Увеличены несколько групп лимфоузлов

Здравствуйте. Последние пару месяцев беспокоят неприятные ощущения в шее (не боль, а будто что-то мешает) в районе подчелюстных лимфоузлов. Последние пару недель неприятные ощущения стали беспрерывными, и при пальпации ощущения будто с обеих сторон л/у твёрдые и неподвижные, при надавливании и пальпации не болят. Была на узи, сказали, что увеличены подчелюстные, шейные и околоушные узлы. В последнее время не простужалась, ничем не болела, не простывала, с зубами проблем нет. Накрутила себя чем только можно. Что это может быть?

Нет
26 лет
21 Июня ·Просмотров: 180·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Яна Владимировна, я врач-онколог, химиотерапевт.
Возможно, речь идёт действительно о реактивном воспалении лимфатических узлов.
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста, для более конкретного ответа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, прикрепила результаты и снимки УЗИ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего лимфатические узлы реагируют на рядом расположенный очаг инфекции или же организм встретился с вирусом

Можете прикрепить результат узи к вопросу?
Сдавали ли общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила результаты и снимки узи. Общий анализ ещё не сдавала, собираюсь завтра

Посмотрела
Ничего подозрительного на злокачественный процесс нет

Принятый ответ

Добры вечер!
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Таким образом, об увеличении узлов речи не идет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. В вашем случае размеры лимфатических узлов допустимые, подозрений на онкопатологию нет. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.
Ситуация не онкологическая, за это не переживайте.

Здравствуйте. По УЗИ больше всего похоже на реактивные лимфоузлы. Они скорее всего отреагировали на воспаление в области горла, носа, ушей, слюнных желез, кожи головы или полости рта. Даже если сейчас Вы не болеете и зубы не беспокоят, такие узлы могут сохраняться увеличенными длительно после перенесенной инфекции. По УЗИ признаков онкологического поражения не описано,

Я обычно рекомендую рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ, показаться ЛОР-врачу и стоматологу, затем контроль УЗИ через 6-8 недель у того же специалиста. Специально лечить лимфоузлы не нужно.

Здравствуйте.
По прикрепленному протоколу УЗИ нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
Описывают доброкачественные реактивные лимфоузлы. Об этом говорит их правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Их увеличение может быть на фоне ранее перенесенного воспалительного процесса или на фоне латентной инфекции в настоящее время. Их размеры восстановятся, но в течении длительного времени. Никакого динамического наблюдения не требуется.