Астения от ципралекса

Здравствуйте. Неделю назад писала о своей проблеме. Мне 42 года. Месяц с лишним назад случилась проблема в личной жизни. Из за чего было очень угнетенное состояние и плаксивость. поставили диагноз предварительное генерализованное тревожное расстройство. Уже 4 года проблемы со сном. Раннее пробуждение или трудности с засыпанием . Выписали ципралекс и тиралиджен на ночь. Ципралекс Начинать с 10 мг на 4 неделю 20 мг. После 20 мг появилась астения, упал иммунитет. После совета на вашем сайте, снизила дозу до 15 мг, через два дня стало лучше, но на 7 и 8 день снова беспокоит бессилие и сонное состояние. Утром тяжело просыпаюсь . Еще сейчас часто не могу заснуть, беспокоит жжение ступней. А во сне очень сильно потею. Тералиджен принимала по 0,5 таблетки, успокаивает отлично но через 2-3 дня уже не действует, нужно увеличивать дозу. При увеличении, сильная сонливость. Почему появляется астения и что с этим делать?

42 года
21 Июня ·Просмотров: 318·Ильмира

Принятый ответ

Здравствуйте, астения может быть по 2 причинам: либо из-за длительной тревоги, тогда восстановление занимает около 1-2 месяцев, пока ждём раскрытие эффекта от препарата, либо из-за такого побочного эффекта как СИОЗС апатия, в таком случае помимо астении обычно не будет так же и тревоги, эмоции сглажены-это решается сменой группы антидепрессанта. Будет хорошо, если начнете вести дневник эмоций и посетите с ним своего врача в ближайшее время-это поможет ему уточнить причину.

Каким препаратом можно заменить ципралекс?

Золофт, но Если это сиоз апатия, то другая группа идет: дулоксетин, венлафаксин.

Пробовала принимать золофт, триттико, венафлаксин, квентиапин- очень сильные побочные эффекты

Тогда прозак или дулоксетин или минимум месяц на текущей дозировке ждать

Спасибо

Выздоровления вам!

Здравствуйте. Астения и повышенная утомляемость не являются характерными побочными эффектами приема ципралекса. Уточните, в отношении тревоги на данный момент эффект хороший? Достигнута ли положительная динамика?
Присутствовали ли данные симптомы до начала приема антидепрессанта? Или возникли только в терапии?
Обычно в подобных случаях рекомендуется исключить другие , более вероятные причины астенического состояния, для чего посетить терапевта и пройти обследование (в первую очередь, общий анализ крови, анализ крови на ТТГ и ферритин).

Здравствуйте. Да, в отношении тревоги эффект очень хороший. Динамика положительная.
Данные симптомы бывали когда-то раньше. Особенно в это время. Больше всего в последние годы чаще беспокоило сонное состояние из-за бессонницы.
Все анализы недавно сдавала. Все в порядке

Не является ли это состояние депрессивным эпизодом? Врач указала 20 баллов депрессии по шкале Бека

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенная слабость и сонливость на фоне приема Ципралекса могут быть вызваны несколькими факторами:

1. Восстановительный период после исходно очень высокого уровня тревоги - в течение нескольких недель после того, как снижается тревожность, может наступать восстановительный период - когда хочется только есть/спать/лежать и больше ничего не делать. Может пропадать активность и привычные интересы. При этом обычно активность постепенно нарастает, а общее состояние улучшается. В таком случае можно не менять дозировку, а использовать наблюдательную тактику.

2. Когда сам Ципралекс не подходит, например, из-за СИОЗС-индуцированной апатии, но обычно для ее развития требуется более длительный прием. Тогда апатия нарастает, становится сильнее, период слабости не будет похож на желание прилечь и отдохнуть - он будет снижать настроение, изматывать.
В таком случае уже может производиться замена антидепрессанта.

Все понятно, спасибо