Консультация кардиолога /

Инфаркт и температура — вопрос №3051311

Здравствуйте, у отца случился инфаркт, ему 59 лет, курильщик, сделали операцию по установке стентов, сегодня 4 сутки после инфаркта, третий день поднимается температура до 37.8, предыдущие два дня была 32.2-37.5, это проявляется вирусное заболевание? Или температура может быть после инфаркта??? Подскажите пожалуйста и можно ли сейчас для профилактики начать принимать осельтамивир???? Завтра будут брать мазок на ко вид, и он очень волнуется. Прилагаю анализы

Возраст: 36

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
По анализу повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов и срб, но это не обязательно равно бактериальная инфекция, так как при инфаркте тоже идёт повышение данных показателей.
По анализу крови данных ща вирусную инфекцию нет.
Однако важно учитывать наличие симптомов (боль в горле, насморк, першение) .
В условиях стационара обсудить возможность выполнения рентгена лёгких.
И конечно да, желательно мазок на ковид и грипп.
При отрицательных результатах данную температуру при отсутствии иных симптомов можно оценивать как реакцию организма на инфаркт.
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ, а подскажите по этому анализу крови можно судить о тяжести инфаркта?
Кардиолог, Аритмолог
К сожалению, по анализам оценить тяжесть именно просто инфаркта нельзя. Тут более достоверны будут коронарография и УЗИ сердца.
Клиент
Алена Германовна, осельтамивир сейчас же можно принимать? Даже если для профилакти?
Кардиолог, Аритмолог
Только по согласованию с лечащим врачом, так как мы не знаем, какую терапию там получает
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! А есть жалобы по самочувствию? Боли в груди? Заложенность носа? Кашель?По анализу крови - признаки воспаления но в остром периоде инфаркта это также возможно .
Больше информации даст именно сбор жалоб и осмотр .
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, да поэтому и спрашиваю, что жалоб на вирусное состояние у него нет, в принципе сейчас не на что не жалуется, боль в сердце стихла после операции, лежит в кардиологии лечится
Кардиолог
Для острого периода инфаркта температура не характерна. Поэтому стоит оценить и общий анализ мочи, рентген легких - думаю все это лечащий доктор назначит и будет наблюдать. Противовирусные принимать можно
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Можно принимать осельтамивир.
Изменения печеночных ферментов на фоне патологии печени.
Рекомендуем в плановом порядке УЗИ брюшной полости.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна,спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье