Прозрачный прыщик на шее
На шее ребёнка 5,5 лет на шее прозрачный круглый выпуклый (половина сферы) прыщик диаметром 1,5мм. Что это может быть такое и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить контагиозный моллюск - это вирусное заболевание. Для организма в целом опасности не несёт, но считается заразным. Заражение контагиозным моллюском может происходить через личные вещи, а так же через предметы обихода или тесный контакт. Для уточнения диагноза обычно проводится дерматоскопия у врача - дерматовенеролога на очном приёме.
Для лечения контагиозного моллюска обычно рекомендуется удаление образований.
Большое спасибо за отзыв, запишемся к дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть подозрение на контагиозный моллюск - высыпания вирусного характера.
Для уточнения рекомендуется обратиться к дерматологу на приём для осмотра дерматоскопом (под увеличением).
Такие образования обычно удаляют (крио,электрокоагуляция, вскрытие пинцетом, нанесение раствора Стоп-моллюск).
Передаётся при контакте кожа к коже, при пользовании общими вещами (полотенца, игрушки), часто после посещения игровых, бассейнов, детских коллективов.
Здравствуйте, большое спасибо за ответ, запишемся на прием к дерматологу.
Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить контагиозный моллюск или фиброму кожи или кисту сальной железы-это все доброкачественные образования кожи
Возникать могут на фоне снижения иммунитета, трения, натирания, особенностей работы сальных желез
Не опасны.
В подобной ситуации обычно рекомендовано для уточнения диагноза обратиться на очный осмотр к дерматологу, сделать дерматоскопию
Далее определиться с лечебной тактикой -оставить под наблюдение или удалить
Принятый ответ
Здравствуйте, внешне по фото и жалобам можно предположить контагиозный моллюск
Характеризуется узелками с пупковидным вдавлением посередине
Относится к вирусным заболеваниям
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении диагностической гипотезы , удаление образований жидким азотом
Минимизировать контакт с водой , не чесать , не тереть , так как есть вероятность распространения образований
Здравствуйте, спасибо за ответ, будем записываться к дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег !
По фото и описанию элемент напоминает контагиозный моллюск.
Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке, спортзале), например.
Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача дерматолога с удалением, так как элементы могут начать распространяться.