Боль в шее
Периодично при физических упражнениях/после душа ощущается боль в шее снизу справа под щитовидкой, отдает внутрь горла на это же уровне, после душа сопровождается с пульсом, а при физ нагрузке без. Начал замечать год-полтора назад, делал узи, сдавал кровь, тгк- все в норме. Может ли быть аневризма или опухоль, может быть лимоузел? При пальпации не чувствую шишек/бугорков. Что сдать, чтобы исключить что-то опасное и понять что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте
А вам смотрел лор врач гортань зеркалом или эндоскопом ?
Не бывает осиплости голоса у вас ?
Не бывает ли изжоги кислоты горечи в горле ?
Нет ли проблем с шейным отделом позвоночника ?
Анна Юрьевна, ходил к Лору, он смотрел миндалины, говорит из-за них, хотя боль в другом месте вообще) Сказал из-за ангины (прошла давно), нужно чистить их какой то высасывалкой в другой клинике.
Изжоги, осиплости нет, хотя гастрит+сфинктер у желудка сверху и снизу не полностью смыкается, но это лечил, при боли тоже нет изжоги и прочего.
Остеохондроз вроде как есть давно не делал снимок
А как давно вам выполняли ЭГДС?
Как правило описаные вами симптомы не имеют прямой связи с наличием пробок в миндалинах
Прикрепите пожалуйста описание узи которое вы выполняли к вопросу
Анна Юрьевна, блин сейчас не дома. УЗИ шеи по заключению экстровазальная компрессия без снижения кровотоко, что-то такое. Делал эгдс тоже в октябре прошлого, вроде бы. Могу приложить и эгдс и узи как дома буду)
Анна Юрьевна, дополню, что компрессия всю жизнь
На самом деле очень маловероятно что ваши симптомы могут иметь прямую связь с лор -патологией
Прикрепите пожалуйста результаты обследования когда появится возможность
Анна Юрьевна, хорошо, прикреплю. Если не лор, то к какому врачу идти дальше?
Стоит посетить терапевта в первую очередь для осмотра и исключения неврологического характера описанных вами симптомов и в такой ситуации для направление к неврологу или вероятно сосудистого происхождения симптомов и назначение более прицельных исследований сосудов
Анна Юрьевна, прикрепил фото УЗИ - сделал сегодня. дополнительно результат фгдс и заключение от гастроэнтеролога.
Вы прикрепили результат биопсии а не ФГДС
Результат УЗИ от сегодняшнего дня также не вижу
Анна Юрьевна, ошибся. Прикрепил, вот названия :photo_2025-01-19_22-30-46.jpg, photo_2025-01-19_18-35-12.jpg
По описанию ЭГДС есть признаки рефлюксной болезни которые могут быть основной причиной ваших симптомов и требует наблюдения и лечения у гастроэнтеролога
Анна Юрьевна, как это возможно? Если забрасывания нет при боли, и сама симптоматика не связана с этим. Что можно сказать по узи шеи?
Проявления рефлюкса могут быть и не связаны конкретно по времени с симптомами заброса в момент их возникновения так как слизистая оболочка гортаноглотки и пищевода раздражена при гэрб постоянно
А вы выполняли только узи сосудов шеи ? Узи мягких тканей не выполняли?
Анна Юрьевна, УЗИ мягких не делал получается(
Стоит выполнить также узи мягких тканей шеи в таких случаях
По Узи сосудов убедительных признаков явной патологии не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Думаю что в вашем случае нужно оьследоват шейный отдел позвоночника.
Патологии непосредственно лор -органов не проявляют себя таким образом. Ни опухоль, ни аневризма ни лимфоузлы не проявляют себя так.
Вы можете конечно сделать КТ мягких тканей шеи. Но лучше начать с МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла - отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Вы ранее не выполняли ФГДС?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Вам не выполняли осмотр гортани с помощью эндоскопа?
Маргарита Александровна, прикрепил фото гортани, фгдс, симптомов ГЭРБ есть, но с болью не связано
Маргарита Александровна, по фгдс гэрб есть, но фактически изжоги, горечи. кислоты во рту не ощущаю
Боль в горле может быть единственным проявлением заброса
Когда вы в последний раз принимали антирефлюксную терапию?
Маргарита Александровна, характер боли именно при физ нагрузке появляется, но не всегда, пульсирующий, при глотании так же немного неприятно, так как в шею отдает. Никаких признаков забросов нет, разве может быть связано?
А шейный остеохондроз вам не ставили?
С неврологом вы не консультровались?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вряд-ли данные симптомы могут иметь отношение к ЛОР-патологии.
Данная область, на которую вы указываете на фото, не относится к специализации ЛОР-врача.
По данному поводу необходимо проконсультироваться с терапевтом и неврологом. После консультации с профильным специалистом, возможно, будет целесообразно выполнить УЗИ, МРТ мягких тканей шеи при наличии показаний.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно данная область с ЛОР-патологией никак не связана.
В первую очередь необходимо исключать шейных остеохондроз, выполнив МРТ шейного отдела.
Повода для беспокойства за аневризму или опухоль нет