Вопрос про имплант

Здравствуйте. Вчера поставили имплант нижняя 6. С верхней десны брали часть кожи и зашивали вместе с ней, так как десны было мало внизу и при заживлении правильно формировалась десна. Всё рекомендации выполняла, но сегодня выпал кусочек и теперь небольшое углубление в десне. Хирург сегодня не работает. Подскажите, пожалуйста, что делать? Заново придется зашивать?

34 года
21 Июня ·Просмотров: 210·Лариса

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото сделать не получилось, на них ничего не видно

Если на этапе формирователя врач поймет , что десны мало, то в таких ситуациях он может повторно провести пластику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Не всегда требуется повторное хирургическое вмешательство. То, что выпал кусочек, скорее всего, является частью донорского трансплантата (лоскута сверху), который в первые дни мог истончиться и отторгнуться.
До визита к врачу рекомендуется обеспечить области имплантации полный покой. Принимают пищу только жидкой и прохладной консистенции, пережевывая на здоровой стороне. Вместо активных полосканий делают антисептические ванночки раствором хлоргексидина 0,05% 3-4раза в день и после каждого приема пищи, просто задерживая раствор у углубления на 30-40 секунд. Щеку ничем не греют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте, Лариса!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографию. 🙏
Не всегда в таких случаях требуется повторное хирургическое вмешательство. Если речь в маленьком «кусочке» десны, то эта часть может восстанавливаться самостоятельно .
Болей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Не получается сделать фотографию, ничего не видно на фото. Немного десна болит, но без обезболивающих обхожусь

Поняла)
Тогда до приема хирурга рекомендовано соблюдать качественную гигиену полости рта, чтобы не было скопления налета. 🙏
Также исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды использовать ополаскиватель для полости рта President. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!)

Здравствуйте!
Попробуем разобраться в вашем вопросе.
Если выпал фрагмент, то есть не весь лоскут целиком, то скорее всего это была поверхностная часть трансплантата, которая не прижилась. В таком случае не всегда требуется повторное хирургическое вмешательство, так как это часть может восстановиться самостоятельно.
Но по возможности рекомендуется посетить вашего врача, когда он будет работать.
Если имеется возможность, то можете прикрепить фото к вопросу.
До приема к врачу так же рекомендуется соблюдать все рекомендации. Щадящее питание. Не проверять эту область языком, а тем более пальцами🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, завтра тогда схожу к врачу. Фото не получается сделать, на нем ничего не видно

Принятый ответ

Хорошо. Тогда до приема к врачу так же важно соблюдать все рекомендации. Щадящее питание. Не проверять эту область языком, а тем более пальцами🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если действительно выпал небольшой фрагмент пересаженной десны или защитного материала, это не всегда означает, что потребуется повторная операция. Во многих случаях ткани продолжают нормально заживать самостоятельно.
Сейчас старайтесь не травмировать эту область, соблюдайте все рекомендации хирурга и не пытайтесь самостоятельно что-либо поправлять.
В любом случае завтра желательно обратиться к стоматологу-хирургу, который проводил операцию, для очного осмотра. После осмотра врач сможет оценить состояние трансплантата и сказать, требуется ли какое-либо дополнительное вмешательство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!