Субплевральный одиночный очаг после Ковида

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Перенесла ковид, врачи не приехали, лечились самостоятельно, была ли пневмония или нет, я не знаю. После выздоровления осталось небольшое подкашливание и переодически сдавливает в груди. Сделала КТ через 2 месяца после ковида, КТ показала одиночный субплевральный очаг в верхней доле левого легкого диаметром 8 мм.(жидкости и воздуха в очаге нет). Все остальные показатели на КТ нормальные. Анализы мочи и крови тоже хорошие. Пульманолог ничего сказать не смог, развёл руками и говорит, что это наверно последствие ковида. Сделала повторно КТ после 3 месяцев. Очаг остался такого же размера. Что делать, подскажите пожалуйста!?

Здравствуйте. Скорее всего зона фиброза или лимфоузел. Ничего не нужно делать, если нет жалоб.

Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня небольшое подкашливание, не частое, и сдавлиность в груди. Это можно считать за жалобы? Других жалоб нет.

Зона 8 мм, вряд ли ваши жалобы связаны с этим. Скорее всего остаточный кашель, пропейте Ренгалин 10 дней.

Екатерина, подскажите, таракальный хирург говорит, что нужно удалить этот очаг и проверить его (злокачественный или нет). Что всё таки делать? Можно ли сдать ещё какие-то анализы? Остаточный кашель может продолжаться так долго (4 месяца)?

Если кашель длится более 3-х месяцев, сдайте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА. Можно сделать биопсию образования, если есть настрой хирурга.

Екатерина, спасибо большое.