Здравствуйте Можете расшифровать мои анализы Какие проблемы у меня

Можете помочь расшифровать анализы ? Стоит ли чего то опасаться? С таким холестерин как у меня, уже нужно пить статины ?

25 лет
21 Июня ·Просмотров: 158·Римма

Здравствуйте
По результатам анализов повышен инсулин и индекс НОМА, что может говорить о наличии инсулинорезистентности.
Отмечается повышение уровня кортизола. Так как гормон стрессовый, его рекомендуют исследовать в малой дексаметазоновой пробе ( накануне перед сдачей в 23.00 принять 1 мг дексаметазона в таблетках).
Действительно, повышен уровень триглицеридов в ЛПНП. Учитывая ваш возраст и отсутствие сердечно-сосудистых заболеваний, прием статинов пока не показан. Можно рассмотреть прием препаратов омега3 (омакор) 2000 мг в сутки.
Скажите, пожалуйста, рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пока могу корректировать питанием холестерин? Мой рост 164, 64 вес , пытаюсь похудеть, очень тяжело , сейчас еще на системных ретинойдах , омегу и д3 пью круглый год ( омега сейчас жидкая ) допью , куплю которую вы посоветовали

Тогда холестерин связан с приемом ретиноидов
Можно пока ничего не пить
Контролировать просто 1-2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня был холестерин до начала ретинойдов 7.32 , вес был 69 я ставила тирзетту , пока ставила холестерин упал до 6.14 но повысились триглицериды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Четко отследила что триглицериды от ср повысились

Еще уровень триглицеридов зависит от питания
Если накануне кушали что-то жирное, могли повыситься

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, как корректировать мне инсулинорезистентность и кортизол? Как привести в норму

Кортизол надо пересдать с пробой
В норме должен подавиться (снизиться)
Инсулинорезистентность корректируется регулярной физической нагрузкой, контролем за массой тела
Такого диагноза как инсулинорезистентность не существует. Это просто риск нарушений углеводного обмена

Сейчас нашла информацию, что на фоне ретиноидов также развивается инсулинорезистентность, за счет влияния на рецепторы инсулина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, да препарат не очень, у меня и тревожность появилась сильная с ср

Да, к сожалению, много побочных эффектов имеет

Здравствуйте. По результатам анализов
1. Повышение уровня инсулина- не опаснле состояние, чаще всего повыщается на фоне избыточного веса и неправильного питания, лечить не нужно.
2. Уровень глюкозы в норме.
3. Щитовидная выполняет свою функцию.
Повышение уровня т3 не информативно. Мы ориентируемся на уровень ттг.
4. Повышение уровня холестерина при отсутствии заболеваний сердца, не опасно для жизни. В данном случае необходимо снижать в рационе жиры и Возможно рассмотреть прием Омакор по 1 таб 2 раза в день в течении месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать с кортизолом?
Я пью омега и системные ретинойды
Делала ЭКГ на сердце , там все чисто

У вас повышается давление?
Есть растяжки багровые на теле? Румяней на щеках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет такого нет , у меня давление то 110-120 , только пульс 90 , поэтому и ходила к кардиологу и делала ЭКГ , сказала мне , что если мне это не мешает жить , то это такая особенность, дефицитов у меня д3 и железа нет ( д3-60 , ферритин 158

Часто кортизол повышается на фоне стресса и просто сдать анализ на кортизол не информативно.
Дополнительно сдайте тест на кортизол с дексаметазоном.
Для этого ночью в 23:00 выпить 1 мг дексаметазона и утром сдать кровь на кортизол. В норме кортизол при данном исследовании должен быть низким.
Если показатель снизится, то проводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатели общего анализа крови, микроэлементов, гормонального статуса щитовидной железы, а также усредненного 3-ёх месячного уровня гликемии (гликированного гемоглобина) показателя углеводного обмена - без отклонений.

Рекомендации направленные на снижение уровня общего холестерина, липопротеинов низкой и очень низкий плотности (ЛПНП/ЛПОНП), триглицеридов (ТГ):
-увеличение потребления клетчатки
-ограничение потребления трансжиров (масложировая продукция - маргарин, спреды, заменители молочного жира), фастфуд, полуфабрикаты (сосиски, сардельки, колбасы и т.п.), выпечка и кондитерские изделия (печенье, пирожные, торты), соусы, заправки, снеки (чипсы/сухарики).
-расширение физической активности (минимум 150 мин в неделю)
-употребление продуктов богатыми фитостеролами (орехи и семена -лучше всего фисташки, семена тыквы, миндаль, кешью), злаки - льняное семя, отруби, овощи и фрукты;
-снижение потребления холестерина с пищей
-снижение избыточной массы тела (при ИМТ более 25 кг/м2)
-допустимо использование низкокалорийных подсластителей
-при неэффективности обсуждение на очном приёме с терапевтом медикаментозной (гиполипидемической) терапии

Отклонения в липидном спектре крови могут быть связаны с применением системных ретиноидов, так как влияют на синтез холестерина в печени.

В аналогичных ситуациях рекомендуется приостановка использования данных препаратов, соблюдение рекомендаций и оценка показателей липидограммы через 2 месяца.

Кортизол - стрессовый гормон, повышается зачастую от многих факторов и его завышенные показатели не отражают патологический процесс. В таких случаях часто рекомендуют контроль кортизола, после выпитого накануне в 23:00 1 мг Дексаметазона. Показатель утреннего кортизола менее 50 нмоль/л исключает проблемы с надпочечниками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, крутой ответ !