Консультация лора /

Болит шея сзади — вопрос №2236129

Ребенок 8 лет,заболел стрептококковой ангиной,подтвержденной стрептатест. Антибиотики начали давать на 3 день,три дня болело горло. На 3 день начала болеть шея сзади слегка сбоку,как будто продуло или спал неудобно. Сегодня уже 3 день как болит шея и от этой боли он напряжен и клонит голову в ту сторону где болит,прям зажат весь. Что сэтл может быть ?

Возраст: 8

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу и фото шеи

Есть ли температура? Больно ли трогать это место?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, температуры нет,после 2 приемов антибиотиков пошла на спад ,фото прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
А какие антибиотики принимает ребенок и в какой дозировке? Какой вес ребенка ?
Клиент
Анна Юрьевна, вес 25,3 . Принимаем Амоксицилин + клуановая кислота 500 мг + 125 мг 2 раза в день по 1 таблетке .
Детский ЛОР, ЛОР
А ибупрофен купирует боль?

На ваш вес лучше давать антибиотик по 500 мг 3 раза в сутки 10 дней из расчета не менее 50 мг на кг в сутки через каждые 8 часов вместе с приемом пищи
Клиент
Анна Юрьевна, а почему 3 раза,в инструкции по применению на наш вес стоит доза 2 раза
Детский ЛОР, ЛОР
Согласно клиническим рекомендациям по острому стрептококковому тонзиллофарингиту дозировка амоксициллина должна быть не менее 45-50 мг на кг в сутки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Не мог переохладится под кондиционером или сквозняком? Описываете миозит, воспаление задних шейных мышц. Нурофен нужен 3 дня давать и местно мазь диклофенак или убупрофен. Антибиотики пейте не менее 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а воротник нужен ,и Нурофен обязательно продавать нужно ?
Клиент
Екатерина Андреевна, мазала долгитом ему шею,особого облегчения не видела
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно. Либо тепло на шею.
Клиент
Екатерина Андреевна, а воротник нужен и подойти ли мазь долгит ?
Клиент
Екатерина Андреевна, и сколько раз в день давать Нурофен?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Купите менокаин. Его можно детям
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, уже нет
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузлы спереди, сзади не прощупываются?
Клиент
Екатерина Валерьевна, спереди точно увеличены,сзади не даёт щупать
Детский ЛОР, ЛОР
Головной боли нет? От Нурофена боль проходит?
Клиент
Екатерина Валерьевна, сейчас только шея болит и ничего больше
Детский ЛОР, ЛОР
Боль может из-за увеличения л/у либо мышечного воспаления
Продолжайте терапию и понаблюдайте за динамикой - если поднимется температура, будет покраснение и отёчность шеи, не будет улучшения, то обратитесь очно
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу. С этой стороны где болит не пальпируется лимфоузлы? Шея болит только при движении?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, боль при движении,лимфоузлов там не вижу,это ближе к середине шеи
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у ребенка милзит- это воспаление мышц шеи. Для уточнения диагноза необходимо обратиться к хирургу.
Какой антибиотик вы принимаете и в какой дозировке? Какой вес ребенка?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, вес 25.3. Антибиотик Амоксицилин + клуановая кислота 500 мг+ 125 мг 2 раза в день по 1 таблетке . К хирургу не знаю когда попадём,так как находимся в деревне.
Детский ЛОР, ЛОР
Принимайте Нурофен или Ибупрофен 2-3 раза в день , так воспаление быстрее сойдет , также можете пользоваться любыми мазями содержащие НПВС, можно попробовать Вольтарен гель. Ношение воротника хотябы на ночь. Обычно миозит проходит в течении 3-4х дней.
Антибиотик продолжайте принимать в такой дозировке 10 дней, не меньше, так как стрептококк убивается только с применением антибиотика до 10 дней, также местное лечение, полоскание глотки любыми антисептиками. Пастилки граммидин по 1 т 3 раза в день 5 дней.
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, насморка нет,но по задней стенке болтается слизь,нос вроде дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте противовоспалительный спрей в нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Шея может болеть на фоне реактивного увеличения лимфоузлов
Какой антибиотик и в какой дозировке принимаете?
Какой вес ребенка?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, по задней стенке болтается слизь,нос вроде дышит. Все 25,3 . Антибиотик Амоксицилин+ клуановая кислота 500мг + 125 мг 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Дозоровка антибиотика маленькая
Амоксициллин в комбинации с клавулановой кислотой назначается из рассчета 50мг/кг в сутки - 1250 мг ваша суточная доза - 625 мг 2 раза в день по Амоксициллину
Приобретите в суспензии Амоксиклав или Аугментин 400мг/5мл - по 7,8 мл 2 раза в день - 10 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, получается мы правильную дозировку принимаем и 2 раза в день достаточно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, дозировка у вас не правильная
Вам нужно принимать 625 мг амоксициллина 2 раза в день, а вы принимаете только 500 мг 2 раза в день
Рассчет идет по амоксициллину