Мокрота пол года

здравствуйте, у меня отходит мокрота пол года. фото прикреплю. я ходила к врачу, мне сказали это психосоматика. возможно и да, когда я начинаю об этом думать это все проявляется. я начинаю кашлять, много мокроты. она отходит то прозрачная, как слюна, то странная. недавно я выплюнула ее, а там прожилки крови я очень испугалась. делала рентген легких, все в норме.у меня увеличен слева под ухом очень сильно лимфоузел,он прям большой. справа под челюстей если надавить то болят как будто лимфоузлы, но их не чувствую. сегодня вот опять начала отходить мокрота. мне очень страшно, что это может быть рак чего-то. я курила почти 2 года, сейчас непостоянно, бросаю.

не знаю, вроде нету
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо бросиь курить.
Пропейте Исмиген 1 т утром 10 дней в месяц 3 месяца, Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, а мокрота которая у меня является нормой или нет? просто педиатр мне сказала такая у всех бывает. из-за чего она вообще? я там уже начиталась, если черные полосочки то туберкулез, очень сильно накручиваю себя. но за все это время у меня ниразу даже температуры не было.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, это не онкология.
Мокрота отходит, как последствия курения, на бронхах оседают инородные частички, которые раздражают стенки и благодаря самоочищению выводятся наружу. Очень важно отказаться полностью от курения. Как от активного (когда куриться вы), так и от пассивного (когда курят рядом).
Для лучшего отхождения мокроты можно принимать отхаркивающее препараты, небольшим курсом.
Красные точки в мокроте это кровь, которая вышла из лопнувших сосудов, скорее всего из -за влияния табачного дыма.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое! успокоили❤️

Всего доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, на снимке у вас все хорошо, данных за туберкулез или новообразование у вас нет.
Во время отказа от курения может в мокроте появляться черные точки или прожилки.
Можно пока пропить Полиоксидоний 12 мг х 1р 10дн для профилактики вирусных и бактериальных инфекций. Для облегчения отхождения мокроты можно АЦЦ 600,0 х 1р 10 дней, он разрывает дисульфидные связи в мокроте, делает ее более жидкой, будет легче мокрота отходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо вам большое!?

Нет, это не туберкулёз. Последствия курения.