Высыпания на теле

У мамы стали появляться высыпания. Сначала появились на локтях, и коленях. Позже появилась такая сыпь в области паха, сейчас начинает проявляться такая же сыпь на сгибах коленей. Появилось все, примерно месяца 3 назад, никак не беспокоит. Мазали акридермом и адвантаном, результата нет вообще. Что это такое может быть?

51 год
21 Июня ·Просмотров: 71·Юля, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита.

Может развиваться на фоне сухости, потливости, трения, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В подобных случаях рекомендуют исключить провоцирующий фактор, наружно крем тетрадерм наносить 2 раза в день-7 -14 дней.

Когда покраснение стихнет- увлажнять кожу, особенно после контакта с водой ,например декспантенол. Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка. Мочалкой не тереть.
И лучше пока исключить ванну. Только под душем.

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально высыпания похожи на фрикционный лихеноидный дерматит на локтях и коленях. Это воспалительное заболевание кожи, которое развивается от длительного трения, давления, в местах контакта кожи с одеждой, обувью. В таком случае рекомендуют уменьшить провоцирующие факторы (трение), Урокрэм 10 2-3 раза в день 1 месяц. В области паха больше похоже на раздражительный дерматит. Местно может оказать эффект применение крема Неотанин 2-3 раза в день 7 дней, если не поможет, то Адвантан 2 раза в день до 7-10 дней. Затем переход на эмоленты (в том числе на локти и колени)- ля рош позе Липикар, Биодерма Атодерм бальзам - до восстановления кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки фрикционного дерматита
Причиной возникновения является обычно трение на данную область ( кожа /кожа , кожа / одежда и тд)
В данном случае может быть Реокмендовано наносить урокрЭм 2 раза в день до 2-3 мес
Регулярно увлажнять кожу эмолентами
В области паха можно предположить контактно - раздражительный дерматит , может возникать на фоне трения, потения
В Таком случае рекомендуется очный осмотр врача для проведения дерматоскопии, наносить тонким слоем неотанин ( не гормональный) 2 раза в день 7 дней
Сушить промокая кожу , избегать трения и потения

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на Фрикционный дерматит (дерматит от трения).
Возникает из-за повторяющегося механического раздражения кожи (трение, давление) на фоне сухости кожи.
В области паха, больше похоже на раздражение.
В таких случаях рекомендуется:
Увлажняющие кремы с с мочевиной: например:
УрокЭм 5%, или крем Eucerin UreaRepair 5% urea, наносить вечером- 1 мес
Радевит Актив мазь – для восстановления кожи- утром- 1 мес
В области паха комбинированный крем Пимафукорт или Тридерм 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем- снимает воспаление, борется с грибком и бактериями,которые часто присоединяются во влажной среде,на фоне потения, трения.
Профилактика рецидивов:
Регулярное увлажнение на все участки уожи: Эмоленты (Липобейз, Эмолиум, Биодерма Атодерм) 2+3 раза в день - длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На локтях и коленях больше похоже на фрикционный дерматит.
Появляется в результате избыточного трения.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно уродерм крем.

На теле больше похоже на раздражительный дарматит.
Возможно при повышении потоотделения и трения одеждой или бельём.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Тридерм или целестодерм В.

Юлия, добрый день!
По представленным фото так может проявляться обычный фрикционный дерматит - хроническое воспаление кожи в ответ на внешнее воздействие и внутренние провоцирующие факторы.

Рекомендуют обычно в таких случаях по обследованию:
- Сдать общий анализ крови (исключение общей патологии)

По лечению обычно рекомендуют:
- крем Уродерм или другой с мочевиной 15-20% 2 р/д 2 недели (для снятия ороговения)
- крем Депантенол 2 р/д 1-2 месяца (для профилактики дальнейшего появления)

Дополнительно:
- Исключить травматизацию мест высыпаний