Показатели анализа крови повышены

17.06.2026 муж (26 лет) сдал анализ крови и некоторые показатели повышены. Прошу помочь с расшифровкой анализов

26 лет
22 Июня ·Просмотров: 164·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день!

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 130 до 165 /л, гематокрита - до 49 %; эритроцитов - до 5,9 млн

Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Тромбоциты незначительно снижены -133тыс, при норме от 150 до 450 тыс
В комментариях указывают на агреггацию тромбоцитов

Агрегация тромбоцитов наблюдается при лабораторном феномене -Калий ЭДТА ассоциированной псевдотромбоцитопении . Учитывая структуру тромбоцитов , что они неполноценные клетки, а пластинки. Они могут склеивается , что затрудняет подсчет. Иногда вещество имеющееся в сиреневой пробирке( кровь берется для ОАК), Калий ЭДТА , может усиливать их слипания и появляются агрегаты . Тромбоциты по Фонио- ручной метод подсчета может дать более достоверные цифры . Но редко и его может быть недостаточно, когда имеются большие скопления тромбоцитов. И требуется сдача крови из пробирки с Цитратом натрия ( с голубой крышкой)
Все это происходит только в пробирке , поэтому в организме достаточно тромбоцитов. Учитывая более достоверным подсчет тромбоцитов по Фонио, наоборот и него и ориентируемся.

АСТ- показатель печени незначительно повышен , норма его до 40
Клинически значимое повышение 2-3 раза больше

Билирубин повышен , ранее он повышался?

Ранее не повышался

Тогда стоит пересдать
Тромбоциты по Фонио
АСТ
Билирубин общий и прямой

Спасибо!

На здоровье! Ничего критичного нет
Показатели могут быть обусловлены даже питанием

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина находится в пределах нормальных значений, признаков анемии нет.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 133 чуть ниже физиологической нормы. При исследовании крови зачастую может происходить ложная агрегация тромбоцитов (грубо говоря их склеивание), что при автоматическом подсчете может значительно снижать реальное число тромбоцитов. Поэтому для исключения их снижения обычно рекомендуют сдавать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов (по Фонио) или сдавать кровь в голубую пробирку с цитратом.

В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.

Уровень общего белка, глюкозы и холестерина без отклонений, нарушения белкового, углеводного и липидного обмена соответственно нет.

Уровень почечных (креатинина, мочевина) ферментов в пределах физиологических значений, нарушения функции печени нет.

Общепринятым нормальным уровнем печеночных ферментов считаются значения до 45 ед/л, поэтому в целом, поараметры укладываются в физиологическую норму. АЛТ это более специфический маркер печени, нежели АСТ, поэтому если бы были проблемы с печенью, то повысился бы в первую очередь АЛТ, а не АСТ. АСТ это фермент, который больше всего содержится в мышечных тканях, поэтому его повшение могло быть вызвано даже физической нагрузкой перед сдачей анализов. Обычно в подобных случаях такие показатели медикаментозно не корректируют. В дальнейшем перед сдачей анализов рекомендюут исключать физ нагрузки минимум за 3 дня до исследования.

Повышение уровня билирубина за счет непрямой фракции (а по анализам крови непрямой билирубин составляет более 75% если вычесть из общего прямой) требует исключения синдрома Жильбера. Для этого обычно рекомендуют сдавать анализ на генотип (ген UGT1A1). Синдром Жильбера на самом деле довольно распространенная генетическая патология, о которой возможно узнать абсолютно в любом возрасте. Он не представляет собой ничего страшного и опасного. Какого-то специфического лечения у данного синдрома нет, достаточно лишь придерживаться здорового образа жизни. Регулярно питаться, пить достаточное количество жидкости, не голодать, избегать стрессов и переутомлений, достаточно спать. Дополнительный прием желчегонных препаратов в таких случаях не требуется, так как они не имеют точки приложения для своего эффекта при данном синдроме. Повышение уровня билирубина до 60 мкмоль/л не требует никакого лечения.

В целом, при подобных результатах анализа крови никакой серьезной патологии не заподозрить, поводов для беспокойства нет!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понижены тромбоциты, нижняя граница нормы начинается от 150.
Но в анализе указано, что произошла агрегация.
Это означает, что тромбоциты в пробирке склеиваются между собой и анализатор неправильно их считает, занижая показатель.
В подобных случаях обычно рекомендуется пересдать тромбоциты с подсчетом ручным методом по Фонио.
Изменения базофилов в процентном соотношении при нормальных абсолютных показателях клинического значения не имеют.
Повышены АСТ, общий и прямой билирубин.
Такое возможно на фоне приема лекарственных препаратов, алкоголя, погрешностях в питании, после интенсивных физических нагрузок, при избыточном весе, застое желчи.
В подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ ОБП, чтобы оценить состояние гепатобилиарной системы и дополнительно так же посмотреть уровень непрямого билирубина крови, вероятно он тоже будет повышен, что может свидетельствовать о доброкачественной гипербилирубинемии при которой в большинстве случаев лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.

Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 130-170 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.

Повышение билирутина требует наблюдения в динамике. Иногда может указывать на проблемы с желчеоттком или быть проявлением синдрома Жильбера.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Лейкоциты в норме.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям, не процентам. В абсолютном значении базофилы в норме.
В анализе есть указание на агрегацию тромбоцитов. Это означает, что из-за их взаимодействия с антикоагулянтом тромбоциты слипаются, и аппарат считает слипшиеся за один. Уровень тромбоцитов при этом получается ниже. Это происходит только в пробирке. В организме все в порядке. В подобной ситуации нужно ориентироваться на подсчет по Фонио.
Тромбоцитарные индексы изменены за счет агрегации тромбоцитов.
Печеночные пробы могут быть изменены временно, на фоне погрешности в диете. Обычно рекомендуется контроль их в динамике через 3-4 нед.