Посмотрите пожалуйста фото родинки
Беспокоит родинка то что края не ровные. Не болит , не выпуклая
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее характерна для доброкачественного меланоцитарного невуса , учитывая присутствие 2 цветов, небольшого размера , чётких границ .
Форма может в норме быть неровной
Для наиболее точной диагностики рекомендуют дерматоскопию на очном приеме дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Меланоцитарный невус, спокойный. 2 цвета и неровный контур может быть при диспластическом невусе- это норма.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать солнечных ожогов кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть меланоцитарный невус.
Внешне, спокойный.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.
Старайтесь не травмировать
Принятый ответ
Здравствуйте подобные проявления вариант нормы, характерны для меланоформного невуса, по простому родинки. Конечно, желательно хотя бы раз в год проводить осмотр элементов у дерматолога с помощью дерматоскопии, тем более если есть склонность к большому количеству подобных проявлений, поэтому в планом порядке например после летнего сезона желательно этот осмотр пройти, на данный момент признаков чего то плохого, злокачественного не наблюдаются
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить меланоцитарный невус (доброкачественное новообразование).
Но, так как макроскопическая картина новообразований не может дать полной информации об образовании,обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования и динамическое наблюдение .
Рекомендуются физическая фотозащита и солнцезащитные средства с Spf 30+ за 20 минут до выхода на солнце, обновляя крем каждые 2 часа пребывания на солнце.
Михаил, добрый день!
Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально - спокойное образование.
За доброкачественность процесса небольшие размеры и равномерность отложения пигмента.
То, что видно как неравномерность окрашивания и неровные края - вполне допустимо у невусов.
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования