Что с анализами после ковида?
Здравствуйте. Переболели ковидом в очередной раз. У мужа скачет нижнее сердечное давление, тахикардия до 120. Сдал анализы, результаты прикрепляю. На основе анализов прописали гептрал. А что с остальными результатами, помимо печени, с тромбоцытами, гематокритом, базофилами, эритроцитами? Нужно ли еще на что-то обратить внимание, кроме печени.
Здравствуйте. Смотрю анализы, ответ дополню.
Курите?
Алена Юрьевна, спасибо. Нет, не курит.
Имеется косвенный дефицит железа.. Необходимо сдать ферритин, в9, в12 для оценки дефицитов.
Остальные изменения соответствуют перенесенной вирусной инфекции. Лечение в данном случае не требуется,
Алена Юрьевна, спасибо.
Алена Юрьевна, гемоглобин в этом случае не показателен?
Алена Юрьевна, а что с мочевой кислотой?
Алина, здравствуйте.
По общему анализу крови критичных отклонений не выявлено.
По поводу изменений эритроцитарных индексов дополнительно можно оценить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина.
Базофилы в норме - норма до 0.1 (до 1%). Эозинофилы тоже в норме - норма от 0 до 5%.
Тромбоциты и гематокрит в норме.
Диляра Рамисовна, спасибо. А чюпоч5му такие изменения в мсhc и мочевой
MCHC - это эритроцитарный индекс, по этому поводу сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту (оказывается, не дописала в первом сообщении эти 2 показателя).
По поводу мочевой кислоты- контроль в динамике.
Диляра Рамисовна, значит кроворазжижающие не нужны? Раз тромбоциты в норме? Тахикардия не от этого?
Принятый ответ
Тахикардия не от этого. Но может быть из-за дефицитов, поэтому нужно будет досдать вышеперечисленные анализы.
Что касается кроворазжижающих, то эти препараты не назначаются по анализам, они назначаются на основании имеющихся заболеваний и факторов риска тромбообразования.
Здравствуйте
Смотрю анализы
По анализа вижу повышение печеночного фермента, препарат пьете правильно
Рекомендую обследовать
Кровь на коагулограмма ( МНО, АЧТВ, Д- димер, фибриноген)
ЭКГ
УЗИ сердца с физ нагрузкой (ВЭМ - велоэргометрия)
пока начните кардиомагнил 75 мг на ночь до отмены
Что -нибудь начали принимать ?
Димитрий Витальевич, нет, не назначали.
Димитрий Витальевич, парралельно с гептралом назначают?
да, это кроверазжижающий препарат, необходим при учащенном сердцебиении
Димитрий Витальевич, в этот раз не делали.
Димитрий Витальевич, в состоянии покоя пульстдо 95-98, после нагрузок 115-120
Дополнительно рекомендую сделать ЭКГ , если выявится нарушение ритм Ка, то и холтеровское мониторирование ЭКГ
Вам КТ делали ?
Здравствуйте, Алина, рекомендую дообследование, ферритин, ОЖСС, витамины В и Д. Гептрал продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.