Болит шея и ухо
Здравствуйте! Две недели назад после сна заболела шея сзади слева. Больно поворачивать голову, особенно вверх/вниз. Приём Нурофена купировал боль. Но спустя неделю снова заболела шея после сна от основания черепа вниз к лопатке. Только слева. С этой же стороны чувствую периодически будто распирание в левом ухе. Боль максимальная в шее сразу после сна, а в ухе больше к вечеру,но боль непостоянная. Никогда раньше таких проблем с шеей не было. Иногда её заклинивало, но в течение 1-2 дней проходило, а тут уже долго болит. И настораживает меня боль в ухе. Сегодня болит и ещё и лопатка слева. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как облегчить состояние? Стоит добавить, что периодически страдаю паническими атаками, хотя последнее время научилась их контролировать.
Принятый ответ
Здравствуйте,боль вероятно вызвана мышечно-тоническим синдромом,дисфункцией височно-нижне челюстного сустава.
жевательные мышцы тесно связаны с глубокими мышцами шеи и ушными нервами через тройничный нерв и шейное сплетение. Когда мышцы шеи напряжены,жевательные мышца напряжены,то сустав воспаляется , рефлекторно спазмируются грудино-ключично-сосцевидная и трапециевидная мышцы, отсюда боль от черепа к лопатке. А отёк в суставной сумке может давить на евстахиеву трубу, создавая то самое распирание в ухе, которое усиливается к вечеру из-за накопившегося за день напряжения.
Если при открывании рта широко ,боль в шее или ухе усиливается, или слышите щелчок/хруст со стороны боли, или при надавливании пальцами на мышцы у скулы (перед ухом) чувствуется болезненность вероятно это ДВНЧС.
При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуют курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон ) 10-14 дней
Софья Владимировна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром , по поводу боли уха важно в таких случаях исключить лор-патологию очно у оториноларинголога
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам 8 мг в день и сирдалуд 2 мг на ночь 7-10 дней
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего связано с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно на область шейного отдела допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение)(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения