КПЛ полости рта?

Здравствуйте. Нахожусь в длительном стрессе, тревожное расстройство. Случайно обнаружила, что во рту белая сетка и на деснах небольшие пупырки полупрозрачные. Обратилась к стоматологу, выдано направление на обследование в больницу. Ждать долго. Начиталась ужасов((( это теперь на всю жизнь? Рот всегда будет белый и начнутся язвы?

Хронический тонзиллит, эндометриоз.
38 лет
21 Июня ·Просмотров: 162·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Когда обнаружили изменения слизистой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, выложила

Благодарю!
На десне есть гипертрофия сосочков, это может быть признаком гингивита.
Десна не кровоточат при чистки?
По фото видна линия прикусывания щеки, но самой сетки не видно.
Вам просвечивали лампой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, сетка есть, не получается сфотографировать. Врач сказала похоже на красный плоский лишай типичной формы. Обследоваться дальше идти, но запись 7 июля. Это опасное заболевание? Убрать это всё можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, бывает кровоточат десна, у меня рядом с зубами волдырики какие-то

Ольга, красный плоский лишай считается неопасным для жизни. Это незаразное состояние, то есть вы не можете передать его другим людям.
Полностью излечить красный плоский лишай раз и навсегда сложно, так как это все таки аутоиммунный процесс. Но контролировать его и добиться ремиссии вполне можно.

При подтверждении красного плоского лишая, назначается местное лечение и общее.
Также Фототерапия, то есть лечение ультрафиолетовым светом🙏
Нет дискомфорта сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, в десне есть и иногда кратковременное пощипывание в районе околоушных протоков слюной железы..

Поняла, тогда до приема исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую.
Все антисептики, ополаскиватели убрать, так как они сушат слизистую дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, а слизистая может стать нормальной на фоне лечения?

Да, слизистая может восстановиться, так как у нас в полости рта прекрасные регенерирующие свойства🙏

Но поддерживать результат будет нужно постоянно, сами понимаете 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, это я уже поняла(( жвачки жевать можно мятные?

Не рекомендовано, так как ментол и мята раздражают слизистую (

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна, выложила

Ознакомилась с фото. Для КПЛ,как правило, характерен сетчатый рисунок, по фото его не наблюдается. Вы были у пародонтолога? Врач просветил слизистую лампой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна, сетка есть, не могу сфотографировать, не видно на фото. Не светили ничем, обследование назначили на 7 июля. Это навсегда теперь будет так выглядеть?

Прежде всего хочется Вас успокоить, КПЛ, как правило, не относится к инфекционным, заразным, злокачественным образованиям.
Он долгое время может никак не беспокоить. Сетчатый рисунок может появляться, бледнеть, исчезать и появляться в другом месте. Проявления на слизистой могут усиливаться как раз на фоне стресса, а так же при употреблении острого, кислого, грубой пищи (чипсы, сухари). Поэтому часто в таких случаях рекомендуется соблюдение диеты. Процесс обычно поддается контролю.
Важно дождаться обследования для постановки точного диагноза🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.

Увидела фото. По фото картина на классический красный плоский лишай (КПЛ) не очень похожа. При КПЛ обычно видна более выраженная белая сетка.
У вас изменения больше напоминают участки физиологической складчатости слизистой, трение слизистой о зубы или проявления хронического раздражения слизистой. Небольшие полупрозрачные бугорки также больше похожи на мелкие слюнные железы или особенности строения слизистой, чем на что-то опасное.
По фото я не вижу язв, эрозий, кровоточивости или участков, которые выглядели бы подозрительно.

В таких случаях рекомендуется:
дождаться очного осмотра специалиста по заболеваниям слизистой полости рта;
не травмировать слизистую щёк;
исключить очень горячую, острую и кислую пищу;
если курите-по возможности отказаться от курения;
поддерживать хорошую гигиену полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хадижа Хасановна, фото не передает картину, сетка есть. Скажите, это реально вылечить или такая слизистая будет всегда теперь?

Если это действительно красный плоский лишай, то полностью и навсегда убрать его удаётся не всегда, так как это хроническое заболевание. Но это не значит, что слизистая теперь обязательно останется такой на всю жизнь или будет постоянно ухудшаться.
У многих пациентов на фоне лечения и устранения провоцирующих факторов проявления становятся минимальными или практически незаметными. У части людей белая сеточка сохраняется, но не вызывает никаких жалоб и не переходит в язвы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хадижа Хасановна, поняла, спасибо. Алкоголь под запретом будет ?

Нет, но в период обострения или если слизистая чувствительная, алкоголь может усиливать жжение, раздражение и дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, готово

Увидела) не вижу признаков кпл.
Больше похоже на травму/ожог и образование фибрина.
Подскажите, есть гэрб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, сетка есть, не получается сфотографировать. ГЭРБ нет

В таких случаях обычно рекомендуется сделать биопсию для подтверждения диагноза. Если действительно кпл , тл назначат лечение. Не переживайте, кпл не опасное состояние. Ждать можно.
До приема, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления.
Антисептики и гели все убрать🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, а белый налет уйдет на фоне лечения ?

Обычно да, уходит 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Подскажите пожалуйста очно у врача проводили ли стоматоскопию?(Это специальная лампа, которая изменённую слизистую выявляет - цвет ее будет отличаться от нормы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Рустямовна, пока не делали, назначили прием на 7 июля. Врач говорит очень похоже на КПЛ, сетка есть. Это вообще лечится или рот теперь всегда будет белый?

Если поставят диагноз кпл, то его терапия существует. Заболевание можно вывести в ремиссию и слизистая оболочка восстанавливается, это занимает чуть больше времени, чем если бы проявления были на коже, но слизистая сама по себе всегда стремиться к эпителизации, поэтому ей важно помочь в случае кпл. Это и медикаментозная терапия, так и отказ от вредных привычек, щадащая диета (длительно), использование зубных паст без крупных абразивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Рустямовна, то есть алкоголь теперь нельзя вообще?

Как и при тревожном расстройстве, так и при кпл прием алкоголя не рекомендуется, вы правы.