Был секс с партнером болеющим вич

15 числа был половой контак с девушкой, контакт был в презервативе, но оральные ласки были естественно с двух сторон, сегодня выясняется что девушка болеет вич, говорит что непрерывно принимает террарию и что она не может ни кого заразить, что у нее отрицательная вирусная нагрузка, сказала что если я сомневаюсь в ее словах то в течении 10 дней можно пропить вирфотен для успокоения, я места себе не нахожу теперь, что делать, только в мае сдавал анализы на все инфекции

35 лет
21 Июня ·Просмотров: 167·Виталий

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации, можно сказать следующее. Если у вашего партнера нет перерывов в приеме антиретровирусной терапии, а также имеется неопределяемая вирусная нагрузка, то она действительно не может никого заразить.
Также если очень тревожно можно обратиться в региональный центр спид и пройти постконтактную профилактику.

В чем заключается эта постконтактная профилактика? И уже прошла почти неделя

Оральный секс был у обоих, классический был в презирвативе

Через сколько анализы покажут?

При оральном сексе заражение маловероятно. Анализ крови ифа вич 4 поколения через 6 недель после контакта является наиболее достоверным в диагностике вич инфекции.

Понял спасибо

А если человек не принимает терапию, что с ним происходит? Как понять правду она говорит или нет?

Внешне это никак не проявляется. Попросите ее тактично показать вам результат вирусной нагрузки. Скажите что вы очень переживаете по этому поводу, думаю ваш партнер вам не откажет.

Сказалм что не берет анализы и не фоткает

Принятый ответ

Здравствуйте!
При такого рода контактах риск заражения в принципе отсутствует, а если она действительно принимает терапию и вирус не определяется то заражение невозможно даже при реально опасных контактах.

А оральный секс?

И нет уверенности что она принимает непрерывно

Мне что делать?

Реального риска нет

Сроки профилактики уже прошли, в таких случаях через 6 недель сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело, если будет отрицательно значит ВИЧ нет

А правда что инкубационный период может быть один год?

Он может быть и 10 лет.
ВИЧ исключают по ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель

А если она не принимает терапию, что с человеком происходит вообще, хочу понять правду она говорит или нет

Ничего не происходит, он остаётся обычным человеком, но не может никого заразить ВИЧ никаким способом.
Можно просто попросить её показать анализы

Говорит нету, не берет и не фоткает анализы

В любом случае опасности не было, но если страх не отпускает в таких случаях сдают анализ, по другому никак

А сексом сейчас с другими партнерами можно заниматься? Только в презервативе?

Можно, в презервативе, это будет грамотный подход

Принятый ответ

Здравствуйте. Профилактика ВИЧ проводится в первые трое суток после контакта. Но в описанной ситуации эта профилактика не требуется, так как контакт был защищенный. Через оральный секс заразиться ВИЧ невозможно. Девушка не врёт, за распространение ВИЧ-инфекции существуют уголовная ответственность. Так что обманывать она вас не будет и подставлять себя. Вероятнее всего действительно она не заразная, так как принимает терапию. Пациенты, которые принимают терапию, ют маленькую или нулевую вирусную нагрузку, они безопасно для окружающих при любых контактах.

Говорит 2,5 месяца назад сдавала анализы там было отрицательная нагрузка и якобы терапию она непрерывно принимает, но где гарантия что она ее принимает? Я почитал что инкубационный период может длится год, мне сейчас что делать? Как наверняка спбя обезопасить?

Если три дня прошло, то уже нет смысла в профилактике. Пересдать ифа 4 поколения через 4 недели и не волноваться. Я уверена, тест будет отрицательным.
Пациенты с вич несут уголовную ответственность за распространение инфекции. То есть если бы она принимала как зря терапию, это было бы отражено в анализах , о чем будет в курсе лечащий врач.

Спасибо большое, пока Вы единственная кто меня хоть как то успокоил)

А сейчас сексом с другим партнером только в презервативе? Или если я все таки заразился, я пока не могу другого человека заразить?

Здравствуйте! С другим партнером в любом случае лучше защищаться, ведь вы не знаете его статус

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации при защищенном половом контакте нет риска заражения ВИЧ- инфекцией, так же как и при оральном сексе.
Учитывая то, что партнер на терапии и вирусная нагрузка не определяется, даже при половом акте без презерватива риска заражения не было, так как не определяемый это значит не передающий .
Что касается ПКП, её целесообразно принимать в первые 72 часа, у вас же прошло 6 суток, просто так ПКП не принимают. Учитывая то, что у вас не было рисков изначально вам ничего не угрожает.

Через сколько сдавать анализ? Через год?

Через 42 дня после подозрительного контакта, методом ИФА 4 поколения

Понял, спасибо

Берегите себя и своих близких!

А сексом с другим человеком только в презервативе? Или если я даже и заразился я пока не могу другого человека заразить?

Правильнее будет при половом акте использовать презерватив.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если на фоне терапии у нее действительно не определяется вирус, то человек не заразен ни при каких контактах
Если принимать профилактику, то курс 28 дней

А с другим человеком мне сейчас как сексом заниматься? В презервативе? Или я пока не являюсь заразным?

Верно, до отрицательных анализов половые контакты защищенные

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по ВИЧ инфекции с большой вероятностью нет, так как сам ПА был в презервативе. По описанию сам партнер получает терапию. Стандартно в подобных ситуациях для снятия всех вопросов рекомендую сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения , который сдаётся через 6 недель от предполагаемой даты заражения.

Здравствуйте! Пока не сдали ИФА крови на ВИЧ 4 поколения ПА для безопасности лучше в презервативе.