Головокружение , синдром поликистозных яичников
Очень сильно кружится голова. В ноябре прошлого года был первый эпизод, кормила грудью молоко заканчивалось, малышке было 6 мес. Делала МРТ и КТ- все хорошо. Была у различных врачей , причину так и не выявили. 2 января пошла первая менструация, были обильные болезненные. После этого их не было. Эпизодов головокружения тоже не было. В апреле пошла к врачу , поставили диагноз гиперплазия эндометрия ( 25 мм). Выскаблили, через две недели сделала узи, эндометрий опять 30. В этот период опять случился эпизод головокружения. Назначили дюфастон, пропила, после этого все вышло само кровотечением. Поставили диагноз синдром поликистозных яичников. Сейчас назначили коки Ярина и витамины Актиферт -Гино. Сдала анализы , тестостерон в 3 раза выше нормы. Утром встаю , ужасно кружится голова как будто раскручивают на карусели и так целый день отвратительное состояние головы, когда ложусь кружится очень, еще кидает в жар, прям очень жарко становится и тошнит. Подскажите , может быть ли связано головокружение с проблемами яичников? Как мне объяснили, что у меня сильный гормональный сбой ( еще очень сыпит прыщами - лицо, плечи), набрала 10 кг лишнего веса. Помогите пожалуйста, невролог развел руками как и лор.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. СПКЯ хроническое заболевание, из за неправильной продукции гормонов яичниками повышается уровень тестостерона и возможны задержки ментруации и гиперплазия эндометрия. Обычно в подобной ситуации рекомендуется приём препаратов КОК с дроспиреноном. При выраженном головокружении , которое возникло еще до начала КОК рекомендуется исключить анемию - сдать общий анализ крови , латентный дефицит железа -сдать ферритин и биохимический анализ крови. Затем рекомендуется консультация невролога. Головокружение + тошнота + жар могут быть симптомами гормонального дисбаланса при таком высоком тестостероне. Приём КОК «Ярина» — они нормализуют гормональный фон, снизят тестостерон, уменьшат прыщи и вес и проявления дисбаланса.
Вот я все анализы сдавала и была у невролога, она со своей стороны не видит проблем. В ноябре еще была пульсация в ухе
Которая тоже потом сама прошла с началом менструации
Сейчас беспокоит еще высокий пульс 115
Если эти все симптомы от гормонального дисбаланса , коки справятся с этим? Я их пью уже две недели и головокружение все равно сильное(
ТТГ и Т4 в норме ? Была ли консультация эндокринолога с исключением Сахарного диабета и инсулинорезистентности ?
Да, эти анализы тоже сдавала и узи щитовидки делала
Сказали все в норме
Сколько уже принимаете КОК?
10 дней ровно
Этого мало для нормализации гормонального баланса учитывая , что тестостерон высокий. Рекомендуется в подобной ситуации продолжить приём.
Спасибо!
А подскажите, препарата от самого головокружения нет?
Мне это очень мешает, у меня маленький ребенок
да у препарата есть подобный побочный эффект, но проявляется не у всех. Вы отмечали это состояние и до начала приёма КОК если я правильно поняла.
и исключены ли патологии вестибулярного аппарата?
Сурдолог исключал ДППГ
В декабре еще советовал проконсультироваться у вестибулолога
Но в моем городе его нет
Основной врач — отоневролог (вестибулолог) была ли консультации? или вас консультировал общий невролог ? Это невролог, специализирующийся на вестибулярном аппарате (работающий на стыке оториноларингологии и неврологии)
До сурдолога меня консультировал обычный невролог, он же направлял на МРТ и кт
Понимаю, с маленьким ребёнком тяжело проходить отдаленные консультации. Большинство исследований у вас на руках, можно попробовать консультацию по телемедицине по направлению от вашего невролога, поможет вам найти узкого специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Нарушение менструального цикла, повышение тестостерона, высыпания на коже - всё это признаки СПКЯ - синдрома поликистозных яичников.
Но головокружение с СПКЯ не связано. Надо искать другую причину.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, прямая связь головокружения с СПКЯ выглядит не очень вероятной.
СПКЯ действительно может сопровождаться повышением тестостерона, набором веса, акне, нарушением цикла и гиперплазией эндометрия. Но выраженное системное головокружение по типу “карусели”, усиливающееся при поворотах головы и в положении лёжа, для СПКЯ не характерно.
Обращает внимание другое. Вы описываете именно истинное вращательное головокружение: “крутит”, “как на карусели”, усиливается при изменении положения тела и когда ложитесь. Такая картина чаще встречается при заболеваниях вестибулярного аппарата, например доброкачественном позиционном головокружении или вестибулярной мигрени. При этих состояниях МРТ и КТ обычно бывают нормальными.
Кроме того, после обильных кровотечений стоит исключить железодефицит. Даже без выраженной анемии низкий ферритин может давать слабость, сердцебиение и головокружение при резкой смене положения, резком «вставании».
Я бы рекомендовала минимальное обследование:
-общий анализ крови
-ферритин+С-реактивный белок
-ТТГ
-глюкозу или HbA1c
-артериальное давление и пульс в подобном состоянии
Если головокружение действительно усиливается при поворотах головы в кровати, вставании или запрокидывании головы, имеет смысл очно обратиться к неврологу, который занимается вестибулярными нарушениями. Для диагностики часто достаточно специальных позиционных проб, а не повторного МРТ.
По описанию наиболее вероятно, что СПКЯ и гормональные нарушения существуют отдельно, а причина выраженного головокружения может находиться в вестибулярной системе или реже в последствиях кровопотери и дефицита железа.
Добрый день! В декабре сурдолог исключил ДППГ, делали пробы
Значит мне тогда нужно к вестибулологу на прием?
И возможно ли онлайн встреча с таким врачом , я даже не знаю есть ли в моем городе он
Теоретически возможно, для начала, хотя бы наметить ориентировочный план действий. Как минимум , вам нужен хороший невролог. Поскольку это действительно редкий и очень узкий специалист.
Спасибо!
Подскажите, а препаратов от самого головокружения нет? Чтобы я их смогла принять , пока попаду к врачу
Это зависит от причины головокружения. Само по себе головокружение не является диагнозом, и причин тому может быть огромное множество, соответственно и лечение будет разниться, поэтому универсальной таблетки, которая помогает всем, к сожалению, нет.
Если речь идет об ощущении вращения окружающих предметов, которое усиливается при поворотах головы, врач иногда может назначать препараты бетагистина. Однако их эффективность зависит от конкретного заболевания и не при всех видах головокружения доказана эффективность.
Если головокружение сопровождается тошнотой, иногда временно применяют противорвотные препараты (церукал ,например), но их тоже лучше подбирать после очного осмотра.
До консультации врача старайтесь:
-избегать резких поворотов головы и быстрого вставания
-пить достаточно жидкости
-контролировать артериальное давление
-по возможности исключить алкоголь и недосыпание, голод (это все очень сильно может влиять на состояние)
В некоторых случаях , особенно, если это мигренозноподобное головокружение, может помогать кофе, кока-кола , как ни удивительно. Если при этом голова болит, то важно обезболивающие препараты принимать на старте боли и в достаточных дозировках (н/п ибупрофен 400-800)
Принятый ответ
Здравствуйте !
Повторение этого алгоритма подтверждает вашу готовность действовать правильно, поэтому сейчас критически важно убрать сушащие ванночки с ромашкой, продолжать бережное подмывание строго чистой водой спереди назад и как можно скорее показать дочку педиатру или детскому гинекологу. Так как обычные защитные кремы не помогают, необходимо осмотреть слизистую, взять мазок на флору для точного определения возбудителя (бактерии или грибки) и назначить целенаправленную лечебную мазь. Не забудьте также сдать общий анализ мочи для исключения скрытого воспаления в мочевом пузыре, которое может поддерживать красноту снаружи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному описанию нельзя однозначно связать выраженное головокружение только с СПКЯ. Ощущение вращения «как на карусели», усиление симптомов в положении лежа, тошнота и чувство жара заставляют рассматривать и другие возможные причины. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно оценить показатели крови, обмена железа, а также пройти специализированное обследование вестибулярного аппарата, консультация невролога. Нормальные результаты МРТ и КТ являются важным положительным моментом, но не исключают многие причины головокружения.
Пока можно рекомендовать соблюдать достаточный питьевой режим; не вставать резко с кровати; утром сначала посидеть 1–2 минуты, затем вставать; регулярно питаться, избегая длительных периодов голода; измерять давление и пульс во время приступов; вести дневник симптомов (время, положение тела, давление, пульс, прием пищи, лекарства).