Кровянистые выделения после тренировки
Здравствуйте! После силовой тренировки обнаружила кровь. Раньше такого никогда не было. Вчера болел низ живот слева, как будто овуляция, но так как сегодня 21 день цикла, то для нее уже как будто поздновато. Что это может быть? Очень переживаю, что это что-то серьезное Цикл регулярный 28-32 дня. В декабре удаляли полип эндометрия 3 мм, по узи несколько раз ставили аденомиоз под подозрением. Месячные умеренные с болью, но помогает обезбол всегда. Единственная жалоба, которая меня беспокоит уже более 3-ех лет- продолжительная коричневая мазня на 8-9 после месячных. Думала, что дело в полипе, но оперирующий гинеколог-хирург сказал, что если симптом после удаления сохранится- дело вовсе не в полипе, а в аденомиозе.
Доброго времени суток!
У одной и той же женщины овуляция может быть ранней и поздней, с 10-20 день цикла, поэтому в данной ситуации нельзя исключить её позднее наступление, что и может быть причиной кровянистых выделений из половых путей, представленных на фото. В этот период происходит разрыв доминантного фолликула,из которого выходит яйцеклетка, и этот процесс как раз таки может сопровождаться выделениями,особенно после физической активности и тренировок.Как правило, в большинстве случаев, они носят скудный характер и заканчиваются самостоятельно.
Второй причиной подобных выделений может быть киста на яичнике, которая нередко может образовываться у молодых женщин и приводить к подобного рода выделениям. В большинстве случаев проходит самостоятельно в течение пары циклов.
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день цикла, для оценки толщины эндометрия и яичников, чтобы исключить ещё одну причину вышеуказанных жалоб - полип эндометрия. Важно, чтобы при удалении его ранее, была удалена сосудистая ножка, что профилактирует его появление вновь.
Настораживать должны обильные кровянистые выделения из половых путей, когда женщина меняет полную прокладку каждый час или два, что расценивается как маточное кровотечение и требует незамедлительной госпитализации по скорой. Если подобных выделений не отмечается, то рекомендуется наблюдать за циклом.
Да, нередко при эндометриозе женщина отмечает длительные мажущие кровянистые выделения из половых путей до предполагаемой менструации и/или после. Здесь решается вопрос с лечащим доктором о необходимости гормонального лечения при подтвержденном эндометриозе.
Подскажите, пожалуйста, а может еще быть причиной выделения эктопия? Она у меня есть, как раз перед операцией сдавала все необходимые анализы, в том числе и онкоцитологию, там все в порядке
Эктопия шейки матки это нормальное состояние шейки, это не отклонение. Да, возможно, если имеется воспалительные процессы на шейке, то возможны кровянистые выделения из половых путей. Для этого необходимо очно посетить гинеколога для осмотра.
Спасибо большое за подробный ответ!
Я была рада помочь! Будьте здоровы! 🕊
Добрый вечер!
Прошу прощения, что снова с этим вопросом. Я сделала узи на следующий день, посмотрите, пожалуйста, есть ли какие-то отклонения, которые могли вызвать кровянистые выделения?
Здравствуйте, я ознакомилась с результатам ультразвукового исследования. По данному обследованию не выявлено отклонений. Описано жёлтое тело, что говорит о прошедшей овуляции, в связи с чем и могли быть связаны кровянистые выделения из полевых путей, что далеко нередко встречается и не считается отклонением.
Неоднородность миометрия может свидетельствовать как раз о аденомиозе? Врач на УЗИ сказал, что явных признаков не видит, но диффузные участки все-таки описаны
Принятый ответ
Да, можно предположить о наличии аденомиоза. Но действительно, по приложенному ультразвуковому исследованию явных очагов не описано , но это конечно его не исключает.
Спасибо вам большое за ответ и за уделенное время!
Здравствуйте. Возможно сейчас как раз прошёл период овуляции, в этот период могут быть кровянистые выделения и тянущие боли внизу живота, Тем более после физической нагрузки, Не пугайтесь, ничего страшного в этом нет, можно рекомендовать в плановом порядке пройти УЗИ малого таза
Эктопия очень часто даёт именно контактные кровотечения, например после полового акта или осмотра
Спасибо большое за ответ
Сейчас выделения прекратились, чисто
Надеюсь, что ничего серьезного и не рецедив полипа
Очень хорошо, скорее всего так проявила себя овуляция
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, причиной возникновения кровянистых выделений из половых путей скорее всего является все же увеличение физической нагрузки. На её фоне могла возникнуть травматизация слизистой влагалища или шейки матки, либо это предвестники наступления нового цикла, те менструации, симптомы аденомиоза. Сейчас можно рекомендовать наблюдение за состоянием и выделениями, если они увеличатся в объёме и будут напоминать полноценные месячные, значит все таки начался новый цикл. В противном случае можно рекомендовать очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле и поведение ультразвукового исследования органов малого таза с целью исключения органической патологии, в частности патологии эндометрия, фкнкуиональных кист, оценить степень распространения аденомиоза.
Эктопия конечно может быть причиной. На фоне физической активности может быть травматизация слизистой, как я и писала для вас выше, а эктопия шейки матки это достаточно чувствительный участок.
Спасибо большое за ответ!
Берегите себя!
Добрый вечер!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи выраженных отклонений не выявлено. Эндометриоз матки диагностируется, овуляция произошла ранее, желтое тело в стадии регресса, скорее всего на 21 день цикла все же овуляции не было, она была раньше. Возможно действительно подкравливала эктопия шейки матки.
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день от начала менструации. Если кровянистые выделения не обильные, не как при менструации, а скудные, сукровичные или мажущие, то вероятнее всего, на онкологию это не похоже.
Такая картина бывает при поздней овуляции, сбое менструального цикла, гормональном сбое, изменении в питании/образе жизни/массы тела.
Если выделения обильные (большая прокладка заполняется за 2 часа или быстрее полностью) - рекомендуется вызов скорой мед. помощи или обращение самостоятельно в гинекологическое отделение.
Мазня на 8-9 день цикла очень часто сопровождает аденомиоз, так как очаги эндометриоза в миометрии дольше опорожняются, кровь дольше останавливается и выделения не так быстро прекращаются.
Также гистология после операция тоже без отклонений. По биопсии эндометрия все в порядке, гиперплазии нет, полип железистый
Нет, эктопия точно не может быть причиной. Эктопия сама по себе является вариантом нормы, это дислокация цилиндрического эпителия который выстилает канал шейки матки - кнаружи , на влагалищную часть шейки матки , которую мы видим глазами при осмотре.
Хорошо что ваша гистология в норме, после операции следует провести контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день от начала месячных.
Подскажите на данный момент, беременность исключена?
Беременность исключена
Поняла вас. Чтобы понять связаны ли выделения с овуляцией, рекомендуется сделать УЗИ уже сейчас , а в целях определения наличия полипа - на 5-7 день от начала менструации
Добрый вечер!
Добрый вечер! Судя по протоколу УЗИ, боли не связаны с овуляцией. Желтое тело в правом яичнике, а боль у вас была слева. Еще желтое тело уже в стадии регресса, значит от овуляции прошло больше времени (более 10 дней) либо есть недостаточность лютеиновой фазы (низкий прогестерон). Вероятно менструация наступит в ближайшие дни , или уже начинается.
Боли могут быть вызываны вероятнее спазмами или вздутием в кишечнике, также не исключается невралгия.
Да, это классическая картина аденомиоза
Здравствуйте!
Вчерашняя боль слева могла быть как раз моментом выхода яйцеклетки (овуляторный синдром), а сегодняшняя кровь -следствием резкого падения эстрогенов после нее. Иногда кровянистые выделения отстают от самой овуляции на пару дней-это не опасно и является вариантом нормы.
Длительная мазня после месячных (на 8-9 день) обычно это классический «маркер» аденомиоза. При аденомиозе ткань, похожая на эндометрий, врастает в мышечный слой матки. В таких случаях обычно рекомендуют УЗИ экспертного класса.
Добрый вечер!
Здравствуйте!
По данным УЗИ все показатели соответствуют норме. Описано желтое тело, что подтверждает состоявшуюся овуляцию в данном цикле. Таким образом, кровянистые выделения, скорее всего, имеют физиологическую природу и связаны с гормональными изменениями после овуляции.
Принятый ответ
Может. Но если нет обильных кровянистых выделений, сильной боли во время цикла с этим обычно ничего не делают.