Хронический цистит, обострение

Здравствуйте! Мне 25 лет , около 7 лет беспокоит хронический цистит , обострения очень частые , около 2-3р в неделю . В самый первый раз случился самый классический цистит, пролечилась фурагином и травами , и все прошло. Несколько лет ничего не беспокоило , потом появилось снова. В мазке из уретры обнаружилась уреаплазма , пролечилась вильпрафеном , и тоже прошло. Последний два года ничего не помогает . Делала цистоскопию - лейкоплакия , убрали лазером . Один из урологов рекомендовал принимать фурагин 50мг по 1т на ночь , при таком приеме жалобы почти не беспокоят , анализы общий мочи и посев всегда чистые. Как только прекращаю прием фурагина , жалобы возникают снова , резкая боль в конце мочеиспускания , резкие позывы в туалет , которые проходят после 1-2 часов обильного питья и сидения на унитазе . Назначали везификс , принимала его около 2-х месяцев . В начале июня все обострилось , начали беспокоить боли, менее сильные , чем раньше , но постоянные , а не длящиеся 2 часа , и , как обычно , усиливающиеся после мочеиспускания. Боли и сейчас, и тогда , не связаны ни с чем (еда , физ нагрузки , цикл , па). Кроме боли при мочеиспускании сейчас еще заметила , что моча довольно мутная , и с неприятным запахом . Сдала посев мочи 03.06, общий анализ мочи 02.06, затем 03.06, назначили сефпотек 200мг 2р в день и фурадонин 50мг 2т 3р в день , нефроник форте. Пропила , пересдала анализ 05.06, 15.06, эффект есть , но жалобы сохраняются , сделала узи почек и мп, заключение прилагаю . После антибиотика пересдала посев на флору 14.06 , так же прилагаю. Также была у гинеколога , сдавала мазки -там все в норме . У уролога сдавала мазок из уретры - там повышены лейкоциты. Посев из уретры еще в работе. До результата повторного посева мочи обращалась к урологу , назначили монурал 1 пакетик на ночь 3 раза с интервалом в 2 дня и цистон , с повторным посевом через месяц. Лечение монуралом еще не начала , результативно ли будет лечение , учитывая результаты повторного посева мочи ?

25 лет
22 Июня ·Просмотров: 127·Валерия, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте , хронический рецидивирующий цистит может быть на фоне мочеполовой инфекции, по результату бак посева определяется энтерококк фекалис, данная Флора может быть причиной цистита, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование для выявления сопутствующей флоры и пролечиться по результатам анализов с учетом всей флоры, так как возбудители поддерживают друг друга , вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала , как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Добрый день , хронические рецидивирующие циститы нужно лечить комплексно с урологами/нефрологами, гинекологами и гастроэнтерологами .

Основная задача поднять местный иммунитет , а не принимате бесконечно антибиотики. Чем чаще вы их принимаете , тем сильнее угнетаете свою защитную микрофлору, тем чаще обострения .

Монурал при рецидивирующих инфекциях не работает , забудьте про него .

Нужно сдать Фемофлор повторно вне приема антибиотиков хотя бы дней 10 , посмотреть нет ли герпеса и кандидоза ( он часто бывает на фоне частого приема антибиотиков ).Можно принять после сдачи анализа флюкостат 150 мг однократно , далее по результатам анализа .
Партнеру - сдать андрофлор .
Начать восстанавливать микрофлору кишечника - длительный прием вагилака внутрь по 1 кап х 2 разав день, 2 мес + Д манноза длительно по 1 кап х 2 раза в день , 3 мес _ Уроваксом по 1 кап натощак утром 3 мес .

С урологами после очередного курса лечения - решить вопрос о заливках уролайфом или урогиалом ( гиалуроновая кислота защищает стенки мочевых путей)

Старайтесь не принимать антибиотики без острой надобности, чтобы вновь не нарушать баланс. В качестве лечения цистита лучше всего используйте фурамаг по 100 мг х 3 раза в день, 7 дней.
В качестве профилактики посткоитального цистита: обязательное мочеиспускание сразу после ПА , душ и однократный прием 1 таблетки фурамага 50 мг+ Д манноза 1 кап - значительно снижают частоту рецидивов.

Используйте обязательно лубриканты с Д маннозой ( например цисталис ) .
И пейте всегда достаточное количество жидкости ( лучше морсы из клюквы).
Скорейшего выздоровления!!

Принятый ответ

Добрый день. Если беспокоит хронический рецидивирующий цистит, особенно ,если он дал о себе знать с начала половой жизни и обостряется после полового акта,в первую очереь,что нужно сделать-это осмотр урологом в кресле с целью проведения теста О’Доннел-Хиршхорна, применяемый для выявления дистопии (неправильного расположения) и гипермобильности наружного отверстия уретры у женщин.Если диагноз подтвердится решение проблемы одно-транспозиция уретры.
Из рекомендаций,как профилактика,следующее:
-гигиена до и после акта
-принудительное мочесипускание после полового акта(дуться не нужно)
-при контакте желательно позы,в которых мужчина сзади
-не использовать слюну в качестве смазки!!!!
-после полового акта сразу принять капсулу Фурамаг 50 мг однократно.
-использовать Фагогин гель в качестве лубриканта.
Также можно рассмотреть инстилляции мочевого пузыря препаратами на основе гиалуроновой кислоты(Уро-лайф)

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно через 3 недели после противомикробной терапии исследование на инфекции передающиеся половым путём обоих партнёров исследование.
Назначают по посеву была кишечная палочка в значимом количестве:
уро- ваксом 1 таб 1 р/ д 3 месяца иммунопрофилактики от воспаления мочевого пузыря вызванного кишечной палочкой
Суперлимф свечи 25 ед ректально 20 дней
Обязательно исследование мочевого пузыря цистоскопия и осмотр на кресле на предмет дистопии уретры.

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашему описанию действительно мог быть эпизод обострения цистита, потому что в начале июня в анализах были признаки воспаления и рост E. coli в посеве.
Но такой затяжной цистит месяцами и годами, особенно когда общий анализ мочи и посевы становятся нормальными, обычно не протекает. Если инфекция пролечена, а жжение, боль после мочеиспускания и позывы сохраняются, нужно искать не только бактерии
по УЗИ есть остаточная моча около 119 мл. Это уже немало. Когда мочевой пузырь опорожняется не полностью, моча как бы застаивается, и на этом фоне циститы действительно могут легче повторяться. Поэтому пока есть проблема с остаточной мочой, риск рецидивов будет выше.
Частая причина такой ситуации нарушение расслабления мышц тазового дна, спазм, дискоординация мочеиспускания. Это может давать и боль, и жжение, и резкие позывы, и ощущение цистита при нормальных анализах.
Рекомендую очно обратиться к урогинекологу, который занимается мышцами тазового дна, или к реабилитологу по тазовому дну. Нужно оценить, как работает мочевой пузырь и мышцы тазового дна, почему остаётся остаточная моча.
Также очно с урологом стоит обсудить противорецидивную терапию циститов, но не просто бесконечно повторять антибиотики, а выстроить план это контроль мочи, посевы только при симптомах, оценка остаточной мочи и лечение причины неполного опорожнения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать