Консультация лора /

Накрутила себя до ужаса — вопрос №2888081

Здравствуйте. Я тревожный человек.
1 января у меня выскакивает герпес на губе, 3 января ощущаю неприятные ощущения с лева в шее, 7 января болело сильно горло в течении двух дней ттт, прошло. Начинаю щупать шею, нащупала шарик. Пошла на узи лимфоузлов прикреплю в фото. Потом сдала ОАК все было в норме, но СОЭ 21. Распереживалась. Потом лимфоузел подчелюстной перестал беспокоить ттт. Но я нащупала при повороте шеи в бок и поднятии головы чуть вверх нащупала околоушные лимфоузлы. Я пошла к Лору, лор посмотрел горло, нос, уши, посмотрел гортань простым каким-то прибором, сказал ничего такого нет. Сделайте просто узи околоушных. Сделала узи околоушных прикреплю фото. Пересдала анализы, чтоб посмотреть Соэ, слава Богу анализы в норму пришли, ттт.
Вчера наткнулась на видео, как девушки лечили ангину, а оказался даже страшно произносить рак горла. И услышав первое слово болели лимфоузлы, я сразу выключила этот репортаж с трясущими руками.
Я была у онколога на очном приеме, он продавил мои околоушные узлы, которые как мне казалось при повороте головы они твердые, когда шея прямо то твердого ничего нет. Он продавил сказал лимфоузлы, эластичные, как-то сказал я руками с ними играю. Немного поругал меня, что доведя себя до плохих мыслей и такого состояния. Переоодами у меня была проблема с зубами мудростями, мне три раза надсекали капюшон около зуба мудрости. Сейчас они почти прорезались, но как-то раньше себя не приходилось щупать.
Скажите мне можно успокоится?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Исходя из приложенных вами результатов узи и описанных симптомов никаких убедительных поводов для беспокойства не вижу . По описанию узи лимфоузлы не являются патологически изменёнными и не являются подозрением на онкопроцесс

Лимфоузлы в том числе и околоушные, а также соэ в анализе крови нередко реагирует на перенесённую вирусную инфекцию, это вполне обычное явление и не является поводом для беспокойства
Принятый ответ
Клиент
Я пересдала кровь через три недели. Я прикрепила результаты. Соэ пришла в норму слава Богу. Срб тоже в норме.

Клиент
Мне нужно переделывать узи лимфоузлов? Они являются увеличенными или нет?
Клиент
Подскажите на практике такие лимфоузлы часто бывают?
Детский ЛОР, ЛОР
Явных признаков увеличения и патологических изменений лимфоузлов по приложенному вами узи как и убедительного повода повторять узи не вижу в таких ситуациях

Безусловно после перенесённой инфекции с течением времени срб и соэ должны приходить в норму, и это ещё один из признаков что у вас нет поводов для беспокойства по данному вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Да на практике такие находки нередко встречаются и не являются значимыми
Клиент
Мне можно успокоится? Просто этот интернет, эти случаи которые рассказывают. Понимаю, что вообще нельзя такое смотреть таким людям мнительным.
Просто я не пойму лимфоузлы входят в норму или все же это не норма? Но подчелюстной вроде ттт, меньше стал по ощущениям. А вот околоушные когда не напрягаю ничего ну чувствую. Когда поворачиваю голову в бок и чуть поднимаю вверх, получается шея напрягается и ощущаю их будто они твердые.
Но онколог продавил все, пальцами. Сказал что они эластичные, и он играем ими пальцами.
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно в таких случаях вам стоит в первую очередь успокоиться. В интернете очень много непроверенной информации и не стоит обращать на неё пристальное внимание особенно если нет на это повода.

Такие ощущения могут быть и на фоне спазма мышц шеи. Лимфоузлы такого небольшого размера вряд ли могут давать подобные ощущения при поворотах
Клиент
А если б он был твёрдым я б его чувствовала не поднимая голову и не поворачивая её? Правильно? Т.е в обычном состоянии шеи они б тоже были прям ощутимы?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно лимфоузлы безусловно ощущается при их патологических изменениях и без движений шеи в покое
Клиент
Здравствуйте, а извините пожалуйста. А если смотреть их в диаметре. По диаметру их размеры окрлоушных 0,4 мм и 0,3 мм. Подчелюстные 0,6 мм? Верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Не совсем поняла ваш вопрос

В приложенных вами описаниях узи указаны размеры: это и есть диаметры лимфоузлов
Клиент
Но в диаметре они не могут привышать если по хорошему больше 1 см?
Где описана короткая ось, это не размер в диаметре?
Детский ЛОР, ЛОР
Диаметров может быть несколько так как лимфоузлы не в форме шара а в форме овала или эллипса как правило.

Повторюсь ничего патологического и требующего бы повышенного внимания и беспокойства по приложенным вами результатам узи не вижу
Клиент
Просто меня запутали на форуме мамочек. Мне там написала девушка, что мои узи выполнены некомпетентным врачом узи. Хотя стаж у узиста 29 лет. И я постоянно у неё прохожу исследования.
Клиент
Якобы в описании должен быть только один размер, а не два.
Детский ЛОР, ЛОР
Никаких признаков некомпетентного описания узи в приложенных вами документах не вижу
Клиент
А подскажите пожалуйста еще, мне переделывать узи нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Явных показаний повторять узи не вижу в таких случаях
Клиент
Я все же переделала узи, спустя 3 недели. Прикрепила результаты.
Вроде слава Богу, ттт начали уменьшаться.
Детский ЛОР, ЛОР
По свежему узи также не вижу признаков патологии и поводов для вашего беспокойства
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По УЗИ в целом ничего критичного нет.
Размеры лимфоузлов измеряются в нескольких осях: короткая и длинная ось. Для подчелюстных лимфоузлов размер считается до 15 мм. Они немного увеличены по одной оси и по второй оси в норме. Околоушные в норме.

Контроль узи можно не делать. Так как их увеличение допустимо до 35 мм
Принятый ответ
Клиент
УЗИ можно не повторять? Просто я нащупала околоушные, и когда поворачиваю голову в бок и чуть поднимаю вверх, шея получается наверное напрягается и я будто чувствую там твердое. Онколог их продавил, сказал они эластичные и он играет ими пальцами. Когда шея ровно стоит или просто в бок без напряжения поворачиваю то я их не чувствую прям
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Твердыми могут быть спазмированные мышцы, тем более онколог исключил свою патологию.
УЗИ лимфоузлов можно не делать.
Нет ли у Вас шейного остеохондроза? Шея не болит?
Клиент
Остеохондроз есть. Шея бывает болит. Просто я боюсь, а вдруг они не дай Бог будут увеличиваться. Вообщем накрутила я себя в течении месяца до какой-то истерии
Клиент
МРТ головы я делала в том году в январе. УЗИ ЩЖ делала совместно с лимфоузлами.
Клиент
А вот про тот страшный диагноз который девушке поставили, не хочется конечно даже говорить об этом и рассуждать. Но там другие симптомы?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если вдруг они будут увеличиваться, то УЗИ можно повторить. Но скорее всего никакого увеличения не будет.
ВОзможно обострился шейный остеохондроз на фоне чего спазмировались мышцы и появилась реакция на лимфоузлах.

Лучше не смотреть такие репортажи, так как их показывают для заинтересованности населения.
Клиент
Вот у меня голову и рвет от того, что вдруг они начнут увеличиваться. И я уже вообще не хочу делать никакое узи. Но главное это короткая ось? Они входят в норму? Если я заметила это 3 января, если б было какое-то увелечение, уже наверное было бы? Или я не знаю. И по длинной оси не прям большие?
Клиент
Просто я не понимаю многие говорят нормальные лимфоузлы. Но вот вы пишете реакция на лимфоузлах? Т.е они не в норме?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Допустимый размер лимфоузлов по УЗИ, которые не вызывают тревоги это до 3,5 см.
По короткой оси они у Вас в норме, по длинной до 3 мм увеличены. Но увеличение это не значимо, так как короткая ось нормальная
Клиент
До этого я делала подчелюстные две недели назад они были 22 на 4 мм, с другой стороны 21 на 5 мм. Потом через 10 дней я переделала 18 на 5.9 мм считай с обеих сторон. Но делала я на разных аппаратах, может это погрешность. Но врач узи сказала у которой делала последний раз, что не нужно ничего переделывать. Они могут и пол года быть такими якобы.
Клиент
А околоушные там норма?
Клиент
Сейчас вроде я подчелюстные вроде не чувствую прям. Может и чувствую какой-то шарик, но прям надо постараться.
Клиент
Ответьте пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Околоушные в норме.
Да, узист правильно отметила, что переделывать и делать контроль уже не нужно с такими размерами
Клиент
А подскажите еще вот в околоушных кровоток в области ворот без особенностей. Скажите кровоток это не очень хорошо?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, это как раз норма и должно быть
Клиент
Здравствуйте, подскажите еще. Вот услышала, что не должно быть два размера по узи в лимфоузлах. Должен якобы один который измеряют лимфоузел по диаметру. А у меня по диаметру не измерили?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Почему? Как раз по двум размерам более информативней понять какого размера лимфоузел
Клиент
Поняла. Спасибо. Ну околоушные в норме у меня?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, они нормального размера
Клиент
А подскажите пожалуйста еще, в диаметре это получается у меня маленький размер? К примеру в околоушных по диаметру 0,4 мм и 0.3 мм. Верно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, это не маленький размер, а нормальный. Лимфоузлы не в виде шара
Клиент
Извините еще раз ради Бога. Я все же повторила узи, подгрузила результаты. Слава Богу есть динамика с прошлыми результатами. Прошлые подчелюстные 18 на 5.9
Околоушные 12 на 4 с одной стороны 12 на 3 с другой стороны.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , лимфотические узлы могут увеличиваться в размере на фоне любой инфекции .
Приходят в норму они не сразу , могут 1-2 месяца - это нормально .
В вашем случае повода для беспокойства нет .
Принятый ответ
Клиент
В динамике нужно выполнять узи?
Детский ЛОР, ЛОР
Только если вы будет отмечать их увеличение или болезненность .
Клиент
Вот этого я и боюсь.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нормальный размер узлов до 10 мм, после перенесенной инфнекции они могут увеличиваться умеренно
Главное, что по УЗИ всё хорошо с кровотоком и структурой, поэтому нет повода для беспокойства.

Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
И самое главное я так понимаю короткая ось? Как мне говорил онколог? А такое часто бывает на практике?
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфатические узлы практически всегда увеличиваются после инфекционных болезней и доставляют дискомфорт. Иногда для облегчения неприятных ощущений , улучшения лимфоотоуа используется лимфомиозот в течение 5-7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По УЗИ структура и кровоток лимфоузлов не нарушены, это значит что л/у просто реактивно отреагировали на воспаление
У вас нет признаков онкологии

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я все же переделала узи, спустя 3 недели. Прикрепила результаты.
Детский ЛОР, ЛОР
Структура лимфоузлов не нарушена
Это значит что лимфоузлы увеличена реактивно - в ответ на воспаление
Клиент
У меня просто до этого узи подчелюстные были 22 на 6, а околоушные 12 на 4. Переделала через месяц
Клиент
Это же хорошо, что есть динамика?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, есть подожительная динамика
Клиент
Мне еще повторять узи или не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно повторить еще через 3 месяца
Клиент
Спасибо. Ох, запутали вы все. Кто-то говорит нет смысла повторять, тем более есть динамика. У онколога была, он сказал можно не повторять. Я повторила через месяц для себя. Почему повторит через три месяца есть сомнения какие-то?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет никаких сомнений
Можно и не повторять, но если вы хотите оценить динамику - можно выполнить УЗИ, это безвредно для организма
Клиент
Я уже ничего если честно повторять не хотела бы. Я почему-то из-за этих лимфоузлов месяц на нервах. К онкологу ходила потому что накрутила себя до ужаса, он меня успокоил, но все равно решила посмотреть через месяц.
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас
Выполнение УЗИ лимфоузлов нужно для оценки динамики, но оно не обязательно в вашей ситуации