой же, только газов отходило больше с массажем, и стул был с комочками. С Боботиком комочков вообще не стало. Плакала относительно так же, бурлений в животе было меньше. Она так устает от криков, что вырубается у меня на руках в позе эмбриона, после перекладывания в кровать может опять начать суетиться и поджимать ноги, на руках такого нет. На живот выкладываю, грелку прикладываю, столбиком после кормления ношу, выходит воздух. Скажите, стул с комочками ведь лучше, чем без них? Нужно ли переходить снова на укропную воду? Не понимаю, как ей легче и лучше в итоге. Копрограмму сдать не могу, потому что максимум пол чайной ложки могу набрать с подгузника с жидким стулом, а в лаборатории нужна минимум чайная ложка. Можно ли принимать какой-нибудь колиф без получения результатов анализов? Не навредит ли это малышке? И, если да, то какой лучше сочетать с укропной водой, а какой с боботиком?

29 лет
21 Июня ·Просмотров: 215·Екатерина

Здравствуйте! По описанию стула и жалоб, вероятно, у ребенка транзиторная лактазная недостаточность. Данный диагноз ставится по клинике и жалобам: частый, возможно пенистый стул, который впитывается в подгузник, урчание , бурление в животе, срыгивания, возможен отказ от груди или бутылки во время кормления, так как болит живот. Данное состояние проходит обычно к 6 месяцам или раньше. Для облегчения симптомов , рекомендуется перед каждым кормлением давать фермент лактазы, это может быть колиф, бэби док, лактазар(капсула). Также можно начать прием баксет бэби( не содержит лактозу и коровий белок, помогает переваривать лактозу) . Эффект от препаратов наступает примерно через две недели. Отменять резко нельзя, только постепенно.

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Переход на укропную воду скорее всего так же будет не эффективен
Так как у малыша признаки ЛН
Скажите пожалуйста, стул будто выстреливает как вода?
Нет ли пены ?
Сильно раздражается зона ануса?

Стул вытекает струйкой, зона ануса не раздражена при использовании боботика, от укропной воды выстреливал, на анусе проявлялась несколько раз красная точка, как прыщик, после цинка исчезала
В обоих случаях пены нет, запах кислый

Поняла вас.

По описанию у малыша признаки ЛН ( транзиторная непереносимость лактозы) - состояние временное , пройдет само после 6 месяцев.
Учитывая что малыш так сильно беспокоится , засыпает от бессилия необходимо попробовать помочь ферментами

Облегчить состояние можно при помощи фермента лактаза ( Лактаза беби, лактазар , колиф , изикол беби)
Перед каждым кормлением и днем и ночью 🙏

Диагноз клинический , анализы не информативны , если есть : жидкий стул который впитывается в подгузник , пенистый стул , раздражение зоны ануса, стул с кислым запахом -это ЛН и
Назначается лечение ферментом
Так же иногда могут наблюдаться плохие прибавки в весе
Эффект может появится не сразу, если с течении 5-7 дней ничего не изменилось - удваиваем дозу
Она подбирается индивидуально
В течении 2 недель , как правило , симптомы проходят 🙏

Принятый ответ

Важно чтоб малыш был под очным контролем врача
Онлайн мы не имеем права что либо назначать , к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию жалоб и картине стула можно предположить лактазную недостаточность. Это клинический диагноз, никакие анализы сдавать на него не нужно, в том числе копрограмму (абсолютно не информативный метод исследования). Для облегчения симптомов используются препараты лактазы (лактазар, изи кол), перед каждым кормлением необходимо давать.
Укропную воду использовать можно, как и боботик, но относительно колик они показывают низкую эффективность.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации и приложенному фото стула есть признаки транзиторной лактазной недостаточности.
Обычно она проходит самостоятельно, какой-то терапии не требует у большинства детей, но в некоторых случаях можно рекомендовать фермент лактазар или колиф в каждое молочное кормление.
Обычно в течение нескольких дней, в среднем в течение двух недель должно наступить улучшение.
Укропная вода и боботик не влияют на наличие комочков. В принципе, наличие комочков это вариант нормы для незрелого ЖКТ ребёнка.
Кряхтение , натуживание ,поджимание ножек являются проявлениями младенческой дисхезии. Дело в том, что малышом еще не освоен навык дефекации . Со временем эти процессы налаживаются .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческие колики, а при выраженном бурлении, жидком стуле со слизью и беспокойстве после кормления - транзиторную лактазную недостаточность или реакцию на белок коровьего молока. Стул с комочками не лучше и не хуже, сам по себе это не критерий здоровья.

В подобных случаях обычно рекомендуют не метаться между укропной водой и Боботиком, выбрать то, на чем субъективно легче. Лактазу, например Колиф или Лактазар, часто пробуют и без анализа, она обычно не вредит, оценивают эффект за 5-7 дней. Сочетать можно с симетиконом, но лучше не добавлять много средств сразу.