Сдал анализы крови, мочи и кала. Нужна консультация.

Нужна консультация по анализам крови, мочи и кала. Началось все с полуобмарочного состояния а потом скачка давления до 170. Терапевт отправила на сдачу анализов. Прописала Магнелис B6 форте 1т/2 раза в день, небилет по 1/2 таб/2раза в день, омез по 1 карме / 2раза в день.Терапевт в отпуске на месяц.

Геморрой 2-3 стадии. Гастродуоденит.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите файл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравсвуйте. приложил.беспокоят кровь в кале и ферритинин.

Кровь в кале может быть на фоне геморроя.
Тут возможна консультация проктолога, но плановая.
Ферритин- это как депо железа в организме так и маркер воспаления. Приходит в норму медленно.Но по полному анализу воспаления нет, поэтому его рекомендуют пересдать через месяц.

А состояние вероятнее связано с развитием гипертонической болезни.
Сейчас давление каждый день измеряете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Приложил. беспокоят кровь в кале в анализах и высокий ферритинин

Ознакомился с Вашими результатам анализов.

В биохимическом анализе крови есть увеличение холестерина , ЛПНП( плохого холестерина) , на фоне этого и возможны скачки давления.
Вам нужно дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Если будут атеросклероз начать принимать Розувастатин 10 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц, через месяц пересдать анализы , чтобы оценить динамику.

Сейчас можно придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Также есть повышение Ферритина- это белок, который хранит железо в организме, он так же является маркером воспалительного процесса.

Кровь в кале возможна на фоне геморроя или анальных трещин , рекомендую Вам посетить хирурга + выполнить колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

узи сосудов шеи делал. все хорошо. головы не делал еще. кровь в кале больше беспокоит.

На фоне геморроя , может быть кровь в кале.
Но колоноскопию нужно сделать , для исключения более серьёзных патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сосиськи и курица сильно влияют на тест?

Да, наличие сосисок и куриного мяса в рационе может повлиять на результаты анализа на скрытую кровь в кале. Пищевые продукты, содержащие красное мясо, могут привести к ложноположительным результатам. Это связано с тем, что некоторые компоненты пищи могут вызывать химические реакции, которые выводят в кале следы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пересдать анализ может?

Да , для более точного результата лучше пересдать , но если опять будет такой же результат .
Проконсультироваться с Врачом-хирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы принимали препараты железа в последние 6 месяцев? Геморрой лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препаратов железа не принимал. Геморой мазями накануне лечил. Релиф и релифипин

Ферритин - отражает не только запасы железа в организме, но и является белком острой фазы воспаления. Он у вас высокий, надо смотреть вместе с СРБ (с-реактивный белок, тоже белок воспаления), чтобы понять, повышен у вас он истинно или на фоне заболевания. СРБ у вас в норме. Значит, ферритин действительно высокий - то есть железа избыток. Через месяц пересдайте анализ, если тенденции к снижению не будет, тогда:
Рекомендую вас сдать сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин, насыщения трансферрина железом чтобы исключить нарушения обменного процесса железа.

Анализ кала: кровь в кале и другие изменения связаны с геморроем. Одной мази недостаточно. Рекомендую обратиться к хирургу для лечения.

Повышен холестерин, ЛПНП (плохой холестерин) - Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).
Планово сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости - если будет обнаружено атеросклеротическое поражение, необходимо будет принимать статины Розувастатин по 10мг 1р/сут, с последующим контролем липидограммы и печеночных ферментов через 3-4 недели.

Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность по возможности. Контроль липидограммы через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, - общий анализ мочи без признаков воспаления, есть немного солей и слизи, рекомендую выполнить УЗИ почек исключить камни в почках, можно пить брусничный лист, канефрон.
- по результату кала есть скрытая кровь , возможно вы не соблюдали диету перед сдачей, рекомендую повторить анализ кала на скрытую кровь, при положительном результате колоноскопия, возможно из за геморроя.
- имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи так как повышен плохой холестерин лпнп, при наличии бляшек показаны статины, сейчас можно принимать омега, средиземноморская диета.
- ферритин у мужчин может быть высоким , так же может реагировать как маркер воспаления на перенесенные и текущие процессы.
Следите за артериальным давлением, дополнительно пройти эхо кг, суточный монитор артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед сдачей не было диеты. Не ел только свинину. Уши сосудов шеи делал, все хорошо. Сосиськи сильно влияют на тест?

Мясо нельзя 3 дня кушать

Принятый ответ

Здравствуйте.
1)Общий анализ мочи в норме .
2)По копрограмме- есть положительная кровь в кале, учитывая плотную консистенцию кала- это не желудочно кишечное кровотечение , так как при ЖКК обычно кал жидкий, черный,зловонный.
3)Дальше по анализам увеличен холестерин - начните прием омега 3 1000 мг по утрам 3 мес ( если ещё не принимаете)
И также увеличен значительно ферритин - в данном случае он тут выступает как индикатор воспаления , необходимо искать в организме воспалительный процесс.
4)Общий крови без особенностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про диету перед сдачей кала узнал только сегодня. Может пересдать? и воспаление геморроя не может давать такие анализы? Месяца полтора хожу как будто он уже четвертой стадии. Ч вствую эти шишки если с утра в туалет не схожу и пол вечер. Плюс в животе периодически газы.

Да как раз плотный кал с положительным тестом на кровь и говорит об обострении геморроя . В таком случае и ферритин повышается на фоне воспаления. Вы сейчас лечите геморрой? Или необходима схема?

Пересдать анализ кала имеет смысл когда геморрой уйдет в ремиссию после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

его уже надо резать наверное. Сейчас не лечу. Узлы впоавляю сам уже лет пять. все никак не решусь.

Да скорее в его уже свечами и мазями нет возможности уйти в стойкую ремиссию. На это надо только решиться морально , желаю удачи и сил решиться, лучше уже раз решить проблему и забыть о боли и свечах ✨?