Почему ощущается тяжесть и боль в подреберье.

Болит под ребрами.Началось всё с Ковида.Я переболела 20 января.Кт 1, легкая степень.Меня мучила тошнота, отдышка и тахикардия.Сделала узи брюшной полости.Написали диффузное изменения паринхемы поджелудочной железы, по принципу хронического холецистта и панкреатита, у меня хронический гастрит.Иногда бывает тошнота и изжога,Кровь сдавала печеночные пробы нормальные

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо принимать спазмолитики и ферменты.Например Ношпу три раза в день и Мезим три раза в день во время еды.Курс две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, а от тошноты что принимать?

Если тошнота сильная, то вместо Ношпы Мотилиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, спасибо за ответ.У меня хронический гастрит и изжога бывает, я пью фосфолюгель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите характер боли, связана ли с приемом пищи или движением?
Проходит самостоятельно или после приема лекарств?
Чем лечились при ковид?
Хронические заболевания имеются!?
Проблема со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, От Ковида лечилась, можно сказать ничем, температура была 37,3 кашля не было.Отдышка и тахикардия была.Гриппферон капала 3 дня.3 февраля выписали.Болела голва и кружилась ну и нервничала, температура держалась 37- 37,1.проставила мексидол в/ м 10, милдронат в/в 10, лидамитол 5 в/ м, фенибут и цитофлавин в таблетках я их птла три дня, потом перестала, заболел желудок.Сейчас пью глицин 2 р в день и бисопролол половину 0,25 утром, отвар ромашки и сбор фитонефрол.Стул нормальный, каждый день, если выпью минералки, то чуть слабит, но не понос.Стул оформленный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, и боль появляеться ниоткуда и сама проходит, и тошнота бывает, и изжога, от изжоги фосфолюгель принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, хр.гастрит, панкреатит и холецистит.

ФЭГДС ранее не делали?
Все же после ковида боли могут быть по типу дорсопатии!
Если связываете с приемом пищи, имеется изжога, то возможно обострение заболеваний желудка!
В таком случае необходимо выполнить ФЭГДС!
Сейчас можете продолжить фосфалюгель,
Добавить дюспаталин 200 мг*2 раза в день 14 дней, рабепрозол 10 мг*1 раз в день до еды 14 дней.
После дообследования-коррекция терапии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, ФГДЭС делала год назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, ФГДЭС прикрепила к вопросу.

Посмотрела!
Я бы рекомендовала повторить ФЭГДС, т к описывают атрофию слизистой желудка, но не берут биопсию!
А диагноз атрофический гастрит- это клинико-морфологический диагноз!
Добавьте еще к лечению: Ребамипид 100 мг*3 раза в день 4-8 недель! Рекомендован после ковид для защиты слизистой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, понятно.Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. А под каким ребром болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инесса, под ребрами и под правым и левым, это началось во время Ковида.Боль такая гуляющая.Периодически возникает и пропадает, независимо от принятия пищи.

Поводу рефлюкса и недостаточности кардии:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. С панкреатитом надо соблюдать диету:№ 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, плотом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно:размеры поджелудочной нормализуются. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инесса, большое Вам спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инесса, анализ мочи показал оксалаты, это тоже диета нужна? И травы пока не пить? Я из за этого траву и минералку пила.

Можно длительно принимать цистон 1т 3 раза до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инесса, спасибо за ответ.

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инесса, а цистон можно сейчас пить, или после лечения? Получается все таблетки до еды, это утром 4 штуки, в обед 3, вечером 4 таблетки?

Да, так. С цистоном надо бы подождать, пока курс не кончится..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инесса, спасибо, подожду .Это курс на месяц получается?

Да, потом УЗИ обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инесса, понятно, сделаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инесса, а от тошноты что то нужно принимать?

Куда столько лекарств? Сначала начните так лечиться, там видно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инесса, понятно, я поняла правильно, что креон мне не нужен, а именно панкреатин? У меня есть микразим 10мг? Он не подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инесса, у меня после ковида тахикардия, пульс скачет до 100, я принимаю бисопролол по половинке таблетки 0,25т.е 1, 25 по утрам. Это нн повлияет на лечение мое.Я очень переживаю после Ковида, состояние ужасное, слабость и отсутствие аппетита, заставляю себя есть.

Попробуйте его принимать, Если будет хуже, перейдете на дюспаталин сразу, а не через 14 дней. Это потребует дополнительно 14 дней лечения. Потом тольео сделаете УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инесса, я омез принимала по 1 капсуле.утром до еды, а микразим 1 капсулу во время еды одну неделю, потому что пила бисопролол.

Сейчас принимайте как рекомендовано.

Принятый ответ

Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, добавьте к Фосфалюгелю (по 1 саше 3 раза в ден за 30 минут до еды 14 дней) рабепразол 20мг утром натощак 14 дней +ИТомед по 1 табл 3 раза в деь за 30 минут доеды 14 дней...

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, а омепразол не подойдет?, и микразим 10000,?

Омепразол можно вместо РАбепразола, Микразим по требованию при дискомфорте во время или сразу после еды...

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, хорошо.Спасибо за ответ.

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать