Повышен ттг
13 лет назад удалена щит. Железа. Эутирокс 100мг. Ттг 6,75, т4 свободный 11,74. Месяц назад появилась тахикардия, потливость, слабость. Надо уменьшить или увеличить дозу эутирокса?
Здравствуйте.
если препарат принимаете правильно - строго за 40 минут до еды и любых других препаратов, не пропускаете прием, то дозировки тироксина немного не хватает. Чтобы ТТГ снизился, дозировка должна быть выше, например 112 мкг. далее снова контроль ТТГ через 2 месяца.
Тахикардия, потливость, слабость - рекомендуется исключить дефициты - кровь на ферритин. витамин Д, глюкозу, общий анализ крови.