Консультация терапевта /

Бактериальный бронхит уже более двух месяцев — вопрос №441099

Доброго дня! Два месяца назад началась зелёная мокрота без температуры , но с сильными при турами удушья, бронхоспазмы. Назначали препараты Ацц, дышать небулайзером- беродуал, потом пульмикорт. Улучшений не было , назначали антибиотики, пропила курс амоксиклав, улучшений не было, потом азитромицин, улучшений не последовало. На данный момент уже вышла на работу с больничного, приступов нет , но мокрота не прекращается. Та же зелёная, отходит Хорошо , но в большом количестве. Анализы показывали только увеличенное соэ до 30, в мокроте найдены Streptococcus viridans, флюорография без потологий, делала два раза за два месяца. На данный момент прописали пить только витамины и полисорб+ сказали можно подключить барсучий жир. После отмены антибиотиков прошло уже 3 недели, ситуация лучше не становится- мокрота зелёная сгустками, дыхание затруднено, мокроты много. Начались проблемы с зубами( кариес), очень низкое давление- 82/85 на 47/56 Максимум, врачи говорят что со временем мокрота пройдёт и состояние нормализуется, но улучшений не вижу. Чем ещё можно себе помочь? Как избавиться от мокроты?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, КТ не делали? Вас ЛОР осматривал?
Клиент
Екатерина, терапевт сказал что к Лору показаний нет, тут и так очевидно все. Была у двух терапевтов( участковый мой уходил в отпуск, попала к другому) назначения были идентичные. Кт не показано было, т.к флюорография без паталогий

Невролог, Терапевт
Многие патологии на ылброграыии не видно, учитывая клинику, я бы вам рекомендовала пройти КТ и спирометрию.
Терапевт
Здравствуйте вам следует сделать КТ лёгких, провести спирометрию и осмотр отоларинголога
Клиент
Алина, подскажите, стоит ли делать кт если флюорография в порядке?
Терапевт
В вашем случае стоит
Терапевт
Здравствуйте, необходимо очно обратиться к лор врачу, спирометрия, ркт, посев мокроты на вк
Клиент
Анастасия, про посев писала Выше, нашли стрептококки
Терапевт
Температуры сейчас нет?
Клиент
Анастасия, нет, ее и не было ни разу за все время болезни , максимум 37
Терапевт
А из носовых ходов отделяемое есть?
Клиент
Анастасия, только когда мокрота отходит, во время откашливания, делала рентген носовых пазух - тоже все чисто
Терапевт
Вам необходимо сделать посев мокроты на чувствительность к антибиотикам, тем самым возможно будет подобрать антибактериальный препарат
Клиент
Анастасия, я так понимаю я его и делала. Потому что мне антибиотики выписали уже после него. Но они не помогли
Терапевт
Здравствуйте.Я бы рекомендовала вам пройти кт огк,возможно наличие бронхоэктазов.Рассмотоеть вопрос о назначении антибиотика левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 10 дней,бронхомунал 7мг 1 раз в день 10 дней ,курс серез 20 дней повторить,амброксол 30мг 1т 3 раза в день 10 дн или через небулайзер.
Клиент
Юлия, третий курс антибиотик не опасен? С желудком проблемы после уже первого курса начались, несмотря на приём максилака
Терапевт
Я рекомендую после кт это сделать.Если подтвердится наличие бронхоэктазов, то целесообразнее применять антибиотики левофлоксацин или моксифлоксацин.Пока вы можете начать прием бронхомунала,поливитаминов,бронхипрет 1т-3 раза в день 14 дней.