Нужна расшифровка анализов и консультация
Здравствуйте, сдавала анализы, просто так как профилактика раз в год. Есть некоторые показатели завышены, помогите пожалуйста разобраться. В интернете я читала - советовали терапевта, гемптолога и гастроэнтеролога, теперь хочу консультации специалистов. Из жалоб вроде как ничего нет, но почему такие тромбоциты ,лимфоциты? Железо в норме, гемоглобин тоже, а ферритин наоборот? И беспокоит почему связной билирубин немного повышен.
Здравствуйте.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Тромбоциты в пределах общепринятой гематологической нормы 150-450 тысяч клеток.
Дело в том, что на сывороточное железо как основной показатель для оценки дефицита железа, мы не ориентируемся, потому что это очень лабильный показатель
Его уровень сильно колеблется в течение суток (суточные колебания могут достигать 30–50%).
Дефицит железа оцениваем по ферритину, в норме более 40 нг/мл.
По анализу латентный дефицит железа.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
В биохимии почечные и печеночные показатели в норме.
Коагулограмма в норме.
Препараты железа считаете обязательным?
Когда-то пыталась пить сорбифер - не могу, ужасная реакция.
Месячные идут 5-6 дней. Не сильно обильно, но после еще может мазать пару дней.
Тардиферон хороший препарат. Переносится лучше и эффективнее
Если менструации обильные, планируется беременность, есть выпадение волос, слабость, то рекомендуют восполнять запасы железа и стремиться к ферритину не менее 40
Если самочувствие хорошее, жалоб нет, допустимо ограничиться питанием, богатым железом, и повторить ферритин и через 3–6 месяцев.
Продукты, богатые железом:
красное мясо, печень
А я пропустила, на счёт билирубина прямого , почему он может быть немного повышен, а общий в норме ? Стоит ли переживать?
При нормальном общем билирубине и прямом повышенном совсем немного , и нормальных АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ обычно достаточно просто повторить анализ натощак через 2–4 недели
Возможные причины такого незначительного повышения:
Лабораторная особенность или погрешность анализа.
Недавний прием пищи перед сдачей крови, алкоголь, некоторые лекарства.
Перенесенная инфекция, стресс, интенсивные физические нагрузки.
Еше один анализ пришёл, я дополнила, там сТ4 повышен , 18,61 пмоль/л , при нормальных значениях от 6,436 до 18,021
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной.
2️⃣ Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.
3️⃣ уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости для оценки депо железа, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания. Для оценки уровня усвоенного железа в организме, назначают контроль Ферритина, в норме он должен быть выше 40 нг/мл. Учитывая что он 25то признак латентного железодефицита.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Прием одного из препаратов:
▣ Двухвалентное железо (ионы Fe²⁺)
Усваивается быстрее всего, но часто вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ: запоры, метеоризм, тошноту.
Представители:
✔ Сорбифер Дурулес (100+60 мг)
✔ Тардиферон 80 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
▣ Трёхвалентное железо (ионы Fe³⁺)
Усваивается медленнее, но значительно щадящее для желудочно-кишечного тракта.
Представители:
✔ Мальтофер 100 мг
✔ Феррум Лек 100 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
▣ Жидкие формы трёхвалентного железа
Назначаются при непереносимости таблетированных форм. Дают минимум побочных действий со стороны ЖКТ и оказывают минимальное раздражение желудка.
Рекомендации по приёму:
Смешивать с водой, пить через трубочку 2 раза в день во время еды.
Представители:
✔ Тотема
✔ Ферлатум (на вкус значительно приятнее, чем Тотема)
Повышение прямого билирубина обычно связанно с нарушением выведения желчи, причиной может быть:
❥ желчекаменная болезнь
❥ анатомическая особенность желчного пузыря
❥ воспаление желчных протоков
❥ прием алкоголя или лекарственных препаратов
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп
Увеличение в целом некритичное, возможно связанно с употреблением жирной пищи накануне сдачи исследования.
Приём железа считаете обязательным? На сорбифер ужасная реакция, его точно не смогу принимать.
А почему общий билирубин в норме, а прямой повышен?
Жирную пищу накануне анализов я вроде бы не ела.
Пришёл ещё анализ т4, он завышен,почему?
1️⃣ да лучше повысить уровень ферритина, чтобы запас был достаточным и не допустить снижения гемоглобина в последующем. В качестве терапии можно отдать предпочтение трехвалентному железу или жидким формам, они не так агрессивно воздействует на жкт.
2️⃣ Общий билирубин - это просто общая сумма двух показателей: «прямого» и «непрямого» билирубина. общая цифра часто обманчива. Например, если прямой билирубин чуть выше нормы, а непрямой - чуть ниже, то в сумме результат может оказаться идеальным, и мы можем пропустить проблему. Поэтому обычно и рекомендуют оценивать не итоговую сумму, а каждый показатель по отдельности.
3️⃣ увеличение уровня т4-означает что щитовидная железа работает слишком активно и вырабатывает гормона больше, чем это необходимо. Это может привести к раздражительности, повышению чсс, повышенной потливости, снижению концентрации внимания. Поэтому необходим очный осмотр эндокринолога, для решения дальнейшей тактики лечения, которая подбирается индивидуально.
Спасибо большое вам за помощь
Волноваться сильно и переживать не стоит?
Не стоит, все состояния поддаются корректировке.главное обратиться на консультацию и восполнить дефицит. Билирубин повышен совсем некритично.
Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей :
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
●повышение лимфоцитов в относительном значении при нормальном абсолютном значении не имеет клинического значения и не требует лечения.
●Отмечается небольшое повышение прямого билирубина, такое может возникнуть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов.
В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря.
При подтверждении застойных явлений в желчном пузыре рекомендуется приём урсосана 10мг на 1кг массы тела.
Уровень тромбоцитов в пределах нормальных значений (норма до 450)
Не сказала бы, что менструация обильная, иногда только болезненная, а в целом обычно всё.
Никаких лекарств не принимаю
Здравствуйте, Марина
В приложенном общем анализе крови все звенья кроветворения функционируют физиологично
Уровень тромбоцитов соответствует современной общепринятой норме 150-450 в связи с чем изолированные отклонения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения
Общее количество лейкоцитов остаются в пределах нормы, что позволяет исключить активный воспалительный процесс
Небольшие колебания в лейкоцитарной формуле являются вариантом иммунного ответа
Из того на что стоит обратить внимание, что важно для женского здоровья, уровень ферритина ниже оптимума
Такое состояние свидетельствует о наличии скрытого железодефицита, когда гемоглобин в норме а запасы потихоньку истощаются
Месячные обильные?
Нет, вроде как нормально, без какой либо обильности . Иногда только болезненные
Поняла. Месячные даже необильные основной канал физиологической потери железа у женщин. Ежемесячная кровопотеря требует постоянного восполнения железа с пищей, а если поступление чуть ниже потребности депо медленно, годами, истощается
Это может давать усталость, снижение работоспособности, ломкость ногтей, выпадение волос, сухость кожи, снижение концентрации, раздражительность, ухудшение переносимости физических нагрузок, частые орви простуды
По остальным показателям печеночные пробы у вас идеальные ,значит никакого воспаления или повреждения клеток печени нет
Прямой билирубин 5,4 при границе нормы 5,13 это превышение на 0,27 мкмоль/л. Клинически это ноль. Такое минимальное отклонение может быть связано с особенностями методики, лёгкой погрешностью или даже тем, что вы долго не ели перед сдачей крови
Общий билирубин у вас в норме, а если вычесть прямой, непрямая фракция будет около 12,9 это норма даже если бы общий был чуть выше исключительно за счёт непрямого мы бы говорили о доброкачественной гипербилирубинемии синдром Жильбера это генетическая особенность, которая не требует лечения, не влияет на продолжительность и качество жизни, может давать лёгкое пожелтение склер при голодании, стрессе, недосыпе
Остальные показатели в норме!
Гематолог в данном случае ненужен. Сейчас ваша задача насытить депо железа до оптимума с 25 до 40 хотя бы
Лечение скрытого дефицита железа аналогичное что и при анемии, 100 мг лечебная дозировка, длительность примерно 2-3 месяца до достижения целевого уровня 40. Если нет изжоги и проблем с ЖКТ то оптимально пропить двухвалентное железо жидких форм например Тотема по 1 ампкле 2 раза в день запивая гранатовым соком. Плюс в пищу добавить продукты богатые железом
Если ли вопросы?
Железо пила только сорбифер Когда-то давно, он мне совсем не подошёл, что будет более щадяшее для жкт?
Сорбифер содержит сульфат железа одну из самых агрессивных для желудочно-кишечного тракта солей. Из более щадящих железа фумарат (Ферретаб) всё ещё соль, но переносится заметно легче сульфата
ЛИБО: Железа бисглицинат (хелированное железо)самый щадящий для жкт вариант ( Ферро фольгамма нео)
Важные правила приёма для любого препарата :
🔸Запивать только водой, не чаем, не кофе, не молоком- танин и кальций блокируют всасывание
🔸Можно запить цитрусовым соком ( гранат/апельсин) или добавить витамин С улучшает усвоение
🔸Принимать натощак или через 1–2 часа после еды если натощак дискомфорт, то с минимальным количеством лёгкой пищи но не молочной
🔸Интервал 4–6 часов между препаратом железа и антацидами, препаратами кальция, молочными продуктами
Стул может стать тёмным это норма, пугаться не нужно
Так же доказано что прием препаратов железа ЧЕРЕЗ день лучше переносится и усваивается!
Еще один анализ не увидела,прикрепила, там повышен т4 , 18,61 пмоль/л
Да, сейчас посмотрю
свТ4 действительно чуть выше верхней границы превышение составляет 0,59 пмоль/л, то есть минимальное. Главный дирижёр щитовидной железы это ТТГ именно он первым реагирует на любые отклонения. Если бы у вас был реальный избыток гормонов гипертиреоз то ТТГ был бы снижен часто ниже 0,1–0,4. У вас ТТГ абсолютная норма это полностью исключает гипертиреоз
Клинически значимым повышение свТ4 считается при значениях выше 25–30 пмоль/л и обязательно в сочетании с подавленным ТТГ а у вас ни того, ни другого. функция щитовидной железы в полном порядке. Лечения не требуется
Переживать за этот показатель не нужно
Спасибо большое вам за помощь, значит в целом сильно волноваться не стоит? И из рекомендаций первое это пропить железо ?
Принятый ответ
Совершенно верно. Сильно волноваться не стоит в ваших анализах нет ничего угрожающего или требующего срочного вмешательства
Первое и основное сейчас это восполнить запасы железа , курс 2–3 месяца.Контроль ферритина через 2–3 месяца. Цель поднять ферритин 40-50 нг/мл
Параллельно диета: красное мясо, печень, запивать цитрусовым соком, не сочетать с чаем и молочными продуктами
Второе гормоны щитовидной можно пересдать, часто бывают лабораторные ошибки
Третье через 2–3 месяца пересдать ферритин,общий анализ крови билирубин общий и прямой для контроля и туда же добавить ТТГ и Т4
Спасибо большое вам еще раз 🙏🏼🥰
Здравствуйте. Ферритин 25 это мало, должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.
Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.
. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки: мясо, печень, рыба, яйца, творог.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Лимфоциты в процентах не имеют клинического значения, только абсолютные цифры, они в норме.
Норма тромбоцитов до 450.
Небольшое повышение прямого билирубина может говорить о застое желчи, в таких случаях рекомендуется УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на ЩФ, ГГТ.
Коагулограмма в целом в норме, изменение одного показателя незначительное.
Здоровья Вам!
Есть ли какие-то жалобы или вопросы?