Ком в горле

Добрый день. Два дня беспокоит ком в горле при употреблении еды, глотании слюны и боль отдает в грудной отдел спины. Такое ощущение, что я съела в торопях и еда застряла в пищеводе. И в эти два дня, заметила, что по утрам у меня диарея.Ранее ходила нормально в туалет. Сегодня температура 37,1. За два дня до этого ходила в аквапарк, внучка заставила прокатиться с горки. Волновалось, но скатилась. Может стресс получила. У меня ГЭРБ, но придерживаюсь рекомендаций. В марте пролечила хеликобактер , повторно не сдавала анализ. С прошлого года беспокоит нос, пролечила бактерии, соплей нет, но они стекают по задней стенке и по утрам приходиться выхаркивать, выпадает "горошина". Когда запрокидываю голову, чувствую, что, что то стекает по пазухам. Может ли нос как то влиять на ком в горле? Изжоги, отрыжки нет. Живот не болит. Даже без употребления еды, давит периодически. Иногда болит справа под ребром, но редко , по анализам холецистит вроде, лечение не назначили .Прикладываю УЗИ щитовидки, ФГДС. И как часто можно повторять узи щитовидки и фгдс?Почему температура может быть, признаков простуды нет.

ГЭРБ, зоб, недолеченный насморк
59 лет
21 Июня ·Просмотров: 190·Земфира, Когалым

Здравствуйте!

Да, может - это классический механизм синдрома постназального затека .
Слизь из носовых ходов и пазух стекает по задней стенке глотки, раздражает её и формирует стойкое ощущение инородного тела, першения, которые хочется откашлять. Особенно заметно это по утрам, когда в горизонтальном положении затек усиливается. При хроническом течении такое раздражение может давать и боль, и дискомфорт при глотании . По ЛОР‑линии могут понадобиться эндоскопия носоглотки, при подозрении на синусит - КТ пазух носа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за рекомендацию. Ранее КТ делали, рентген делали, все нормально. Только когда я настояла на бак посев, подтвердились бактерии. Пропила антибиотики,но видимо ещё остались бактерии какие то

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что узел в щитовидной железе по описанию совсем маленький и доброкачественный, он обычно не даёт такой ком и боль в спину эти симптомы может давать ваш пищевод + грыжа, которые вы подтвердили на ФГДС. А температура и утренняя диарея это важные симптомы, которые говорят, что к рефлюксу могло присоединиться острое состояние, вероятно, может быть вирус или кишечная инфекция в аквапарке, потому что стресс отдельно практически никогда температуру не даёт. Поэтому не рекомендовано принимать ферменты и спазмолитики, Реклмендуется сдать кровь на общий анализ + С реактивный белок, чтобы увиденть, есть ли воспаление, + копрограмму с посевом, чтобы исключить кишечную палочку или сальмонеллу. Пейте маленькими глотками тёплую воду с регидроном(развести регидрон по инструкции), если диарея усилится, и временно перейдите на протёртую нежирную пищу маленькими порциями, дробно. Из лекарств врачи обычно рекомендуют в таких ситуациях альгинат (например, гевискон по инструкции, читайте противопоказания!), после каждого приёма пищи и перед сном он механически закрывает пищевод от кислоты и снимает ком, даже если изжоги нет. Если температура поднимется выше 37,5 или диарея станет чаще 3 раз в день, вызывайте терапевта на дом, или скорую помощь. ФГДС и УЗИ щитовидной железы назначапют повторять 1 раз в год, если нет динамики. Нос и стекание слизи действительно могут добавлять дискомфорт в горле, но они не вызывают обычног боль в грудной клетке и повышение температуры, этими симптомами можно заняться планово дальше.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Полина Александровна, спасибо за рекомендацию. Альгинат как долго можно принимать? Как он правильно называется, в интернете нашла свечи Еще читала на этом сайте,рекомендуют нексиум, ганатон для снятия кома. Я ранее их пила, когда лечила горечь. А ком они тоже убирают?

Здравствуйте.

По при подобных жалобах , что ощущение “кома в горле” связано не со щитовидной железой, а с пищеводом или раздражением глотки.

Что обращает на себя внимание:

По ФГДС есть аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и недостаточность кардии. Это состояния, при которых содержимое желудка может забрасываться вверх даже без классической изжоги. Иногда такой рефлюкс проявляется именно ощущением кома в горле, затруднением глотания, чувством застревания пищи и даже болью между лопатками или в грудном отделе спины.

Также ваш хронический постназальный затек вполне может давать ощущение инородного тела в горле. Когда слизь постоянно стекает по задней стенке глотки, пациенты часто описывают это как “ком”, “слизь, которую невозможно проглотить” или постоянное давление в горле.

По УЗИ щитовидной железы выявлен небольшой узел около 5 мм. Такие узлы обычно не вызывают ощущения кома в горле и механически ничего не сдавливают.

Температура 37,1 и появившаяся диарея заставляют также думать о начинающейся вирусной инфекции или кишечной инфекции после посещения аквапарка. Это вполне может объяснить субфебрильную температуру и изменение стула.

Если чувство застревания пищи сохраняется, особенно при твердой пище, желательно очно обратиться к гастроэнтерологу. Иногда дополнительно назначают рентгеноскопию пищевода с барием или другие исследования моторики пищевода.
УЗИ щитовидной железы при таком небольшом узле обычно повторяют через 12 месяцев.
ФГДС без новых жалоб и тревожных симптомов обычно повторяют по показаниям, а не ежегодно автоматически.
Если станет трудно глотать даже воду, появится выраженная боль за грудиной, рвота, снижение веса или нарастающее нарушение прохождения пищи, тогда откладывать не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Руслан Рафикович, спасибо. А какой лечение можете порекомендовать по лечению диареи? Или только после сдачи анализа?

Принятый ответ

На несколько дней желательно исключить жирную пищу, алкоголь, большое количество сладостей, свежие соки.

В качестве сорбента можно рассмотреть Смекту по 1пакетик 3 раза в день 5 дней для вывода токсинов

Если стул жидкий, но без крови, высокой температуры и сильных болей, антибиотики обычно не требуются.

в похожих случаях В большинстве диарея проходит за 3-7 дней

При наличии подобных жалоб мне всё же рекомендуют уделить внимание ощущению застревания пищи и кома в горле. Если этот симптом не пройдёт в ближайшие дни или будет повторяться, желательно очно обсудить его с гастроэнтерологом.

Здравствуйте!

По результатам ФГДС описана аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - когда часть желудка чуть поднимается . Из-за этого клапан между пищеводом и желудком не смыкается , содержимое желудка забрасывается в пищевод , раздражает его стенку

Есть эрозивная гастропатия антрума - в нижней части желудка есть маленькие ранки - эрозии 3-5 мм

❗️Стресс вызывает спазм мышц горла и пищевода

Постназальный затек - когда слизь из носа стекает по задней стенке глотки , раздражает слизистую горла , вызывает ощущение комка

Что касается жидкого стула и температуры , то причиной может быть стресс , незначительная кишечная инфекция

По УЗИ ЩЖ ТИРАДС - 2 - доброкачественная картина - размер 5 на 2,7 мм, ровные контуры , однородная структура

❗️Как часто повторять исследования ❗️

УЗИ ЩЖ - достаточно раз в 2-3 года, не чаще

ФГДС - при эрозивной гастропатии после курса лечения ИПП контрольная ФГДС делается через 4-8 недель для проверки заживления эрозий. Далее по решению врача . Обычно раз в 3-5 лет

Хеликобактер - обязательно сдать контрольный анализ ! Лучше дыхательный тест или анализ кала на антиген ХП . Важно - не раньше чем через 4 недели после окончания антибиотиков и через 2 недели после отмены ИПП

Основа лечения - ингибиторы протонной помпы Нексиум 40 мг в сутки курсом 4-8 недель

Прокинетики ( они улучшают смыкание клапана, продвижение пищи) -
Итоприд 50 мг 3 раза в день до еды 2-4 недели

При постназальном затеке промывание носа физраствором или Аквалором 2-3 раза в день

При жидком стуле - Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо. Т.е. для удаления кома начинать пить нексиум и итоприд?

Принятый ответ

Да, все правильно, + обязательно рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим

1. Сон с приподнятым головным концом , возможно на антирефлюксной клиновидной подушке

2. Питание небольшими порциями 4-5
раз в день, минизизруя кислое, соленое, жирное, горячее, кофе

3. Не ложиться сразу после еды, желательно через 1,5-2 часа

4. Избегать ношение тугих поясов, юбок, штанов

Также одна из самых возминых и частых причин - это возникновение кома в горле на фоне психоэмоционального стресса. Стрессовые состояния могут провоцировать перевозбуждение глоточных рецепторов , из-за чего возникает ощущение кома , поэтому работа с тревогой – это также основа!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях в первую очередь оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Классически рефлюксная болезнь может провоцировать такие симптомы - однако, если нет активной изжоги, в таких случаях для подтверждения диагноза оптимально очно у ЛОРа выполнить эндоскопию глотки - так мы сможем подтвердить наличие ларингофарингеального рефлюкса

При подтверждении диагноза в таких случаях рассматриваем комплексную терапию:
Итоприд 50 мг 3 раза в день на 3 недели
ИПП на 4-6 недель, например, рабепразол, эзомепразол или пантопразол

Синдром постназального затека также может провоцировать такие проявления - этот диагноз тоже подтверждается у ЛОРа с помощью эндоскопии носоглотки. При подтверждении диагноза рассматриваем старт терапии спреем Назонекс 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день на неделю, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней (после промывания носа)