Что за диагноз если диаскинтест положительный, а все анализы отрицательные
Лежу в больнице с диагнозом очаговый туберкулез левого легкого. До этого туберкулёзом не болел. Диаскинтест положительный. Все анализы отрицательные:кровь, макрота, БАЛ. Я аллегрик. Правильно ли поставили мне диагноз?
Здравствуйте! С очаговым туберкулезом всегда возникает много вопросов, как раз потому что пациенты чувствуют себя нормально, специфических изменений в крови нет и мокрота чаще всего отрицательная. Положительный диаскин + изменения на рентгене или кт свидетельствуют в пользу правильности диагноза. Но окончательно можно быть уверенным только когда очаги на рентгене/кт уплотнятся и кальцинируются после полученного лечения.