Консультация дерматолога /

Прошу посмотреть — вопрос №3084980

Добрый день, посмотрите пожалуйста, на плече есть двойная родинка, в тёмной части есть небольшое углубление и как-будто сухая чёрная точка (которую можно выдавить), нормально ли? И ещё на спине было светлая припухлость, как будто-то прыщик, аккуратно попыталась выдавить, было немного крови, не является ли это чём-то нехорошим. Очно специалимта будет возможность посетить позже, сейчас не в своём городе.

Возраст: 41

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Родинка у Вас доброкачественная, не переживайте! Она не опасна!
Можете очно показать дерматологу для визуального осмотра и дерматоскопии, чтобы успокоить себя. Пользуйтесь солнцезащитными средствами с СПФ 50+.
Воспалительное образование (прыщик) мажьте спиртовым раствором йода 5%-м, 1-2 раза в день, 7-10 дней, он рассосётся.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо большое, на последних двух фо о, это точно не что-то опасное? Может это не прыщик? Круглое образование, без пигмента, это я подумала что прыщик

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не что-то страшное. Не надо страшилками из интернета подпитывать свои страхи. Дерматолог посмотрит всё очно и подтвердит, что ничего страшного нет. Прыщ может быть образованием типа небольшой атеромы (киста сальной железы), но ковырять его не надо, чтобы ещё и не инфицировать. Йодом его замажете и всё ок.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо большое, успокоили, а то, Вы правы, в интернете просто жуть что пишут
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это меланоцитарный невус, никак не опасен
Страшного ничего нет

В таком случае обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросами, фото.
По фото похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное, темные вкрапления для таких невусов характерно.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Воспаленный ограниченный очаг рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина, минут через 10 наносить крем фудицин тонким слоем 2 раза в день- 7 дней.
На момент лечения не мочить, не выдавливать, кожу мочалкой ,полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачесветнный невус.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает. Ничего страшного нет. Для уточнения нужен очный осмотр врача и возможно дерматоскопия . В летний период использовать защиту от солнца.