Надет на зубах/кариес

Добрый день! у ребенка 1год, 1 месяц две недели назад появился желтый налет на двух верхних зубах, гигиену соблюдаем, но ребенок сопротивляется. добавили еще салфетки очищающие с ксилитом, но налет перешел на все верхние зубы, и как будто разрушается эмаль. Начинается ли кариес и как он лечится у таких малышей, если он есть?

34 года
21 Июня ·Просмотров: 152·-

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
По фотографии кажется, что поверхность эмали шероховатая уже, верно?
2 недели назад зубки были абсолютно чистые, или были беловатые пятна?
Если поверхность не гладкая уже, то данные действительно за кариес. В такой стадии процесс можно приостановить.
Но если, зубки продолжат разрушаться, то конечно уже лечение будет нужно.
До 3 лет лечение проводится под наркозом.

Рекомендую сейчас подключить курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Такие гели насыщают эмаль фосфатами и кальцием. Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном.
Нанести чистым пальцем или ватной палочкой, выждать 3 минуты , затем распределить остатки Геля по поверхности Зубов.
Для начала курс составляет 21-30 дней.
Но! Перед курсом геля, лучше очистить зубки от налета у врача. Процедура безболезненная .
Чистка зубов пастами с фторидами, в таком возрасте около 500ppm и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса. Например пасты President kids, Lacalut kids, Revyline kids, Asepta teens)
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки, без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области. Такая щетка идет без возрастной категории.
•В будущем исключить долгое нахождение быстрых Углеводов в полости рта. Это чупсы, карамельки.
Стараться минимизировать печенье, конфеты, соки.
•Проверить организм на дефициты. Сдать анализ на гемоглобин, ферритин, витамин Д( даже если даете капли!)

Были беловатые пятна, до этого были у стоматолога 1,5 месяца назад на осмотре, ничего не сказал насораживающего

Тогда уже начинался процесс кариеса.
Как малыш в кресле сидел?

Спасибо, насчет дефицитов: у малыша немного снижен гемоглобин, начали принимать мальтофер по рекомендации педиатра около 2 недель назад

Малыш на осмотре сидел спокойно, не плакал

Если знаете дефициты, и начали уже прием препаратов, то отлично🙏
Если малыш хорошо сидел в кресле, то рекомендую попробовать почистисть зубки в кресле, так как Гели должны работать на чистые зубы без налета, иначе они будут минерализировать его.

Спасибо! Получается за месяц с небольшим у ребенка действительно может развиться такой видимый кариес? Я даже не подозревала, что это так быстро происходит

Да, у детей кариес может быстро прогрессировать(
Сейчас очень важно смотреть динамику.
Если процесс затормозится, то отлично!
Если нет, тогда лечить 🙏

Поняла, большое спасибо!

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографии налет и сколы на эмали есть на всей центральной группе зубов. На центральном резце слева визиализируется белое пятно - участок деминерализации, и рядом с ним желтое. Поэтому скорее всего какое-то время либо малыш болел и было ротовое дыхание, либо отказывался чистить зубы и начался процесс деминерализации эмали - так начинается кариес.

Малышей до 3 лет по закону можно лечить только в условиях общего обезболивания (то есть под наркозом).
Поэтому очный осмотр у детского стоматолога рекомендуется, чтобы понять глубину поражения, иногда такой процесс можно приостановить и "довести" до 3 лет, чтобы пролечить на добровольном приеме.

Самый главный компонент в зубной пасте, который защищает зубы от кариеса - это фторид. Поэтому рекомендуется обратить внимание на зубные пасты brush baby (высокое содержание фторида 1000 ррм и ксилит), MontCarotte(1100 ррм и ксилит в составе), curaprox kids(950 ррм фторида и ферменты).Чтобы снять пигментацию с зубов иногда рекомендуется использовать пасты с ферментами (intelligent, есть также с фторидом).

Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse на ночь (название именно на английском языке должно быть), минимальный курс 30 дней на ночь, после его нанесения не пить и не есть минимум 40 минут.

Спасибо, было ротовое дыхание из-за орви

Подскажите, пожалуйста, а этот способ лечения как-то называется? Хочется понимать, чтобы выбрать стоматолога с таким опытом, спасибо

Принятый ответ

Что обычно рекомендуется в случае начального кариеса - это активная гигиена (как дома, так и на приеме у врача), проведение фторирования на приеме (это не больно для малыша, а эффект показывает очень хороший в случае кариеса в стадии белого пятна).
Если говорим про терминологию, то это стоматологи с малоинвазивным подходом🤗

Здравствуйте!
По фото можно предположить образование кариеса.
До 3 лет детей, как правило, лечат под наркозом. При проведении наркоза чаще используют Севоран. Он, как правило, безопасен, довольно быстро выводится из организма.
Перед наркозом обычно назначают обследование и необходимые анализы, чтобы допустить к наркозу.
Рекомендуется соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубки 2 раза в день.
В таком случае обычно рекомендуется использовать лечебно-профилактическую пасту, содержащую фтор в безопасной дозе для вашего возраста. Например: Splat Baby, President, Elmex. Наносить пасту рекомендуется на щетку с рисовое зернышко.
Могут использоваться реминерализующие гели на основе кальция(например, R.O.C.S. Medical Minerals, Tooth Mousse-если нет АБКМ). Их наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь. Рекомендуется использование Геля 3-4 недели.
Ну и рекомендуется очный осмотр детского стоматолога. Врач так же может порекомендовать соблюдение очень хорошей гигиены и наблюдение, чтобы не допустить прогрессирование процессов.

Здравствуйте, Учитывая представленные данные, можно предположить кариозный процесс. Лечение до 3 лет возможно проводить под наркозом (по приказу Минздрава). Это стандартная и безопасная практика.
Для уточнения диагноза и глубины поражения проводят очный осмотр и рентген-диагностику.
В домашних условиях в качестве поддерживающей терапии пользуются пастами с фтором (при условии, что нет избытка элемента в водопроводной воде). К примеру, Elmex, Lacalut Baby 0-2.
После основной чистки зубов с помощью монопучковой щетки наносят реминерализующий гель Rocs Medical Minerals или же Tooth Mousse (при отсутствии аллергии на молочные белки. Название оригинального геля на английском языке!). После нанесения не кушают и не пьют около 30-40 минут (это время необходимо для максимального проникновения кальция и фосфатов в поверхностный слой эмали). Реминерализующий гель насыщает эмаль минералами.
Важно ограничить прием сладких и кислых продуктов (соки, йогурты, печенье, сладкие смеси), особенно между приемами пищи и на ночь. Каждый прием углеводов создает во рту кислотную среду, разрушающую эмаль. После любой еды дают простую воду.

Здравствуйте!
По фотографиям нельзя точно сказать, что это, так как нет возможности провести дополнительные методы исследования. Поэтому в таких случаях необходимо очно показаться врачу. Описанная картина напоминает кариес, зубы разрушаются. Детей до 3-х лет рекомендуется Минздравом лечить в наркозе. Используется очень легкий, безобидный газ севоран.
Иначе кариес полностью разрушит зубки.
Гели сейчас не имею никакой абсолютно эффективности , так как нарушена структура эмали, и соответственно минералам некуда встраиваться.
Далее после лечения каждые полгода рекомендуется ходить на осмотры и чистку у стоматолога. Найти нужно своего доктора любимого, чтобы малыш к нему привыкал, что стоматолог-это не страшно,что зубы надо чистить и так далее. Таким образом подготовить его к будущим лечениям, чтобы не боялся этого и замотивировать на уход за зубами.
Рекомендуется в таких случаях в ближайшее время зубы пролечить , потому что до смены очень далеко и зубы молочные намного быстрее разрушаются, чем у взрослых. Иначе есть риск их потерять! Далее убрать все ночные кормления (постепенно). Потому что ночью бактерии активно размножаются на зубах ребенка и их разрушают! Утром и вечером обязательно чистить зубки. После можно на пятна (только гладкие, шероховатые уже бессмысленно ) наносить тусс мусс или гель рокс медикал минералс