Здравствуйте. Сделала экспресс-тест на вич, помогите расшифровать результат.

Сделала тест на вич, помогите расшифровать, пожалуйста.

43 года
21 Июня ·Просмотров: 244·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленному тесту результат можно считать положительным ( так как имеется две полоски С и предположительно Т1). Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют пересдать через 6 недель от предполагаемой даты заражения ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, так как экспресс тесты очень часто даюттложно положительный результат .ИФА крови на ВИЧ 4 поколения является высокочувствительным анализом и позволяет в данном сроке полностью исключить ВИЧ инфекцию, если он будет отрицательный значит ВИЧ инфекции нет и анализы больше сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Петр, здравствуйте. Другие врачи утверждают, что отрицательный. Цвет второй полоски должен быть малиновый, как цвет реактива, говорят они

Здравствуйте! Если вторая (тестовая) полоса видна даже слабо, даже бледная или едва заметная полоса на большинстве тестов в рекомендациях рекомендуют оценивать такие тесты как положительные, сомнительные , не исключен вариант неправильного проведения самого анализа.Я так и написал что предположительно 2 полоса Т1. Сам экспресс-тесты считается скрининговые, и по данному тесту диагноз не ставят. Стандартно в подобных случаях когда имеються сомнительные экспресс тесты рекомендуют пересдать через 6 недель ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, данный анализ сможет полностью ответить на вопрос, есть ли ВИЧ инфекция.Дополнительно можно пересдать экспресс тест, и стандартно рекомендуют его пересдать в лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Не волнуйтесь. Но данный экспресс тест, сомнительный, сказать на все 100% что он отрицательный нельзя. Самый правильный вариант будет пересдать экспресс тест в лаборатории. И дополнительно через 6 недель ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, данный анализ сможет полностью закрыть все вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пётр, простите за беспокойство, я сделала второй тест, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте! Совсем другое дело, данный тест отрицательный.Можно не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пётр, скажите, пожалуйста, этим тестам вообще можно доверять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делаю их впервые. В феврале сдавала госпитальный комплекс, результат на всё был отрицательным

Можно, но для полной уверенности рекомендуют сделать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, который делается через 6 нелель, от предполагаемой даты заражения, если он будет отрицательный, то за ситуацию можно будет забыть, и анализы на ВИЧ можно будет больше не сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по фото результат отрицательный, то есть маркеров вич не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помогите, пожалуйста, у меня шок. Предыдущий врач сказал, что положительный

По фото полоска одна, но не понятно, что за кровавые разводы на нем
Стоит переделать тест другой фирмы или сдать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ещё подгрузила фотографию, сможете посмотреть?

Фото смотрела, с этим я четом и написала рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, просите за беспокойство. Я сделала ещё один тест другого производителя. Фото загрузила. Сможете посмотреть?

По фото четкая одна полоска, то есть в подобной ситуации можно сказать, что тест отрицательный, признаков заражения нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото вижу только одну полоску. Но тест выполнен наверное технически не совсем правильно, в подобных ситуациях лучше переделать или пойти в лабораторию и сдать кровь. Но вторая полоска должна быть малиновый, как цвет реактива, ее на фото нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, простите за беспокойство, я сделала ещё один тест другого производителя. Фото загрузила. Сможете посмотреть?

Здравствуйте, на прследнем фото вижу 1 полоску

Принятый ответ

Здравствуйте.
На предоставленных вами фотографиях результат можно интерпретировать как отрицательный.
Для полного исключения заражения необходимо сдать ИФА тест 4 поколения через 6 недель после контакта. Если результат будет отрицательный ВИЧ- инфекцию можно исключить полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, просите за беспокойство, я сделала ещё один тест. Посмотрите, пожалуйста

Нет второй полоски от слова совсем, тест отрицательный у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероника, подскажите, этим тестам можно доверять?

Они достоверны, но для полного исключения все же необходимо сдать ИФА тест 4 поколения, чтобы точно удостовериться, что ВИЧ нет и жить спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Рассмотрела все фото с результатами теста. Мое мнение, что результат сомнительный, надо сделать исследование в лаборатории, сдать кровь на ВИЧ методом ПЦР или сделать ИФА 4 поколения.
Считается, что ПЦР может быть положительным уже после 2 недель после опасной ситуации, а ИФА 4 поколения после полутора месяцев. Но для получения 100% результата при отрицательных первых анализах исследование повторяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина, простите за беспокойство, я сделала ещё один, посмотрите, пожалуйста

По тесту ЭкоЛаб четко видна только одна полоса. Результат отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, и последний вопрос: этим тестам можно доверять?

После проведения экспресс теста рекомендуется сделать исследование в лаборатории. Только результатам, сделанным в лаборатории можно доверять на 100%, если они сделаны в сроки, которые следует соблюдать после опасной по заражени ситуации.

Здравствуйте!
Подобная картина экспресс теста на ВИЧ-инфекцию, может соответствовать отрицательной реакции, то есть антител к ВИЧ не было выявлено.
Полоска одна, чёткая, соответствует отрицательному результату.
Повода для волнений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а то, что бледная вторая? Она видна вроде….

Вторая полоска на тесте не видна, это просто разводы.
Если бы тест был положительным, то было бы видно 2 полоски одинаковых по яркости. Ничего такого на фото не наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, просите за беспокойство, я сделала ещё один тест, посмотрите, пожалуйста. Фото загрузила.

Тест отрицательный, нет никаких сомнений.
Все хорошо!