Мне 73 года , Креатинин 52 , почки левая малая киста , пиелонефрит поставили 24 году. Так же три года назад диабет 2 гр, но гл гемоглобин 6, инсул 13
Мне 3 года назад поставили диабет 2 типа, но гл гемоглобин всего 6 , и перестала пить таблетки от сахара и у меня держится он 6-6,5. Хотела узнать стоит ли пить их теперь или просто перестать совсем . Три года назад я 24/7 ела целый год виноград , был сильный стрес и я тогда случайно прошла скрининг и тогда поставили диабет , 24 году в ноябре гл гемоглобин был 5.8, подскажите пожалуйста как быть. Тут еще вчера анализы пришли креатинин 52, что с эти делать?
Добрый день , коррекция гипогликемический препаратов производится эндокринологом .Со стороны нефролога могу сказать , что в ОАМ есть воспалительные изменения и белок .Почки страдают от инфекции и повышенного сахара .Сдайте посев мочи до начала лечения.
Нужно начать прием уросептиков , например фурамаг 100 мг х 3 раза в день, 7 дней+ обильное питье 1,5-2 литра
Также показан прием нефропротективных препаратов из группы - иАПФ или БРА ( лизиноприл , телзап ). Форсигу в настоящий момент на фоне инфекции принимать нельзя, а после лечения она вам показана .
Спасибо большое
Здравствуйте.
По представленному анализу мочи имеются признаки выраженного воспалительного процесса мочевыводящих путей (лейкоцитурия, эритроцитурия, протеинурия). Функция почек сохранена, креатинин 52 мкмоль/л не свидетельствует о продвинутой стадии ХБП. Рекомендовано выполнить посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря и обратиться к урологу для уточнения причины изменений и подбора лечения. Небольшая киста почки, как правило, не является причиной данных отклонений.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень креатинина 52 — это неплохо. По результатам обследования больше похоже не на сахарный диабет, а на нарушение гликемии натощак. В таком случае обычно рекомендуется диета с исключением быстрых углеводов: полностью убрать сладкое, мучное, бананы, виноград, шоколад, сладкие напитки. Снизить потребление круп, бобовых, орехов, фруктов, картофеля, хлеба, макарон. Также рекомендуется терапия метформином 1000 мг перед сном.
Также по результатам обследования отмечается повышение уровня мочевой кислоты, это увеличивает риск подагры, поэтому рекомендуется убрать из рациона сосиски, колбасы и проконтролировать анализ крови на мочевую кислоту через 6 месяцев. Уровень ферритина низковат, чтобы его восполнить, рекомендуется приём препаратов железа по 100 мг утром до еды в течение месяца, затем контроль ферритина, рекомендуемый уровень более 45.
Здравствуйте! Мы его пьем по 500 утром и вечером 500, просто думала если сахар по показателям низкий , может врачи ошиблись и не стала пить совсем уже три недели и вот по анализам результат такой. Думала может диабета вовсе нет а просто в процессе стресса инсулин повысился
Нарушение углеводного обмена есть, но не диабет, а, видимо, преддиабет. Можете пить одну дозировку перед сном, так как в течение дня глюкоза, скорее всего, в норме.
И еще судя по обследованию мочи есть мочевая инфекция, хорошо бы чтобы уролог посмотрел.
А пить 500 мг ночью всю жизнь ?
Да, лучше так. Снизить глюкозу крови без препаратов можно только диетой и усиленной физической активностью. Если этого нет, то лучше принимать постоянно.
Хорошо , спасибо большое
Не за что!
Здравствуйте!
Гликированный гемоглобин=6,0% и глюкоза=6,5 ммольл соответствует нарушению уголовного обмена, диабет в подобной ситуации не ставят.
Как правило, рекомендуют питание с ограничением быстрых углеводов ( мёд, варенье, сладкое ,выпечка, бананы, виноград, манная каша, картофельное пюре и пр) контроль гликированного гемоглобина и глюкозы через три месяца. Также могут рекомендовать прием препаратов на основе Метформина, например. Глюкофаж Лонг 750 мг вечером.
Креатинин=52 соответствует нормальному значению, плохо, когда этот показатель превышает норму.
Имеется повышение холестерина, скажите пожалуйста, принимаете ли препараты для его снижения? Делали ли узи брахиоцефальных сосудов?
Также имеется низкий уровень ферритина( норма от 45), что может говорить о наличии латентного железодефицита. Общий анализ крови не сдавали,
? какой был уровень гемоглобина?
Здравствуйте! Практически питаюсь по нормам. Но многое попробую исключить, нет, от холестерина ничего не пила. Сосуды шеи и головы делала в 25 году сказали хорошие сосуды. Общий не сдавала
Есть анализы сданные в ноябре 24 году , тут они не все загрузились у меня
Гемоглобин был 140
Принятый ответ
Отлично, что в узи отклонений не было выявлено, в подобной ситуации рекомендуют сделать расширенную липидограмму, чтобы оценить за счёт какой фракции холестерина идёт повышение и с учётом повышенного сахара уже определяется с терапией для снижения холестерина.
Так как гемоглобин в нормальном диапазоне , то вероятнее всего - это латентный (скрытый ) железодефицит.
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером два месяца, далее контроль ферритина и общего анализа крови .
При приеме препаратов железа не совмещают их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа, так как железо будет плохо усваиваться.
Хорошо, спасибо большое
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов есть нарушение углеводного обмена (больше данных за предиабет). В таких случаях рекомендуют придерживаться низкоуглеводной диете( исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд) + физическая активность + препараты метформина (глюкофаж или сиофор) 500мг после ужина.
По поводу повышенной мочевой кислоты следует придерживаться диеты. Главное правило — исключение из рациона продуктов, богатых пуринами (торты, консервы, бобовые, мясо, колбасы, сосиски, фастфуд, алкоголь, кофе и тд).
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Холестерин повышен, рекомендуют сделать узи сосудов шеи + липидограмма + консультация терапевта для назначения гиполипидемической терапии.
Здравствуйте!
Результаты прикрепленных обследований позволяют предположить нарушение углеводного обмена (преддиабет). В подобных случаях достаточно соблюдения диеты с приемом небольшой дозы Глюкофажа 750-1000 мг на ночь.
Контроль гликированного гемоглобина следует провести через 3 месяца.
По питанию рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), белый сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.о
Повышение мочевой кислоты требует соблюдения низкопуриновой диеты с ограничением красного мяса, алкоголя, морепродуктов, крепких бульонов, сосисок, колбас, субпродуктов, бобовых.
Общий холестерин повышен. Для уточнения за счет какой фракции идет повышение («плохой» или «хорошей») рекомендуется сдать анализ на липидный спектр.
При повышении ЛПНП, ТГ, ЛПОНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек) рекомендуется консультация терапевта/кардиолога для решения вопроса о назначении липидснижающей терапии.
Какой у вас рост и вес?
Здравствуйте ! Вес 83 кг, рост 156
Поняла, есть избыток массы тела, который может способствовать развитию инсулинорезистентности, когда глюкоза из крови не уходит в клетки для снабжения их энергией.
Вес нужно постараться снизить, показатели глюкозы станут заметно лучше. Можно рассмотреть медикаментозную помощь в коррекции веса при помощи современных инъекционных препаратов (семаглутид, тирзепатид).
Они помогают снизить вес, глюкозу и холестерин.
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь! Будьте здоровы 🙏