Папа падает в обмороки.

Папа падает в обмороки. Началось весной с головокружений. Потом начал падать после каких-то нагрузок. Теперь может просто встать с дивана и упасть. Были у невролога. Сделали МРТ головы, шеи, были у нейрохирурга. Вещали холтер. Никто не может назвать причину.

47 лет
21 Июня ·Просмотров: 69·Наталья Иванова

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Причинами обмороков в плвне кардиологии согут быть эпизоды резкого пвдения АД ниже 90/60мм рт.ст., нарушений ритма или значимые блокады сердца

По предстадвенному ЭХОКГ имеется значимо выраженная недостаточность ТК,расширение правых отделов сердца, увеличение давления в легочных артерий и снижение функции расслабления,что может говорить о заболевании легких (легочное сердце) или перенесенном ТЭЛа.
Рекомендую пройти КТ легких с контрастным усилением.

Прикрепите протокол Холтера

Сразу после падения, тонометр вообще не срабатывает. Невозможно измерить давление

Значит вероятнее всего сильно падает давление или аритмия не дает

Прикрепите последние листы Холтера,где написано «заключение»

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье близкого человека. Не переживайте, давайте разбираться.

Обморочные состояния по кардиологии могут быть из-за низкого пульса вследствие блокад проводящей системы сердца, также на фоне нарушения ритма сердца или при резком снижении артериального давления, есть такое понятие как ортостатическая гипотензия (снижение давления при изменении положения тела с горизонтального в вертикальное).

По УЗИ имеются данные за патологию трикуспидального клапана, имеются признаки лёгочной гипертензии и перегрузки правых отделов сердца, тут рекомендуется пройти чреспищеводное УЗИ сердца для оценки степени патологии клапана и необходимости хирургической коррекции. Также необходимо обратиться к пульмонологу для обследования лёгких.

Приложите к вопросу, полный протокол холтеровского мониторирования ЭКГ, по одной странице только понятно, что пульс в течение суток у пациента в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Именно по узи сердца как минимум есть расширение правых отделов сердца, с признаком повышения давления в сосудах лёгких. И такое состояние также может давать обмороки, особенно если причиной является тромбоз в системе лёгочной артерии.
В такой ситуации в качестве обследования обычно рекомендуется сделать узи вен ног, а также сдать д димер и выполнить кт лёгочной артерии с контрастом.

Что касается холтера, прикрепился только первый лист, не могли бы прикрепить само заключение?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях, конечно , важно исключить сердечно-сосудистые причины , описанных жалоб;
По результатам узи сердца отмечается перегрузка правды отделов сердца с повышением давления в легочной артерии , в таких случаях все же важно исключить тэла, так как это можно давать частые эпизоды гипотонии ; и доя этого рекомендуется выполнение кт легких с контрастированием;
Второе , важно проанализировать результаты Холтера , прикрепите пожалуйста, заключение протокола ;
Также, имеет значение есть ли изменения по общему анализу крови (снижение гемоглобина, железа )
Скажите пожалуйста а невролог исключил причины с его стороны дня снижения давления

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии описаны признаки гипертонической болезни, атеросклероза ,а также повышения давления в лёгочной артерии, в таких случаях ещё важно исключить тромбоз лёгочной артерии, для этого выполняются кт органов грудной клетки с контрастом,кроме того обмороки могут быть связаны с нарушениями ритма, прикрепите пожалуйста полностью протокол холтеровского мониторированием