Головокружение

Добрый день, подскажите беспокоят головокружения после гриппа или ковида появились, была у невролога прошла узи сосудов шеи и головы, сказали что это ВСД, также была сильная тревожность прописали таблетки половинку вечером Талириджен, если узи хорошее нужно еще КТ или МРТ пройти или нет смысла, как еще можно себе помочь

Нет
39 лет

Здравствуйте, рекомендую исключить дефицитные состояния. Сдать оак,анализ на ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы ( ттг,т4).

Здравствуйте. Рекомендую еще проверить зрение, иногда при скрытой дальнозоркости так же есть жалобы на головную боль, головокружение.
Как давно перенесли ковид?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружения могут быть психогенные на фоне тревожного или соматоформного расстройства. Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки.
Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния.
Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, чтобы исключить другую патологию. КТ и МРТ можно не делать.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста ваше узи к вопросу и если есть возможность , осмотр врача

Здравствуйте. Как ощущаете головокружение: пл типу опьянения или все кружится? Сколько длится приступ головокружения? Тошнотой сопровождается?