Грудничок ест меньше, но чаще?! Как быть?

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, кормление - грудное молоко (3-4 раза), смесь (все остальное время) и овощной прикорм (несколько ложек в обед). Смесью рекомендуется кормить 180 мл - 5-6 раз в день. Перерыв получается 3,5 - 4 часа. Но у нас так совсем не получается. Ребенок съедает грамм 80 - реже 120, как правило после сна и естественно ест чаще. Получается перерыв между кормлениями около 2-2,5 часов. Последнее время полезли зубы и ночью стал много кушать, просыпается каждый 1-2 часа ест грамм 40 и спит дальше. Но норму за сутки съедает. Подскажите, пожалуйста, такое кормление допустимо? Или нужен перерыв побольше? Если да, как наладить кормления?

Здравствуйте. Если малыша ничего не беспокоит, если прибавки веса хорошие-кормите так, как удобно ему и Вам. Все эти нормы созданы для того, чтобы на них ориентироваться, а не следовать им строго. В последующем страрайтесь увеличивать интервалы между приемами пищи не предлагая еду, пока малыш сам не попросит. Не нужно на каждые слезы предлагать грудь/бутылочку, а стараться успокаивать другими способами. И вводите в прикорм каши, это более сытная пища, чем овощные пюре, ребёнок кашей лучше наестся и дольше останется сытым

Здравствуйте! Это нормальное питание. Чем ребенок старше тем интервал между кормлениями нужно увеличивать. Кормить старайтесь по графику, а не по "требованию". Прикорм в 6 месяцев можно разнообразить уже. Вводите злаковые каши. С 7 месяцев - творог. Будьте здоровы!

Здравствуйте,Оксана. Всё нормально у вашего ребёнка с режимом. Постепенно режим будет изменяться. Прикорм ввели уже?

Фавзия, Здравствуйте! Ввели кабачок, брокколи, цветную капусту и тыкву. Но ест мало несколько ложек и все.

Принятый ответ

Можно уже вводить каши на воде, безглютеновые лучше.

Здравствуйте, вводите каши, возможно, малыша очень беспокоит прорезывание зубов, в связи с чем аппетит снижен.

Здравствуйте конечно 6 месячный ребенок не должен так часто просыпаться за ночь, попробуйте ввести в прикорм злаковые, они более калорийные и если будете их давать перед сном, возможно сократить кратность просыпаний ребенка ночью.

Принятый ответ

Здравствуйте! И а ИВ существует понятие кормления по требеванию. Кормите спокойно и не переживайте! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Абсолютно допустимо. Кем там "рекомендуется" кормить в 6 мес 180мл - наверно производителям смесей - чтоб быстрее ее расходывать и вы быстрее покупали новую пачку ;)