Гистология
Добрый день помогите пожалуйста понять , по гистологии и анализу ИГХ мне все поврежденные ткани удалили или нет? Ничего не могу понять в итоге какой диагноз , была эксцизия шейки матки
Принятый ответ
Добрый день.
По результату гистологического исследования, а также именно по ИГХ данных за дисплазию шейки матки не выявлено, а только выявлены доброкачественные процессы. Это очень хорошо, и в дальнейшем рекомендовано наблюдение за шейкой матки 1 раз в год, выполняя мазок на онкоцитологию, кольпоскопию по показаниям. Обследование на ВПЧ 1 раз в 5 лет.
Почему в заключении нигде не написано за срезы или я не увидела, как убедиться , что убрали всё?
Срезы чаще всего описывают, когда именно находят предраковые (с дисплазией) или раковые клетки, чтобы понимать, нужна ли ы дальнейшем повторная эксцизия. Но так как везде клетки доброкачественные, то и срезы не описаны.
ВПЧ 35 тип был положительный
Понимаю вас, но ВПЧ далеко не всегда приводит к дисплазии шейки матки, и очень часто он уходит сам.
Поэтому далее рекомендован именно контроль обследований. И если был менее положительный ВПЧ, то повторное исследование после эксицзии шейки показано через 4-5 месяцев
Еще картина не очень хорошая с хроническим Герпесом , сыпит постоянно , после операции уже 3 раз что с ним делать он сильно влияет на шейку
Герпес обычно не влияет на шейку в отличие от ВПЧ.
Но если женщину беспокоит регулярные обострения герпеса, то рекомендуют прием Валацикловира 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней. Прием витамина д 2000 ме в сутки.
Но если будет и далее беспокоить обострение, тогда показана длительная терапия Валацикловиром
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. По результатам гистологии и ИГК с определением АТ к Pi 16 b Ki 67, двойная коэкспрессия не обнаружена — это указывает на отсутствие плоскоклеточного интраэпителиального поражения (нет CIN).
p16 и Ki-67 не экспрессируются при хронических цервицитах и при незрелой метаплазии — то есть ваш результат соответствует воспалению, но не предраку. Лейкоплакия Очаг избыточного ороговения эпителия шейки матки (видим как белый пятно при кольпоскопии- доброкачественный процесс. Обнаружено воспаление: лейкоплакия (ороговение) + паракератоз + хронический цервицит. Рекомендуется контроль: повторная кольпоскопия и/или цитология (ВПЧ-тестирование, если не сделано) через 6–12 месяцев, чтобы убедиться, что лейкоплакия не прогрессирует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
По данным гистологического исследования, а также по данным дополнительного проведанного ИГХ исследования дисплазия не подтвердилась. Экспрессия р16 отсутствует вовсе, а ki67 очень низкая (20%).
Не выявлено также никаких атипических и злокачественных клеток.
Патологический участок, который смущал врача при осмотре более вероятно удален во время эксцизии весь.
Края резекции не оценивают, если дисплазия не подтвердилась.
Лейкоплакия шейки матки (кератоз), это абсолютно доброкачественные изменения, которые не требуют лечения, необходимо лишь наблюдать.
Не волнуйтесь, все хорошо.
Теперь требуется контроль жидкостной цитологии и ПЦР на ВПЧ через 1 год.
Лейкоплакия могла быть вызвана гормональным сбоем, и какие порекомендуете сдать анализы на гормоны чтоб всё проверить , за последний год сильно набрала в весе не меняя питание и образ жизни
Причины лейкоплакии однозначно до конца не изучены, их может быть много, в том числе и нарушение гормонального фона. Такое может быть при избытке эстрогенов, и дефиците прогестерона.
Но если у вас регулярные менструации, то на женские половые гормоны сдавать не имеет смысла.
Если менструация в норме, то и гормоны в норме.
Можно проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), пролактин.
Также глюкозу крови
Последние 3 месяца менструация не регулярная задержки, и также найдена небольшая миома на последнем узи
Нерегулярные менструации также могут быть связаны с нарушением работы щитовидной железы или повышенным пролактином
Поэтому для исключения этих патологий лучше сдать гормоны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленный результат гистологического исследования тканей шейки матки, а также ИГХ - исключает наличие дисплазии, то есть измененных патологических участков с дисплазией не было, все изменения доброкачественные, соответственно это хороший результат гистологии.
Обычно в подобных случаях рекомендуется стандартное наблюдение за шейкой матки.
Дополнительно может быть целесообразно пройти вакцинацию против впч с целью защиты шейки матки от других его типов, тем самым значимо снизится риск развития дисплазии и рака шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главный итог ваших анализов -ХОРОШИЙ.
Эксцизию делают для того, чтобы удалить подозрительный участок и отправить его на анализ. Анализ показал, что в удаленной ткани нет дисплазии. Это означает, что хирургически проблемный участок удален.
ИГХ-исследование также исключило наличие дисплазии (предраковых изменений).
В таких случаях рекомендуют наблюдение и ко-тест (жидкостная онкоцитолгия+ ПЦР на ВПЧ) через 1 год.