Эрозивная гастропатия Hp ассоциированная. Недостаточность кардии. ПризнакиСГПОД1 ст ГЭРБ Катаральный рефлюкс эзофагит

Гемангиома позвоночника, феритин 20
41 год
22 Июня ·Просмотров: 194·Оксана, Пугачев

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! По фгдс имеются признаки эрозивного поражения слизистой желудка, что часто провоцируется хеликобактерной инфекцией. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Также описали недостаточность кардии (сфинктера между желудком и пищеводом, что приводит часто к забросу желудочного содержимого в пищевод, вызывая воспаление слизистой пищевода-эзофагиту). Какие симптомы Вас беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Фгдс выявлены эрозии желудка. Вероятнее всего это связано с хеликобактер пилори. В подобных ситуациях рекомендуют пересдать более информативным методом - дыхательный тест на хеликобакрер. Если будет положительный, то назначают лечение - антибиотика и блокатор Ипп на 2 недели.
Что касается эзофагита ( воспаление пищевода), то рекомендуют строгое соблюдение антирефлюксного режима.
Для снятия воспаления в пищеводе можно быть эффективным препарат Альфазокс курсом 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите, а грыжа пищевода лечится или только хирургическим путем?

Грыжа пищевода не лечится консервативно. Оперируют только большие грыжи

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас эрозивный гастрит, связанный с бактерией хеликобактер пилори, недостаточность клапана между желудком и пищеводом, небольшая грыжа пищеводного отверстия и катаральный рефлюкс-эзофагит.
Это значит, что из-за ослабленного сфинктера и грыжи кислота забрасывается в пищевод, вызывая его воспаление, а хеликобактер поддерживает эрозии в желудке.
Рекомендуется подтвердить данную инфекцию уреазным дыхательным тестом- это золотой стандарт диагностики , при положительном тесте рекомендуется эрадикационная терапия
Для лечения инфекции обычно рекомендуют 14-дневный курс эрадикации -антибиотики (например, кларитромицин + амоксициллин) в сочетании с ингибитором протонной помпы + препарат висмута

Через месяц после завершения курса рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или анализ кала на хеликобактер для контроля.
Чтобы защитить пищевод и улучшить моторику, продолжайте принимать омепразол 20 мг утром до 8 недель и добавьте прокинетик (итоприд 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды).

-исключите острое, жирное, жареное, кофе, газировку, алкоголь, не переедайте, последний приём пищи за 3 часа до сна, спите с приподнятым изголовьем.
-Контрольная гастроскопия желательна через 1–2 месяца.
Скажите, получали ли вы ранее лечение против хеликобактера? И какие симптомы сейчас преобладают -изжога, боль вверху живота, отрыжка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Женние по бокам языка, кислый вкус во рту

В таких случаях как раз назначают ИПП + прокинетик как написала выше
Можно добавить еще гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день до 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Грыжа пищевода лечится или хирургическим путем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мне были назначены таблетки для поднятия феритина, ферум лек. Теперь его я так понимаю принемать нельзя. Феретин 20. Скажите а в какой дозировке можно проколоть внутримышечно ферум лек?

Грыжа пищевода лечится консервативно , только если уже консервативное лечение не эффективное может быть рассмотрена операция

Почему нельзя ?
Под прикрытием ИПП можете принимать таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

У меня от них кисло сильно во рту стоновится

Вы все ИПП пробовали ? Может индивидуальная реакция на какой то препарат ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
По фэгдс отмечается есть признаки недостаточной работы кардии, что способствует возникновению рефлюкса( заброс кислого содержимого желудка в пищевод), в результате раздражается слизистая пищевода и приводит к развитию эзофагита. Клинически это может проявляться изжогой, отрыжкой, ощущением кислого во рту.
Также отмечается наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, в результате часть желудка может смешаться в грудную клетку, что влияет на кардиальный клапан.

Есть признаки гастропатии ( воспаления слизистой желудка). Быстрый уреазный тест часто дает ложно- положительные результаты, поэтому требуется дообследование на хеликобактер( выполнить 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н.pylori).
При положительном результате требуется эрадикация, включающая в себя комбинацию из 2 антибиотиков, ингибитора протонной помпы и препарата висмута.

Скажите, какие у вас жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Жжение по бокам языка, кислый вкус во рту

Это классические признаки гастроэзофагеального рефлюкса.

Необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона:
Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.

Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.

После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.

Для купирования жжения, неприятного привкуса во рту используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс) 3 раза в день после после еды и перед сном ,14 дней. Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. По гастроскопии есть признаки глубокого поражения слизистой желудка - эрозии.
Необходимо сдать тест на хеликобактер дыхательный, так как часто эта бактерия является причиной таких изменений.
Также есть признаки воспаления в пищеводе на фоне рефлюксной болезни.
Необходимо выполнить рентгенографию пищевода с барием для уточнения размера грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Запрещен прием алкоголя и курения.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим, щадящее питание.