Удаление полипа 15 мм

Здравствуйте. Сегодня был удален полип 15 мм. Ранее была обнаружена небольшая анемия + скрытая кровь в кале (в связи с чем и назначена колоноскопия). Заключение прилагаю. Мне 30 лет. Подскажите, такой полип считается большим и раковым? Понимаю, что нужно ждать гистологию, но переживаю. Также подскажите, пожалуйста, какие есть сейчас ограничения по питанию/образу жизни? Больше интересует то, что можно и нельзя есть и в течение какого времени

Нет
30 лет
21 Июня ·Просмотров: 95·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина колоноскопии может соответствовать двум доброкачественным образованиям кишечника - полипам. Один из них действительно крупный, все полипы более 10 мм являются таковыми. Полип это всегда доброкачественное образование, по описанию больше похоже на аденоматозный полип, описание спокойное. Каких то подозрительных моментов в плане онконастороженности нет. Но точнее, конечно по результатам гистологического исследования. Так же через 12 месяцев от предыдущего исследования рекомендуют выполнить контроль ФКС с целью динамического наблюдения и контроля появления новых полипов. Если на контрольной ФКС новых полипов нет, то следующий контроль не ранее чем через 3 года.

Касательно образа жизни, то в течение 7-10 дней рекомендуют уменьшить физическую активность, то есть убрать занятия спортом. Работа, домашние дела вполне допустимы. Так же не рекомендуют ходить в баню и какие то тепловые процедуры.
Строгих диет в подобной ситуации не требуется, исключением является острая, копчёная, жирная пища и алкоголь. В течении недели рекомендуют щадящее питание, например лёгкие супы на курином или овощном бульоне, каши, крупы, картофель, мясо лучше не жирные сорта в виде паровых или припущенных котлет или запечённые, рыба белых сортов, из сладкого галетное печенье, зефир, мармелад.

Слизистая оболочка восстанавливается достаточно быстро, не переживайте.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам Колоноскопия выявлены полипы, один из дней довольно крупный. Но размеры подобных ситуациях никак не указывают на риск онкологии. С большей долей вероятности это доброкачественная образование, так что можно спокойно ждать результатов гистологии.
Учитывая большие размеры полипа, через 12 месяцев рекомендуют повторить колоноскопию.
Что касается питания, рекомендуют воздержаться от острой, копченой, жирной, жареной пищи. Рекомендуют исключить вредные привычки, если такие есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По описанию данных за онконастороженность удаленных полипов нет. Конечно, окончательный диагноз будет зависеть от результатов гистологического исследования. Контроль колоноскопии в подобных ситуациях , при условии доброкачественности полипов, рекомендуют выполнить через 2-3 года. После полипэктомии щадящее питание рекомендуется в течение 2 недель: блюда преимущественно в тушеном или в отварном виде, исключаются жирное, жареное, острое, копчености, алкоголь, а также сырые овощи и фрукты (чтобы не раздражать кишечник грубой клетчаткой). Через 14 дней - возвращение к обычному рациону питания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
15 мм считается крупным полипом , риск перерождения растет если полип более 10 мм если в рамках скрининга
Судя по возрасту и описанию то скорее всего это доброкачественный полип
И то что удалили это очень хорошо , так как это профилактика онкологии
Если бы врач увидел что то настораживающее он бы описал это обязательно в заключении.
Гистология всегда рекомендуется чтобы убедиться что в ножке полипа нет атипичных клеток
После удаления такого полипа рекомендуется 5-7 дней исключить грубую клетчатку , все газообразующие продукты ,острое , жареное , жирное ,алкоголь - 2 недели не рекомендуется )
Так же рекомендуется исключить обезболивающие препараты (НПВС)

Можно ✅:слизистые супы , протертые кашки ,картофельное пюре без масла ,котлеты из куриного фарша ,белый подсушенный хлеб ,галетное печенье ,бананы , замеченные яблоки ,кисель , чай некрепкий ,питание дробное 5-6 раз в день небольшими порциями

Рекомендуется исключить в ближайшие дни так же физ нагрузки

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!

По международным классификациям полипы делятся :

до 5 мм - маленькие
6-9 мм - средние
10 мм и более - крупные

Так что 15 мм - да, крупный. Но крупный не = онкологические

NICE - это система визуальной оценки полипов при колоноскопии. NICE 2 означает, что паттерн слизистой соответствует аденоме - это доброкачественное образование. Если бы врач видел признаки злокачественного процесса ( обычно это глубокое прорастание, разрушение структуры), это было бы NICE 3, да и тактика была бы другой - не холодная петля

❗️Полип удалили холодной петлей , целиком извлекли на гистологию , что говорит о том, что врач расценил его как доброкачественный и технически пригодный для эндоскопического удаления

Второй полип 5 мм с NICE 1 - это, скорее всего, гиперпластический полип , практически всегда абсолютно доброкачественный

В гистологии при NICE 2 чаще всего описывают тубулярную или тубуло-ворсинчатую аденому

Полип - это вообще выступающий участок слизистой . Его поверхность более ранимая , чем нормальная кишка. При каждом прохождении кала через кишечник полип получает травма . Кровотечение при этом настолько маленькое , что человек его не видит - скрытая кровь в кале. Но день за днем , неделя за неделей, небольшие потери крови накапливаются - и возникает анемия

❗️ Первые 1-3 дня после удаления

Можно - кашки на воде ( гречка, рис, овсянка ), бульончик , белый подсушенный хлеб , паровые котлеты из курочки или рыбы, омлет на пару , картофельное пюре на воде без масла, бананы , кисель

Нельзя - острое, жареное, жирное, алкоголь, газированные напитки , сырые овощи и фрукты с грубой клетчаткой ( яблоки, капуста, бобовые ), черный хлеб, орехи, грибы, кофе, горячие блюда и напитки

❗️ Дни 4-14:

Можно добавлять тушеные и отварные овощи , творог, йогурт без добавок , нежирное мясо и рыбу в отварном виде, супы. Все еще избегать алкоголя, острого, жирного

Через 2 недели - при отсутствии осложнений можно возвращаться к обычному питанию постепенно

По физической активности - первые 7-14 дней - ничего тяжелого не поднимать , никаких интенсивных тренировок. Ходьба - разрешена. Через 2 недели можно возвращаться к привычной активности

Также важно уточнить , что небольшое количество крови в стуле в первые 1-2 дня может быть нормой

Также обычно НЕ рекомендуем принимаете обезболивающие минимум 2 недели. При боли - парацетамол

Также обязательно рекомендуется рассмотреть лечение анемии , если еще не получаете + обязательно до нормализации ферритина!

Также обычно рекомендуют сообщить близким родственникам первой линии ( родители, братья, сестры) о полипе, им стоит проконсультироваться о необходимости скринингового обследования