Подозрение на клеща у ребёнка 3,5 года
Добрый день! Приехали с ребенком 3,5 года с дачи Я помыла её и увидела на ноге что то черное, я смахнула не ушло, я взяла двумя ногтями и вытащила. Крови не было, он не надутый, вытащила легко довольно, осталось красное пятнышко как после комара, без точек и без всего. Клеща прибила получается случайно и не остался он у нас, упал и я уже не нашла. Что делать?
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
По фотографии, действительно , можно предположить наличие клеща.
Основные риски в таких случаях - боррелиоз и энцефалит. Считается, что если клещ не успел плотно присосаться, заразиться боррелиозом маловероятно. На энцефалит время не влияет.
Подскажите, в какой области проживаете? Ребенок привит от клещевого энцефалита?
Нет, не привит. Мы в Подмосковье были - электроугли.
На даче, все газоны покошены, не бродили по лесу. Я на него нажала получается, но он прям как мошка был, ни крови ничего
И вытащила двумя ногтями как будто он был слегка приклеен и легко вышел. На месте вот этого красного пятнышка ни точек ничего, и черного тоже не осталось
Согласно данным роспотребнадзора, данный город не относится к эндемичным по энцефалиту, риски в таких случаях минимальны и экстренная профилактика не требуется.
Учитывая, что клещ пробыл на коже мало, риски боррелиоза также сводятся к нулю.
В таких случаях экстренно ничего предпринимать не рекомендуют.
А мало пробыл на коже мы такой вывод делаем потому что крови не было и вытащила достаточно легко?
Да, верно, для заражения клещ должен быть на коже почти сутки, его сложно не заметить
Я просто переживаю, что он уку ил и пил кровь, но все говорят что он бы надулся и когда я вытащила он бы был с кровью, я просто его придавила потом
Да верно, если бы клещ был долго на коже, это было бы заметно
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно при подозрении на присасывание клеща проводят антибиотикопрофилатику. Оптимально начать в первые 72 часа после укуса. У детей до 8 лет применяется амоксицилин в дозировке 50/мг/кг в сутки делят полученную дозу на 2-3 приема, курс 5 дней. Далее в течении месяца следят за состоянием. При появлении температуры выше 37,5, появления кольцевидной эритемы, увеличение лимфоузлов, боль в суставах, необходимо сдать антитела класса M и G к боррелиям. При отсутствии жалоб, обследование не будет требоваться.
Просто я даже не понимаю успел ли он присосаться сильно и укусил ли. Я его вытащила легко двумя ногтями и получается он не надут, крови не было, точки в месте укуса тоже
Могло быть такое, что я успела его убрать до того как он начал пить кровь
Показанием для профилактики является присасывание клеща. Другое дело что при кратковременном присасывании риск передачи боррелиоза меньше, но все же не равен нулю.
Скажите пожалуйста в каком регионе произошел контакт с клещем?
Подмосковье, Электроугли
Этот район не эндемичен по клещевому энцефалиту, профилактика этого заболевания не требуется.
Может быть вы его обнаружили в момент когда он только что присосался и еще не успел напиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если клещ не успел плотно присосаться, то заразиться боррелиозом вероятности мало. Основные риски в таких случаях - энцефалит и боррелиоз.
Детям младше 8 лет профилактику проводят антибиотиком Амоксициллин (Флемоксин). Но то что клещ не успел насосаться - показаний для антибиоиткопрофилактики нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
То есть не нужно паниковать? Он действительно был прям маленький и я легко убрала его ногтями, Как будто пластырь немного прилип
тогда ничего критичного не вижу, не волнуйтесь.
Просто я с ними не сталкивалась и не знаю как действовать. След на коже почти исчез под зеленкой, сейчас даже не выпукло
лучше обрабатывать антисептиком на водной осное, прозрачным.
в следующий раз не давите клеща, а поместите в прозрачную коробочку и сдайте в лабораторию.
Да так получилось на стрессе и теперь не знаю чего ждать(
Не волнуйтесь, ничего критичного
Михаил, а нужен ли антибиотик исходя из всех вводных и фото?
желательно сдать кровь и при подтверждении бактериальной инфекции рассматривать прием антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте! Даже если это был клещ, то учитывая, что он не присосался и не надулся, риск заражения чем-либо практически отсутствует.
В этом случае антибиотикопрофилактика не проводится,
От клещевого энцефалита иммуноглобулин не вводится.
Ну он снялся ногтями, но не сложно, а с первого раза, как будто пластырь немного был преклеен
И да он был мелкий, без крови, как мошка
В таком случае считается, что он не успел присосаться и был на коже совсем не продолжительное время
Все верно, когда клещ уже присасывается, так просто рукой его не снять, и он не плоский
Принятый ответ
Здравствуйте
Если клещ был маленький, и не раздутым, ориентировочно не так давно присосался, то считается, что он не успел передать инфекцию, но это относится , к сожалению, не ко всем видам клещам
Врач может назначить одну из несколько схем :
Согласно зарубежным рекомендациям - рекомендуют Доксициклин – 4,4 мг на 1 кг веса однократно ( таблетки по 100 мг юнидокс солютаб, например.)
Отечественные рекомендации рекомендуют - пропить пятидневный курс азитромицина (10 мг на 1 кг массы тела в сутки) или десятидневный курс амоксициллина (50 мг на 1 кг массы тела в сутки)
Даже не рекомендуют относить клеща на анализ, достаточно наблюдать за кожей - появление сыпи , а так же за температурой следить
Я посоветовалась еще с нашим педиатром, она сказала что судя по всему он только хотел присосаться, антибиотик не назначила
Возможно он только зацепился за роговой слой кожи, не успел глубже
Тогда только наблюдаем
Вряд ли он пил кровь, так как нет точки, и не смогли бы вытащить так легко
Когда клещи присасываются окончательно, то их так просто не вытащить, их несколько раз крутить, и тогда он вылезет
Ну да я получается двумя ногтями подхватила и он как пластырь чуть с натяжкой отклеился, но я не крутила не вертела
Скорее всего он прицепился за роговой слой кожи, до капилляров не достал