Консультация гастроэнтеролога /

Почему ощущается тяжесть и боль в подреберье. — вопрос №440986

Болит под ребрами.Началось всё с Ковида.Я переболела 20 января.Кт 1, легкая степень.Меня мучила тошнота, отдышка и тахикардия.Сделала узи брюшной полости.Написали диффузное изменения паринхемы поджелудочной железы, по принципу хронического холецистта и панкреатита, у меня хронический гастрит.Иногда бывает тошнота и изжога,Кровь сдавала печеночные пробы нормальные

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо принимать спазмолитики и ферменты.Например Ношпу три раза в день и Мезим три раза в день во время еды.Курс две недели
Принятый ответ
Клиент
Нина, а от тошноты что принимать?
Инфекционист
Если тошнота сильная, то вместо Ношпы Мотилиум
Клиент
Нина, спасибо за ответ.У меня хронический гастрит и изжога бывает, я пью фосфолюгель.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Опишите характер боли, связана ли с приемом пищи или движением?
Проходит самостоятельно или после приема лекарств?
Чем лечились при ковид?
Хронические заболевания имеются!?
Проблема со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, От Ковида лечилась, можно сказать ничем, температура была 37,3 кашля не было.Отдышка и тахикардия была.Гриппферон капала 3 дня.3 февраля выписали.Болела голва и кружилась ну и нервничала, температура держалась 37- 37,1.проставила мексидол в/ м 10, милдронат в/в 10, лидамитол 5 в/ м, фенибут и цитофлавин в таблетках я их птла три дня, потом перестала, заболел желудок.Сейчас пью глицин 2 р в день и бисопролол половину 0,25 утром, отвар ромашки и сбор фитонефрол.Стул нормальный, каждый день, если выпью минералки, то чуть слабит, но не понос.Стул оформленный.
Клиент
Татьяна, и боль появляеться ниоткуда и сама проходит, и тошнота бывает, и изжога, от изжоги фосфолюгель принимаю
Клиент
Татьяна, хр.гастрит, панкреатит и холецистит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
ФЭГДС ранее не делали?
Все же после ковида боли могут быть по типу дорсопатии!
Если связываете с приемом пищи, имеется изжога, то возможно обострение заболеваний желудка!
В таком случае необходимо выполнить ФЭГДС!
Сейчас можете продолжить фосфалюгель,
Добавить дюспаталин 200 мг*2 раза в день 14 дней, рабепрозол 10 мг*1 раз в день до еды 14 дней.
После дообследования-коррекция терапии!
Клиент
Татьяна, ФГДЭС делала год назад
Клиент
Татьяна, ФГДЭС прикрепила к вопросу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела!
Я бы рекомендовала повторить ФЭГДС, т к описывают атрофию слизистой желудка, но не берут биопсию!
А диагноз атрофический гастрит- это клинико-морфологический диагноз!
Добавьте еще к лечению: Ребамипид 100 мг*3 раза в день 4-8 недель! Рекомендован после ковид для защиты слизистой!
Клиент
Татьяна, понятно.Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. А под каким ребром болит?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, под ребрами и под правым и левым, это началось во время Ковида.Боль такая гуляющая.Периодически возникает и пропадает, независимо от принятия пищи.
Гастроэнтеролог
Поводу рефлюкса и недостаточности кардии:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. С панкреатитом надо соблюдать диету:№ 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, плотом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно:размеры поджелудочной нормализуются. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны.
Клиент
Инесса, большое Вам спасибо за ответ.
Клиент
Инесса, анализ мочи показал оксалаты, это тоже диета нужна? И травы пока не пить? Я из за этого траву и минералку пила.
Гастроэнтеролог
Можно длительно принимать цистон 1т 3 раза до еды.
Клиент
Инесса, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Клиент
Инесса, а цистон можно сейчас пить, или после лечения? Получается все таблетки до еды, это утром 4 штуки, в обед 3, вечером 4 таблетки?
Гастроэнтеролог
Да, так. С цистоном надо бы подождать, пока курс не кончится..
Клиент
Инесса, спасибо, подожду .Это курс на месяц получается?
Гастроэнтеролог
Да, потом УЗИ обязательно.
Клиент
Инесса, понятно, сделаю.
Клиент
Инесса, а от тошноты что то нужно принимать?
Гастроэнтеролог
Куда столько лекарств? Сначала начните так лечиться, там видно будет
Клиент
Инесса, понятно, я поняла правильно, что креон мне не нужен, а именно панкреатин? У меня есть микразим 10мг? Он не подойдет?
Клиент
Инесса, у меня после ковида тахикардия, пульс скачет до 100, я принимаю бисопролол по половинке таблетки 0,25т.е 1, 25 по утрам. Это нн повлияет на лечение мое.Я очень переживаю после Ковида, состояние ужасное, слабость и отсутствие аппетита, заставляю себя есть.
Гастроэнтеролог
Попробуйте его принимать, Если будет хуже, перейдете на дюспаталин сразу, а не через 14 дней. Это потребует дополнительно 14 дней лечения. Потом тольео сделаете УЗИ
Клиент
Инесса, я омез принимала по 1 капсуле.утром до еды, а микразим 1 капсулу во время еды одну неделю, потому что пила бисопролол.
Гастроэнтеролог
Сейчас принимайте как рекомендовано.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, добавьте к Фосфалюгелю (по 1 саше 3 раза в ден за 30 минут до еды 14 дней) рабепразол 20мг утром натощак 14 дней +ИТомед по 1 табл 3 раза в деь за 30 минут доеды 14 дней...
Принятый ответ
Клиент
Марина, а омепразол не подойдет?, и микразим 10000,?
Гастроэнтеролог
Омепразол можно вместо РАбепразола, Микразим по требованию при дискомфорте во время или сразу после еды...
Клиент
Марина, хорошо.Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
На здоровье!