Анализ мочи ребенка
Добрый вечер! Девочка, 9 лет. Хроническая бактериурия. Причина не ясна, лечим периодами фурагином. В бакпосеве всегда кишечная палочка. Год не обследовались, тк определяю по запаху мочи. На данный момент появился запах. Сдали анализы. Запись на прием только в пятницу. Бак посев в процессе. Не могу понять по цифрам, тк таких высоких показателей не было никогда. Стоит срочно идти к врачу срочно или пересдать ещё раз мочу до пятницы (общий или Ничипоренко?) Аллергик с отеками Квинке. На березу. Сейчас отеков нет. Неделю назад было, что ребенок жаловался, что спрели половые губы и покраснели. Решила, что от жары и натерли шорты о велосипед. Помазали бепантеном и все прошло. У гинеколога были год назад, все хорошо, на глистов сдавали год назад (кал) - не обнаружено. Температуры нет, самочувствие хорошее, ничего не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным фото можно предположить течение инфекции мочевых путей.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется:
- фурагин 50мг * 3 раза в день - 7 дней
- обильное питье до 1,5-2х литров
- Д манноза (цистель кидс) 100 мг * 1 р/сут- 1 месяц. Препарат помогает защитить мочевые пути от Прикрепления к стенке E.coli
Если ранее были только бактерии свыше 10*4 без признаков инфекции и ОАМ хороший, то такую ситуацию называют - бессимптомная бактериурия и не не лечат. Если 10*3 и меньше - это нормальные титры. Если ОАМ с лейкоцитами - терапия уросептиками. Нечипоренко прошлый век и достаточно ОАМ.
УЗИ почек выполняли?
Анастасия Алексеевна, спасибо! По лечению поняла.
Всегда были бактерии и нитриты. Палочка 10*6. Но она не излечивалась, уходила на время и возвращались. Три года мы с ней боремся. Но это всегда бессимптомно, только по анализам и запаху мочи -он очень сильный.
Узи почек мы делали давно, года три назад как раз, как эта проблема возникла.
Она никуда не денется, если она есть. Кишечная палочка попадает в мочевой пути из прямой кишки. Нормальным считается рост до 3 степени. Если выше имеет место плохое анализ мочи, то соответственно терапия. Если ИМВП рецидивирует, рекомендуется курсами прием препарата с д маннозой. Можете другой препарат подобрать, это не принципиально. Также, замечательно будет в этой ситуации клюквенный морс. Повторите УЗИ почек. Рецидивирование инфекции мочевых путей может быть связано с рефлюксом мочи в почку или просто хронизации инфекции. Ситуация не нормальная. Если вопрос не закроется, а вы сделали узи, то прикрепите его к вопросу и напишите, пожалуйста, в чат.
Принятый ответ
Добрый вечер. Если правила сбора были соблюдены,то согласно результатам общего анализа мочи присутствует активное воспаление. Тот факт,что нет жалоб заставляет усомниться в результате. В подобной ситуации я всегда рекомендую пациентам(по возможности) пересдать ОАМ ,соблюдая правила сбора. Если результат будет аналогичным,препаратом выбора (если не будет резистенстности по результатам посева) является Фурамаг(Фурагин) .Согласно аннотации приниматся 50 мг по 1 капсуле 3 р/с 7 дней(в отсутствии противопоказаний и аллергии).
Луиза Римихановна, спасибо большое! Поняла.
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, препараты - при подтверждении (например, уросептики при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным признаки воспалительного процесса.
Назначают приём фитоуросептик канефрон по схеме дети 1 месяц.
Фурагин 50 мг 3 р/ д 7 дней
Контроль через 2 недели общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору
Узи почек мочевого пузыря
Осмотр детского гинеколога
Исследования кишечника